Смекни!
smekni.com

Тоталитарные секты в России (стр. 5 из 5)

В книгах правоохранители усмотрели призывы к разжиганию межнациональной и межрелигиозной вражды. С партией экстремистской, как считают специалисты, литературы был задержан омич Джамбул Исабаев, уже несколько лет возглавляющий в нашем городе секту нурсистов. В отношении него возбуждено уголовное дело.

- Джамбул был прихожанином нашей мечети, но приехавшие несколько лет назад в Омск турки завербовали его в секту нурсистов, запрещенную на их родине, - говорит имам Сибирской соборной мечети Омска Даулет Балтабаев. - Турки уехали, и Джамбул стал лидером течения в нашем городе.

Омских нурсистов материально подпитывает головная организация в Турции. До сих пор наши спецслужбы не находили в их действиях ничего противозаконного. По сути, ни в их учении, ни в изъятой книге "Плоды веры" нет прямых призывов к насилию. Представители традиционного ислама говорят, что это философское учение представляет собой нетрадиционное толкование Корана, и добавляют, что от чтения книг Сайда Нурси "разум мутнеется и мозги сворачиваются в бараний рог". Все это имеет лишь косвенное отношение к экстремизму и терроризму. Однако известно, что нурсизмом увлекается турецкая организация "Нурчи", одним из наиболее громких деяний которой было участие в подготовке и покушении на президента Узбекистана в 1999 году. Три года назад эмиссары этой организации были задержаны в Екатеринбурге с партией книг, подобных той, что изъяли омские спецслужбы.

- Нелегальных сект исламского направления очень много в России, в том числе и в Омске, - говорит Даулет Балтабаев. - Ваххабиты, например, намного опаснее нурсистов. Правоохранительные органы часто обращаются к нам за информацией, поскольку нам первым становится известно о тех сектах, которые появляются в Омске. Мы помогаем им чем можем. Если не искоренить всех этих сектантов, то мы получим сто Бесланов.

Известно, что в Омске недавно обосновался лидер секты "Тиджания" Фредди Баллок, проживающий в Швейцарии. На вопрос, что же его заставило променять Альпы на сибирские просторы, он отвечает: "Здесь плодородная почва". Интересно, какие именно "плоды" собирается выращивать на нашей почве очередной миссионер. Пока он свободно проповедует в ДК им. Баранова. Но омским нурсистам, похоже, придется отречься от "плодов" своей веры либо покинуть город.

Активно действуют: в Красноярском крае "Церковь последнего завета" (церковь Виссариона); в Новосибирской области - "Троянова тропа"; там же - окультисты в "Ассоциации колыбель Сибири"; в Тюменской области - Братство "Маура". Непосредственно в Омской области: "Церковь объединения", которую еще называют "Ассоциация Святого духа за объединение мирового христианства", муниты или просто "Движение объединения". Основатель секты небезызвестный Мун, которого в начале перестройки с почестями принимал Горбачев. В 1992 году Мун провозгласил себя "Истинным отцом" нового человечества и с 1995 года объявил "Эру завершения Завета", сменившую "Эру Нового Завета".

В секту входят десятки тысяч человек, только на территории СНГ насчитывается 55 общин, дочернии организации "Церкви объединения" существуют в 55 городах России.

В частности, по некоторым сведениям, эта секта действует на базе средней школы № 56 г. Омска. А в школе № 64 Омска действует не менее опасная секта "Церкви Иисуса Христа святых последних дней". Адептов этой церкви называют мормонами. Еще одна община действует в Омске, так называемая Церковь Христа, основанная в г. Бостон (США) пастором Кли Мак Кином. Доктрина этой тоталитарной секты сочетает в себе крайне примитивное толкование христианства с очень агрессивными методами воздействия на личность, цель которых в подавлении критического чувства и мыслительных способностей человека (иными словами - всяческое подавление личности и ее мировоззрения).

Еще одна культовая организация протестантского характера, зарегистрированная в Омске, "Семья" или "Дети Бога", основанная неким телепроповедником Дэвидом Бергом, который активно завлекает в свои сети молодежь, подростков, широко практикуя телесные и другие, унижающие достоинство ребенка наказания.

Примечательно, что в 1995 году Британский суд расценил деятельность этой тоталитарной секты как антиобщественную, в нашей же стране (демократические?) власти по-прежнему предоставляют ей поле деятельности, потворствуя той разрушительной работе, которую она проводит...

Заключение

Очень важно, чтобы человек пострадавший от тоталитарных культов не замыкался в своем несчастье, а начал поиск выхода из сложившейся ситуации, и, в случае необходимости, обращался с заявлением в прокуратуру. Беда в том, что около 80% пострадавших никак не заявляют о своем несчастье, пологая ситуацию делом сугубо личным не предназначенным для разглашения. Это позволяет сектам уверенно вербовать и эксплуатировать новых адептов.

В России имеются несколько информационных центров, куда можно обратиться:

· Антисектантские сайты:

· Центр св. Иринея Лионского

· Центр по вопросам сектантства при соборе Св. благоверного князя Александра Невского

· Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии

· Новостные и полемические материалы на сайте Сретенского монастыря

· Подборка материалов по проблемам реформирования мышления, контроля сознания и психологического насилия - сайт нижегородского психолога Евгения Волкова

· Московский комитет по спасению молодежи

· Петербургский Комитет защиты семьи и личности

· Психологический сайт "Антисектик"

· "Религиозная безопасность"

· Психологический сайт

· Антииеговистские:

· "Полемика со Свидетелями Иеговы"

· Страница, посвященнаю деятельности централизованной религиозной организации "Свидетели Иеговы"

· Антисайентология:

· Дианетика и саентология - мост к безграничному рабству

· Анти-Саи Бабы:

· Саи Баба - Бог или Шарлатан?

· Антиэзотерика:

· "Антиэзотерический ашрам Шамбалы"

· Антимормоны:

· Юрий Кондратьев. История и вероучение секты мормонов.

Список литературы:

1. С.Хассен "Освобождение от психологического насилия",2000 Е.Волков "Деструктивные культы", 1997

2. Стив Дуброу-Айхель "Депрограммирование'.исследование одного случая" Глава1, 1996

3. Ресурсы Интернет