Смекни!
smekni.com

Технология производства и товароведная оценка светлых сортов пива (стр. 15 из 16)

С точки зрения ФОССТИС большое значение имеет разделение товаров на две большие группы: товары индивидуального потребления(ИП) и товары производственного назначения(ПН). Методы рекламного воздействия на на потребителей товаров индивидуального потребления и производственного назначения существенно отличаются.

Товар индивидуального потребления используется обычно теми, кто его покупает. Решение о покупке принимает единолично покупатель, реже - после обсуждения всей семьи; время принятия решения невелико, порою несколько секунд. На решение о покупке оказывает большое влияние эмоции, особенно вызванные рекламой, а также модой, подражательством. Товары индивидуального потребления подразделяются на товары краткосрочного и длительного пользования, что также влияет на решение об их покупке. Для успешного сбыта товара индивидуального потребления необходимо, чтобы конечные покупатели были хорошо осведомлены о потребительских свойствах предлагаемого товара, местах продажи, ценах, скидках и условиях оплаты. А поскольку решение о покупке принимают миллионы людей, то становиться необходимыми широкомасштабные рекламные кампании, требующие больших средств.

Для успешного выхода на рынок предприятие, ориентируясь на выбранный целевой рынок или сегмент рынка, должно предложить своим потенциальным покупателям привлекательный для них товар рыночной новизны. В соответствии с этим, планируется проведение мероприятий с целью формирования спроса на товар (мероприятие ФОС), главным из которых является товарная реклама (это любая форма неличного обращения к потенциальным покупателям с целью их убеждения приобрести товары и др.). Задача мероприятий ФОС - добиться, чтобы потенциальный клиент судил о товаре на основе точных знаний, способствующих преодолению «барьера осторожности». Снизить или ликвидировать этот барьер удастся, когда в сознании покупателя возникает «образ» товара: притягательный, вызывающий положительные эмоции, хорошо запоминающийся. К числу мероприятий ФОС относятся: подготовка и размещение рекламных посланий в прессе; участие в выставках и ярмарках; бесплатная передача образцов на испытания; публикация некоммерческих статей в отраслевой и общей прессе; проведение пресс-конференций и т.д.

Наиболее целесообразным для связи с оптовыми покупателями товаров индивидуального потребления являются каналы:

личные каналы - визит представителя предприятия (высший руководитель) к потенциальному покупателю, переговоры с представителями потенциальных покупателей на выставках и ярмарках. Во время этих контактов вручается печатная реклама(каталоги, проспекты, буклеты и т.д.) посвященная товарам предприятия;

почта - прямая почтовая рассылка («директ мейл»). Распространение печатных рекламных материалов (каталогов, проспектов, листовок и т.д.), образцов товаров по специально подобранным адресам потенциальных покупателей и иных важных для предприятия адресатов;

пресса, в первую очередь, отраслевая (специализированная), направленная на высших менеджеров, оптовиков. В ней размещают рекламные объявления и нерекламные научно-технические редакционные статьи.

Для привлечения внимания покупателей массовых товаров индивидуального потребления наиболее эффективны следующие каналы:

пресса (наиболее читаемые газеты, журналы, бюллетени и другие средства массовой информации, доступные всем слоям населения);

аудио-визуальные средства (радио, телевидение, кино, специальные видеоустановки на ярмарках и выставках, слайд фильмы и др.);

рекламные щиты, плакаты (различные изобразительные и текстовые послания, помещаемые в местах скопления людей, вдоль шоссейных дорог и т.п.);

реклама на транспорте.

Исходя из целей продвижения, определяемых стадиями жизненного цикла товара, степенью готовности основной массы потребителей к покупке, выделяют следующие виды рекламы:

Информативная реклама.

Увещевательная реклама.

2а. Сравнительная реклама.

Напоминающая реклама.

3а. Подкрепляющая реклама.

В зависимости от используемых рекламой средств распространения информации различают:

Рекламные обращения в прессе.

Теле-, радио- и кинорекламу.

Рекламно-коммерческую литературу (каталоги, справочники, буклеты)

Наружные экспозиции (щиты, плакаты, вывески).

Прямую почтовую реклама(direct mail).

Средства рекламы можно квалифицировать по следующим признакам: назначению, месту их применения и характеру использования технических средств.

По назначению рекламные средства могут быть рассчитаны на оптовых и розничных покупателей, на определенные группы населения (мужчин, женщин, детей, лиц, ведущих домашнее хозяйство, спортсменов, туристов, школьников, фермеров и т.д. По месту применения рекламные средства подразделяются на внутренние, используемые на самом торговом предприятии, и внешние - вне розничного или оптового предприятия.

Реклама в прессе включает в себя самые различные рекламные материалы, опубликованные в периодической печати. Рекламные материалы в прессе можно условно разделить на две основные группы: рекламные объявления и публикации обзорно-рекламного характера, к которым относятся различные статьи, репортажи, обзоры, несущие иногда прямую, а иногда и косвенную рекламу.

В силу своей оперативности, повторяемости и широкого распространения реклама в прессе является одним из самых эффективных средств рекламы.

Печатная реклама одно из основных средств рекламы, рассчитанное исключительно на зрительное восприятие.

Всю гамму печатных рекламных материалов можно подразделить на две группы: рекламно-каталожные издания, новогодние рекламно-подарочные издания.

Рекламно- каталожные издания рекламируют конкретные виды товаров, продукции или услуг. К ним относятся: каталог, проспект, буклет, плакат, листовка, фирменные настенные и настольные календари, деловые дневники, шестидневки, записные книжки, карманные табель - календари.

Аудиовизуальная реклама включает в себя рекламные кинофильмы, видеофильмы и слайд фильмы.

Радио- и телереклама.

Самыми распространенными видами рекламы по радио являются радиообъявления, радиоролики, различные радиожурналы и рекламные радиорепортажи.

Среди самых распространенных видов телевизионной рекла­мы можно выделить телевизионные рекламные ролики, телеви­зионные рекламные объявления, рекламные телерепортажи и телепередачи, рекламные телезаставки в перерывах между переда­чами.

Преимущество радио- и телерекламы заключается в их осо­бой оперативности (поскольку, в принципе, рекламное сообще­ние может пойти в эфир сразу же после поступления в редак­цию).

Наиболее эффективные результаты эти средства дают при рекламе товаров и услуг массового спроса, рассчитанных на по­требление широкими слоями населения.

Рекламные сувениры широко применяют для реклам­ных целей, так как это хорошее средство популяризации органи­заций, использующих их в своей рекламной работе.

Фирменные упаковочные материалы.

К фирменным упаковочным материалам относятся фирмен­ные полиэтиленовые сумки, фирменная упаковочная бумага и ко­робки для подарков и сувениров, также и различные фирменные папки, карманы для деловых бумаг, фирменная клейкая лента для упаковки посылок и бандеролей.

Прямая почтовая реклама (директ мейл) пред­ставляет собой рассылку рекламных сообщений (в том числе и персонализированных) в адреса определенной группы лиц - возможных деловых партнеров.

Прямая почтовая реклама является чрез­вычайно эффективным средством, обеспечивающим при минимальных затратах охват большого числа потенциальных потребителей.

Основными отличительными чертами прямой рекламы явля­ются избирательность в отношении аудитории, т. е. потенциаль­ных покупателей, и возможность выбрать для рекламы товара (услуг) определенный территориальный район (регион и т. п.). Кроме того, прямая реклама считается одной из личных форм рекламы и ей можно придать характер конфиденциальности.

Наружная реклама является эффективным средством преимущественно для рекламы потребительских товаров, по­скольку она рассчитана прежде всего на восприятие широкими слоями населения.

Среди многообразия видов наружной рекламы можно выде­лить различные рекламные щиты, афиши, транспаранты, све­товые вывески, электронные табло и экраны.

К разновидностям наружной рекламы можно отнести витри­ны, элементы внутримагазинной рекламы (указатели, информа­ционные табло, ценники и т.п.), вывески, оформление офисов, приемных и других служебных помещений, спецодежду обслу­живающего персонала.

Наружная реклама — это средство воздействия, позволяю­щее настичь человека не дома и не в конторе, а на улице или во время поездок. В современном мобильном обществе с наружной рекламой встречается большая часть населения.

Мероприятия паблик рилейшнз (формирование бла­гоприятного общественного мнения) — комплекс мероприятий, направленных на создание хорошего отношения широких слоев общественности к организации-рекламодателю.

Основная задача мероприятий «паблик рилейшнз» создание организации-рекламодателю высокого престижа, благоприятно­го образа, положительной оценки и доверия общественности к ее продукции. Конечной целью всего этого является стимулирова­ние сбыта выпускаемых товаров, продукции или предлагаемых услуг.

Все многообразие мероприятий «паблик рилейшнз» можно условно классифицировать на три основные группы:

Презентации, пресс-конференции, симпозиумы.

Финансирование общественно полезных мероприятий.

Спонсорство.

3.1.6.2 Престижная реклама.

Престижная реклама, которую часто называют корпоративной или фирменной — это коммерческая пропаганда положительного образа предприятия. В отличие от товарной рекламы, которая имеет характерную ад­ресную направленность и ориентирована на контактную аудиторию, пре­стижная реклама обращена к общественности в самом широком смысле. Задачи престижной рекламы состоят в том, чтобы создать благоприятное впечатление о рекламируемом предприятии, а также убедить общественность, что деятельность того или иного предприятия является общественно полезной.