Смекни!
smekni.com

Технология производства и товароведная оценка светлых сортов пива (стр. 13 из 16)

Понятие «фальсифицированные товары» иногда путают с понятиями «товары-заменители»(суррогаты, имитаторы) и «дефектные товары». Это не случено, т.к. заменители и дефектные товары используются для целей фальсификации при этом получателю и/или потребителю умышленно не предоставляется необходимая информация.

Заменители и дефектные товары не относятся к фальсифицированным, если на маркировке или в товарно - сопроводительных документах указанно их подлинное наименование, а цена соответствует их качеству и происхождению.

Следует отметить, что взгляды на товары - заменители, особенно если происходит частичная замена одного товара другим, в разные периоды меняются. Так, в конце прошлого века при производстве пива даже частичная замена солода на несоложенные материалы не допускалась и считалась фальсификацией, что особо оговаривалось в германском законодательстве. В практике современного отечественного пивоварения из-за нехватки солода применение несоложеных материалов допускается соответствующей технической документацией.

В дореволюционной России качество пива многих заводов было высоким, но встречались и не очень добросовестные производители. Вместо хмеля к иногда к пиву добавляли трилистник, дубовую кору, полынь, квассию, корень горечавки, алоэ, турецкий перец, семена безвременника, пикриновую кислоту и др. Вместо ячменя могли использовать картофельную муку сахарную патоку. А использование и в современном производстве пива других злаков - риса, кукурузы, маиса, просо, сорго - не дело чести пиву.

Для придания пиву большей стойкости и консервации использовали салициловую и борную кислоты, буру, кислый сернисто-кислый кальций и др. Вредным было и применение для бутылок фарфоровых пробок с резиновой прокладкой - они содержали значительное количество сурьмы, свинца, которые переходили в пиво. Для придания пиву более приятного вкуса, для образования белой и густой пены добавляли глицерин. Для осветления пива применяли серную кислоту или ее смесь с квасцами.

При фальсификации обычно подвергается подделке одна или несколько характеристик товара, что позволяет выделить несколько видов фальсификации:

ассортиментная(видовая);

качественная;

количественная;

стоимостная;

информационная.

Взаимосвязь характеристик товара с видами фальсификации представлена на схеме.

Высокая стоимость и дефицит основного сырья — солода и хмеля, довольно большая продолжительность технологического цикла производства (от 7 до 42 дней) служат побудительными мотивами упрощения приготовления, замены или недовложения этого сырья изготовителями -фальсификато­рами. При приготовле­нии пива частичная замена солода несоложеными материалами не яв­ляется фальсификацией, однако полная замена солода должна рассматриваться как технологическая фальсификация, так как полученный напиток не имеет солодового привкуса и запаха, типичного для пива.

Наряду с технологической фальсификацией пива, особенно реализуемого в розлив, широко распространена предреализационная фальсификация его. В таблице 1 представлены средства, способы и методы обнаружения фальсификации пива.

Таблица __1__

Средства и способы фальсификации пива, методы ее обнаружения

Средства Способы Методы обнаружения
Вода Разбавление Органолептическая оценка цвета, вкуса, запаха
Полная замена с подкрашиванием колером Химические методы определе­ния цветности, массовой доли алкоголя, экстрактивных веществ
Несоложеные мате­риалы Полная замена Органолептическая оценка вкуса и запаха (физико-химические методы отсутствуют)
Некачественное сырье: солод, хмель, вода Технология приготовления соответ­ствует технологической конструкции Органолептические и физико-химические методы
- Нарушения технологии: недоброженность солодово-хмелевого сусла, другие нарушения То же
- Недолив при розливе и отпу­ске потребителю Измерительные методы - измерение объема
Пенообразователи (сти­ральные порошки и др.) Добавление для повы-шения пенообразования (высоты пены) Оценка вкуса Определение рН

Самым распространенным способом фальсификации является разбавле­ние пива водой при производстве, транспортировании и реализации его.

Установить место фальсификации бочкового пива трудно.

Разбавленное пиво, разлитое в бутылки или банки, чаще всего бывает фальсифицировано при изготовлении, хотя бутылочное пиво может быть вскрыто, разбавлено и вновь укупорено. В этом случае фальсификаторов выдает слабо закрытая металлическая пробка: при переворачивании такой бутылки вверх дном отмечается течь или открывается пробка.

В случае полной замены солода несоложены­ми материалами при производстве пива напиток получа­ется пустым по вкусу из-за отсутствия солодового привкуса. Этот де­фект неустраним даже при использовании хмеля по рецептуре.

Использование некачественного сырья - один из видов технологической фальсификации по качеству. В результате получается низкокачественное пиво, не имеющее ха­рактерных для данного наименования потребительских свойств.

Другой разновидностью технологической фальсификации пива является нарушение технологического режима, обусловленное в основном сокращением сроков главного брожения и дображивания. В результате пиво имеет недостаточно выраженный вкус и недостаточную стойкость при хранении.

Недолив — это способ количественной фальсификации. Откло­нение от заданного объема (0,5; 0,33 л и др.) превышает норму (+ 1-6 %) в зависимости от вида и объема напитков.

Добавлением пенообразователей (сти­ральных порошков и др.) фальсифицируется бочковое пиво, реализуемое в розлив. Это один из способов недолива за счет интенсивного образования пены. Этот способ очень опасный, так как чаще всего в качестве пенообразователей используют стиральный порошок, вредный для здоровья.

Меры по предупреждению и борьбе с фальсификацией товаров представлены на схеме в приложении.

Меры предупредительные могут быть социальными и администра­тивными. Их цель — профилактика правонарушений, связанных с об­маном получателей и потребителей с помощью разного вида фальсифи­каций товаров.

Предупредительные меры социального характера основаны на под­готовке высококвалифицированных компетентных специалистов-товароведов, экспертов, повышении их информационного обеспече­ния.

Наряду с подготовкой специалистов не менее важной профилакти­ческой мерой является информация потребителей о возможных спо­собах и средствах фальсификации, а также методах ее обнаружения в конкретных товарах.

К профилактическим мерам административного характера отно­сится создание органов независимой экспертизы, что позволит проводить идентификацию товаров, когда у получателя или потребителя по­является сомнение в их ассортиментной принадлежности и качестве.

Разработка и использование законодательных актов относятся к мерам предупреждения и наказания. Законы, непосредственно регламентирующие правоотношение к фаль­сификации товаров, в нашей стране отсутствует. Однако ряд Законов РФ может быть косвенно применен к фальсификаторам, реализую­щим опасные товары и дающим о них недостоверную информацию.

Поскольку целью фальсификации является обман потребителей, то в Уголовном (УК) и Административном (АК) кодексах РФ есть ряд статей, предусматривающих наказание за обман потребителей (ст. 156 УК, 1503 АК), нарушение правил торговли (ст. 1566 УК, 146 АК), выпуск и продажу товаров, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 157 УК, 1464 АК), незаконное повы­шение или поддержание цен (ст. 1543 УК), незаконное предпринима­тельство (ст. 1624 и 1625 УК). По указанным нарушениям 1 июля 1993 г. был принят Закон РФ "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с упорядочени­ем ответственности за незаконную торговлю", в соответствии с кото­рым в названные выше статьи Кодексов РФ внесены изменения, направленные на защиту прав потребителей и интересов государства.

Таким образом, в действующих законодательных актах напрямую не говорится о таком виде правонарушений, как фальсификация, хо­тя ответственность за последствия ее (обман потребителей, наруше­ние их прав на информацию и безопасность) предусматривается.


3. Основные средства стимулирования сбыта пива, используемые поставщиками.

3.1 Средства стимулирования сбыта, используемые в системе товароснабжения на рынке товаров личного потребления.

3.1.1 Социально - экономическая сущность и содержание маркетинга.

Термин "маркетинг" происходит от английского "market" (рынок) и означает деятельность в сфере рынка сбыта. Однако маркетинг как система экономической деятельности - более широкое понятие. Главное в маркетинге - двуединый и взаимодополняющий подход. С одной стороны, это тщательное и всестороннее изучение рынка, спроса, вкусов и потребностей, ориентация на них производства, адресность выпускаемой продукции. С другой - активное воздействие на рынок и существующий спрос, на формирование потребностей и покупательских предпочтений.

В основе маркетинга лежит идея человеческих нужд. Они исходят от природы человека. Вторая исходная идея маркетинга - идея человеческих потребностей. Потребность - это нужда в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида. Человек будет выбирать те товары, которые доставят ему наибольшее удовлетворение в рамках его финансовых возможностей.