Смекни!
smekni.com

Религиозные взгляды народов Кении (стр. 1 из 4)

Глава 1. Ранние формы религий в Кении

В Кении существует сорок региональных этнических сообществ, говорящих на восьмидесяти диалектах. Религии этих народов также различны, многие исповедуют традиционные верования, а другие также и мировые религии.

1.1. Фетишизм

Самыми ранними формами традиционных африканских религий были фетишизм, т. е. почитание предметов, наделённых сверхъестественной силой, тотемизм — почитание мифических предков рода или племени, и анимизм, т. е. вера в души и духов. Они встречаются в религиозных представлениях всех народов мира на ранних этапах человеческой истории.

Фетишизм в Кении распространён в форме культа обожествляемых материальных предметов — от деревянных столиков, брусков, раковин, камней, деревьев, скал до предметов традиционного африканского искусства (статуи и статуэтки людей и животных, различные украшения, маски, бараба­ны), всевозможных талисманов и амулетов (предметов, защищающих от болезней, несчастий и приносящих удачу). Фетишистские представления часто переплетались с анимистическими, и поэтому бывает трудно отделить одни от других.

1.2. Анимизм

Анимизм в стране распространен среди 10% всего населения.

Анимизм - вера в одушевленность предметов – является неотъемлемой частью каждой древней культуры. На заре человечества наличие души приписывалось небу и солнцу, радуге и зарнице; стихийным явлениям — грому и молнии, дождю и граду; окружающей природе — морю, рекам, озёрам, водопадам, источникам и ручьям, горам, холмам, скалам, пещерам и отдельным камням, лесам, рощам, деревьям и т.д.

Духи природы считались покровителями отдельных семей, родов, общин и деревень, а в дальнейшем, по мере развития общества и становления государственности, — покровителями племён, племенных объединений, царских династий. Все духи имели собственные имена. Одни духи были более значительными, другие — менее важными, «местными». Первые иногда выступали как главные, верховные божества. Например, у масаев (Кения и Танзания) и кикуйю (Кения и Танзания) — Нгаи, бог неба и грозы.

И главным, и «местным» духам (богам) воздавали почести и приносили жертвы, сооружали ритуальные хижины и храмы. Святилищами, предметами поклонения могли быть священные столбы из дерева или камня, отдельные деревья, поляны, водоёмы, участки реки и т. д. У многих духов были свои жрецы или жрицы, колдуны, прорицатели и знахари, выступавшие как посредники между ними и их почитателями.

Анимизм по-прежнему встречается среди деревенских жителей, хотя многие и считают себя христианами или мусульманами.

1.3. Магия

В традиционных африканских религиях огромную роль всегда играли представления и обряды, в основе которых лежит вера в возможность воздействия на людей, предметы и явления объективного мира сверхъестественным путём. К магическим приёмам и средствам можно отнести колдовство, ведовство, пророчество (прорицательство, ясновидение), гадание, целительство (знахарство).

Вокруг магии, её возникновения и места в религии десятилетиями велись споры в отечественной и зарубежной науке, в религиозной литературе. Продолжаются они и сегодня. Хотя уже очевидно, что в арсенал магов входит интуитивное или сознательное использование гипноза, телепатии и ещё не до конца изученных экстрасенсорных способностей человека.

Кенийцы, верящие в магию, убеждены, что некоторые люди, их речь, движения и мысли и даже некоторые предметы наделены сверхъестественными свойствами. Эти особые люди с магическими способностями живут в атмосфере мистики, они способны ввести себя и других в состояние транса. Сила их воздействия на верующих огромна.

Такими людьми в доколониальной и колониальной Африке были служители традиционных культов. Часть из них занимала высокое общественное положение и образовывала особую группу. В неё входили прежде всего вожди и правители, исполняющие функции верховных жрецов. К ним примыкали жрецы-пророки (прорицатели). Считалось, что они, так же как и «цари-жрецы», наделены даром ясновидения, передаваемым по наследству. Формально жрецам-пророкам полагалось руководить только религиозной жизнью своего народа; фактически же у многих народов (масаи, суба, туркана и др.) они были неофициальными, но общепризнанными политическими правителями.

Стать жрецом-прорицателем было непросто, если претендент не обладал наследственными способностями к магии. Надо было пройти тщательный отбор и серьёзное двух-трёхлетнее обучение. Очень заметными фигурами были верховные жрецы и жрецы храмов (святилищ) наиболее почитаемых божеств и духов. Жрецы обладали значительными состояниями. Они получали многочисленные подношения и щедрые дары от населения. Доходы приносили и различные ритуальные церемонии и обряды, которыми они руководили.

Другой слой образовывали служители культа, непосредственно не связанные с властью, и те, кто по разным причинам иногда скрывал свою причастность к магии, — колдуны, ведуны, гадатели, целители.

Для общества колдуны и ведуны были и до сих пор остаются своего рода воплощением и проводниками зла, недобрых сил. Представления о возможностях колдунов и ведунов у разных народов различны. Однако повсеместно принято считать, что колдун, являясь опасным для окружающих и даже для родных и близких, действует бессознательно, в силу особенностей своей психики и как бы под влиянием сверхъестественных сил. В отличие от колдуна ведун, также олицетворяющий во многих традиционных африканских религиях злое начало, действует направленно: чтобы добиться цели, он прибегает к магии, пользуется вредоносными зельями и ягодами. Соответствующим образом и строилось отношение к колдунам и ведунам. Первых старались избегать, а преследовали и наказывали только тогда, когда они становились активными. Ведунов же обычно не щадили, подвергали жесточайшим наказаниям: сжигали заживо, сажали на кол, забивали камнями. Правда, в тех случаях, когда угроза исходила от чужих ведунов (из другой деревни, района и т. д.), обращались за помощью к своим. Так традиционное общество пыталось оградить себя от вмешательства тёмных сил.

У народа луо колдунов называли лу-джоки (единственное число — ла-джок) и делили на три категории: тал — «тот, кто танцует ночью»; обиба или аквата — «близкий друг коршуна»; йир — «дурной глаз». Чаще всего в колдовстве подозревали мужчин, причём считалось, что они наследуют колдовские качества по отцовской линии, так же как физические признаки или черты характера. Луо рассказывают, что отец-колдун иногда намеренно «вдувал колдовскую силу» своему сыну. Однако в некоторых африканских странах, особенно в прошлом, колдовством и ведовством занимались и женщины.

Вера в колдовство и ведовство в Африке не является чем-то уникальным, присущим только народам этого континента. Исследователи неоднократно обращали внимание на сходство представлений африканцев о ведовстве с тем, что европейцы называют судьбой или роком.

В мировосприятии многих африканцев любые непредсказуемые явления — внезапная смерть человека от несчастного случая, стихийные бедствия, гибель урожая — получали своё глубинное объяснение.

Есть деревни и целые районы, где до сих пор воюют против колдовства и ведовства — как в одиночку, так и всем миром: носят амулеты, освящённое магическое оружие, прибегают к заклинаниям, соблюдают запреты, предписанные гадателями и прорицателями, окропляют жертвенной кровью возможные места появления колдунов и ведунов. Победить их трудно, ведь, согласно поверьям, они могут стать невидимыми, летать, передвигаться пятками вперёд и головой вниз. Поэтому для борьбы с колдунами и ведунами часто привлекают таких же профессионалов, как и они, в частности гадателей, проводящих ритуальные «допросы трупа» жертвы колдовства.

На площадь сходятся все жители деревни. Родственники умершего — как все считают, кем-то погубленного — выносят на носилках его останки или символически заменяющий их пучок волос, личные вещи покойного и т. п. Взывая к трупу, гадатель заклинает душу умершего указать убийцу: «Этот, этот или этот?». Какое-то время носилки с телом в руках мужчин остаются неподвижными и вдруг наклоняются вперёд: виновный найден. Отпираться бесполезно, иначе его ждут жесточайшие испытания: ядовитый настой или ядовитый сок, залитый в глаза, а может быть, кипящее масло, куда заставят опустить руку. Затем возможны мучительная смерть или изгнание из общины, что равносильно моральной смерти.

Но чаще уличённый просто просил прощения у умершего и выплачивал его семье денежную компенсацию. Умершему приносили коллективную жертву — бычка, и все мирились.

1.4. Тотемизм

Тотемизм — ещё одна древняя форма традиционных африканских религий, в частности, распространенная в Кении. Тотем (термин заимствован из языка одного из североамериканских племён) — это вид животных или растений, являющийся символическим покровителем, а на более поздней стадии — прародителем группы кровных родственников. Тотемы олицетворяли связь человека с живой природой. Их смысл хорошо выражают африканские поговорки: «Животное и человек — близнецы», «Позади каждого человека — тотем».

С тотемическими представлениями связано особое отношение к различным диким и домашним животным. У некоторых народов и сегодня глубоким почитанием пользуются змеи, включая ядовитых, которым издавна приписывается сверхъестественная сила. Поэтому змеи объявляются неприкосновенными.

Следы тотемизма проступают в ушедших или ещё сохраняющихся родовых названиях. С тотемизмом связаны мифы о предках, в которых фигурируют образы полудерева-получеловека или полуживотного-получеловека.

Черты тотемизма обнаруживаются в сохранившейся наскальной живописи (изображения людей с головами фантастических животных и т. п. в ритуальных играх и обрядах.

1.5. Культ предков