Смекни!
smekni.com

Станочные системы (стр. 5 из 8)

Опредилим по уравнению (2.16)

= 0,5:8 = 0,0625.

Вероятность того,что все станки работают,а манипулятор стоит,расчитываем по уравнению (2.10):

2 3 4

P0=1:(1+4*0,0625+3*4*0,0625

+2*3*4*0,0625 +0,0625 )=0,7705

Вероятности Рк могут быть определены по рекуррентной формуле (2.4)

Р1 = (4-0)*0,0625*0,7705 = 0,1926;

P2 = (4-1)*0,0625*0,1926 = 0,0361.

Среднее использование манипулятора по (2.11)

Ам = 1 - 0,7705 = 0,2295

0,234 т.е. 23,4 % ;

среднее использование одного станка по уравнению (2.14):

Ас = 3,7365

= т.е. 93,4 % ;

коэффициент простоя при многостаночном обслуживании определим по формуле (2.13)

Кс = 0,046

= т.е .1,2 %.

Далее,рассмотрим следующий пример:Та же станочная система,обрабатывает другой набор деталей с тем же временем обслуживания,но другим временем цикла Тц = 4 мин.

= 0,5:4 = т.е. 13 % ;

Вероятность простоя манипулятора

Р0 = 1: 1,78 = т.е. 56 %;

Вероятность загрузки робота в этом случае составит

Ам = 100 - 56 = 44 %;

Ас = 3,41

= 3 т.е. 85,3 %;

Кс = 0,17

= т.е.4 %.

В связи с сокращением времени цикла вдвое по сравнению с предыдущим примером,соответсвенно удвоилось число операций манипулятора,а простой станков при многостаночном обслуживании возрос примерно в 4 раза.При столь относительно больших потерях времени вследствие многостаночного обслуживания требуются дополнительный экономический анализ и рассмотрение других вариантов ввода деталей в систему и их доставки к станкам.Графический анализ этих параметров представлен на риснках 2.8-10.

Рисунок 2.8 -Распределение подачи заявок на обслуживание

Рисунок 2.9 - Использование станков и манипулятора

Рисунок 2.9.-Коэффициент простоя оборудования

3.ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ

3.1.Технические характеристики используемых ЭВМ,операционные системы

Для эксплуатации,разработанных в дипломной проекте программ,достаточно персонального компьютера на базе 486 процессора,с сопроцессором,оперативной памятью не менее 640 Kb и размерностью жесткого диска(ЖД) от 20 Mb,- для программ разработанных для MS-DOS;для программ разработанных для Win95 - оперативная память не менее 32 Mb,размер ЖД не менее 1,7 Gb.

· Любая из программ,написанных под MS-DOS успешно может работать на 286 процессорах,с размерностью ЖД от нескольких МегаБайт и размерность ОП не менее 640 Kb.Кроме того программы GPS 4 и РТК cкомпилированы в “защищеном” режиме и успешно работает под руководством любой версии Windows компании MicroSoft.

· Программы (gps 5) для Windows работоспособны только на ПК с указанными выше требованиями.

3.2.Анализ параметров ГПС на компьютере

Анализ параметров гибких производственных систем на основе описанной выше теории массового обслууживания производится программой GPS(stnsys),написаной как для MS-DOS(GPS IV), так и Win32(GPS V).Рисунки рабочих окон этих программ приведены на рисунках 3.1-3.4.Программа GPS V аналогична программе GPS IV и разработана средствами визуально-ориентированной Среды Delphi 3/ и работа с этой программой устанавливается с общими правилами работы в среде ОС Windows/10/.

Рисунок 3.1-После запуска программы ГПС 4

Рисунок 3.2 -Окно программы GPS V

Рассмотрим подробно программу АНАЛИЗА параметров станочных систем для ОС MS-DOS/3,4,5,6,7/

Программа анализа параметров станочных систем (ГПС) реализована стандартными средствами пакета Borland Pascal 7.0 (1992), поддерживающей cоответствующий стандартный интерфейс. В него входят общие принципы работы на ЭВМ, использующие горячие клавиши, меню, строки состояний.

3.2.1. Строка состояний программы Gps.exe содержит информацию о клави­шах управления программой и расположена в 24-строке экрана (т.е. в пос­ледней). Эту строку состояний будем называть главной или строкой стату­са ПРОГРАММЫ. Для того, чтобы вызвать нужную команду, необходимо нажать клавишу, которая указана в строке статуса, например, - ОТ­КРЫТЬ (прочитать с диска файл с исходными данными).

AltX - ВЫХОД из программы в ОС ДОС;

F1 - ПОМОЩЬ (краткая справка о программе);

F2 - СОХРАНИТЬ (записать данные на диск);

F5 - ДАННЫЕ (ввод исходных данных);

F6 - ЭКР (вывод результатов расчета на экран);

F9 - РАСЧЕТ (запуск исходных данных на расчет).

Для активизации команды из строки состояний при наличии уст­ройства типа "мышь", необходимо навести указатель "мыши" на нужную строку и произвести легкое нажатие ее левой кнопки (в дальнейшем будем говорить "щелкнуть указателем" мыши).

Примечание: строка статуса отражает доступность выше указанных ко­манд, в случае когда все окна программы неактивны (закрыты).

3.2.2. Меню программы GPS.EXE включает основное меню (развертываю­щиеся) представленные в верхней строке экрана в виде строки состояний с ниже указанными опциями:

~F~ ФАЙЛ - общее меню, содержащее команды:

~1~ НОВЫЙ РАСЧЕТ

~2~ ПРОЧИТАТЬ С ДИСКА(открыть F3)

~3~ ЗАПИСАТЬ НА ДИСК(сохранить F2)

~4~ ПЕЧАТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТА (Аlt+P)

~5~ СМЕНА КАТАЛОГА

~6~ ВЫХОД В ДОС (Alt+X)

ВРЕМЕННЫЙ ВЫХОД В ДОС

~E~ Измен.\контроль данных - содержит

ИЗМЕНЕНИЕ ДАННЫХ (F4)

КОНТРОЛЬ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ (Ctrl+Ins)

~C~ Опции - включает

ТИП СТАНОЧНОЙ СИСТЕМЫ (Insert)

НАСТРОЙКИ (для обслуживающего персонала)

~R~ РАСЧЕТ

ВЫПОНИТЬ РАСЧЕТ (F9)

ВЫВОД РЕЗУЛЬТАТОВ (F10)

СОДЕРЖИМОЕ СТЕКА(показывает

вероятности Рк)

Рисунок 3.3-Меню опции ~Файл~

Вызвать меню можно щелкнув указателем мыши по его назва­­нию, указанному в верхней строке статуса или одновременным сочетанием нажимае­мых клавиш и буквой указанной в названии ~ ~. Например, Alt+F вы­зывает меню "Файл". К верхней строке состояний можно перейти из СТРО­КИ СТАТУСА ПРОГРАММЫ нажав клавишу F10 (local menu) и выбрав кла­вишами управления курсором соответствующее название меню.

Примечание данное в п. 3.2.1 распространяется и на этот пункт. Символы ~ ~ выделяют управляющий символ, который сам выделен желтым цветом.

3.2.3. Клавиши быстрого управления ("Горячие" клавиши), для вызова не­ко­­торых команд разворачивающегося меню можно включать сочетанием клавиш, оговоренных в меню.

Например, чтобы установить тип станочной системы, необязательно вы­зы­вать меню "КОНФИГ.СТАН.СИСТЕМЫ", достаточно нажать клавишу .

3.2.4. Другие элементы диалога под которыми будем понимать кнопки "(Buttons)", строки ввода "(PInputLine)", кластеры "(Clauster)": считается выбранными (активными), если они выделены активным (белым) цветом по отношению к другим элементам.

Активизация (перебор) элементов диалога осуществляется клавишей ТА­БУЛЯЦИИ , или щелчком мыши:

· кнопка в программе выражена зеленым прямоугольником, отбрасываю­щим тень. Внутри кнопки указывается название действия, которое происхо­дит при ее нажатии. В программе GPS имеются следующие кнопки: "Ок" (эквивалентна нажатию клавиши - ВВОД), "ПЕЧАТЬ", "ОТМЕНА", "ВВОД", "СПРАВКА", "ОТКРЫТЬ" и т.п. Для нажатия кнопки, необходимо

выбрать ее либо щелчком мыши, либо клавишей и нажать ;

· строка ввода представляет из себя синий прямоугольник, с "привязан­ным" к нему названием строки ввода. При выборе строки ввода, название выделяется активным цветом, причем курсор помещается в прямоугольник, в котором должен происходить алфавитно-цифровой набор по всем правилам машинописного редактирования (можно пользоваться клавишами управле­ния курсором, клавишей забой. По окончании ввода клавишу ВВОДА нажимать не рекомендуется, вместо этого необходимо либо мыш­кой, либо клавишей перейти к следующему диалоговому элементу (строке ввода, кнопке и т.п.);

· кластер по своему назначению предназначен для выборки из группы элементов одного элемента (или же целой подгруппы). Внешне он похож на список строк, которые активизируются клавишей или отмечаются мышкой, можно также пользоваться сочетаниями клавиш Alt +~цифра + буква~ выделенная в строке). Напротив помеченного элемента ставится "Кры­жик" в виде (.) или [x]. В программе GPS представлены два кластера. Пер­вый осуществляет выбор типа станочной системы (вызывается клавишей ), второй - представлен в окне печати результатов расчета и опре­де­ляет тип распечатки.

3.2.5. Окном программы называется прямоугольная область экрана, обве­ден­ная рамкой. Рамка окна содержит его название и пиктограммы - сверт­ки окна и максимизации. Окно в программе считается активным, если цвет обрамляющей его рамки - белый; символом [*] обозначается пиктограмма закрытия окна (выбирается мышкой), символом [.] - максимизации разме­ров окна.

Для перемещения окна вдоль рабочей области экрана необходимо мыш­кой "захватить" указанную часть рамки и перетащить на новое место, т.е. не отпуская левой кнопки мышки, сместить ее указатель на новое место.

Окно функционально предназначено для отображения информации, ко­манд с которыми Вам представляется возможность работать в данный мо­мент. Окно, как правило, содержит текстовую информацию и может содер­жать любое сочетание всевозможных элементов диалога, описанных ранее.

В программе представлены следующие окна:

- окно для выбора открываемого файла (вызывается по F3);

- окно для выбора сохраняемого файла (вызывается по F2);

- окно справки (вызывается по F1);

- окно ввода исходных данных предназначено для ввода численных зна­че­ний или редактирования. Содержит строки ввода и кнопки (вызывается по F5 или F4);

- окно контроля за правильностью набора исходных данных (вызывается нажатием сочетания клавиш Ctrl+Ins);