Смекни!
smekni.com

Разработка и исполнение государственных (муниципальных) контрактов (стр. 2 из 7)

Обычно контракт состоит из следующих разделов:

- вводная часть;

- предмет контракта;

- характеристика товара (количество, качество, комплектность товара);

- права и обязанности сторон;

- цена контракта и порядок расчетов;

- порядок и сроки поставки товара;

- ответственность сторон;

- изменение, дополнение и досрочное расторжение договора;

- сроки действия договора;

- порядок рассмотрения споров;

- заключительные положения;

- реквизиты и юридические адреса, подписи сторон.

Отметим, что данная структура контракта является примерной и может быть изменена и дополнена в зависимости от пожеланий заказчика и особенностей отношений сторон.

Вводная часть контракта

Вводная часть контракта начинается с названия документа. С учетом положений ст. ст. 4 и 5 Федерального закона N 94-ФЗ в зависимости от источника используемых бюджетных средств документ должен называться "государственный контракт" или "муниципальный контракт". Он подписывается соответственно государственными или муниципальными заказчиками. При этом услуги по организации и проведению конкурса заказчик может передать уполномоченному органу, однако подписывать контракт с победителем он обязан самостоятельно и от своего лица.

Соответственно, в преамбуле со стороны заказчика (покупателя) должны быть указаны его реквизиты, а подписантом контракта должно быть уполномоченное заказчиком должностное лицо (как правило, главный распорядитель кредитов). Подписывают контракт именно те лица, которые обозначены в преамбуле. Если случится непредвиденная срочная замена подписанта, то данную страницу необходимо исправить, иначе это будет считаться ошибкой при оформлении документа.

Предмет контракта

В данном разделе контракта описываются отношения сторон, которые являются предметом контракта. Предмет контракта (товар, работа, услуга) должен быть сформулирован абсолютно четко и однозначно. Если на стадии конкурсной документации еще возможны вариации названия товара, в сопровождении слов "или эквивалент", то в окончательном варианте все уже должно быть ясно. Ошибка в данном разделе может повлечь за собой нецелевое использование средств. При этом не обязательно описывать весь перечень поставляемого товара в предмете контракта, можно сделать отсылку к соответствующему приложению к нему, которое будет являться его неотъемлемой частью.

Характеристика товара

Качество товара. Пунктом 4 ст. 22 Федерального закона N 94-ФЗ предусмотрено содержание конкурсной документации в части фиксации качества необходимого заказчику товара. Однако правильная фиксация в контракте качественных показателей товаров, работ и услуг достойна особо пристального внимания. Малейшая ошибка в этом пункте грозит проведением несоответствующей по характеристикам закупки, а в худшем случае - ее полным срывом. Поэтому на этапе согласования контракта необходимо потребовать от участника размещения заказа, победившего в конкурсе, разъяснений в части фиксации качества. Требования к качеству товара определены ст. 469 ГК РФ.

Установленные заказчиком, уполномоченным органом требования к качеству и техническим характеристикам товара, требования к их безопасности, функциональным характеристикам (потребительским свойствам), размерам, упаковке и отгрузке товара, а также иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара потребностям заказчика, должны содержать конкурсная документация, документация об аукционе и при запросе котировок цен (п. 2 ст. 22, ст. 34 и п. 4 ст. 43 Федерального закона N 94-ФЗ).

Кроме того, при заключении и исполнении государственного или муниципального контрактов изменение их условий, установленных заказчиком, уполномоченным органом и указанных в заявках участников размещения заказа, с которыми заключается контракт, по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается (п. 5 ст. 9 Федерального закона N 94-ФЗ). Исходя из этого, контракт также должен содержать вышеперечисленные предъявляемые к товарам требования, которые должны быть приложены участником размещения заказа к заявкам на участие в конкурсе, в аукционе, при определении котировок цен.

Таким образом, заказчику, уполномоченному органу при разработке проекта контракта, который должен быть передан участнику размещения заказа, с которым заключается контракт, необходимо перенести в него требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом в конкурсной документации (документации об аукционе, при запросе котировок цен), и предложения, указанные в заявке такого участника размещения заказа. В контракте требования к качеству поставляемых товаров могут определяться путем их описания, которым должно соответствовать качество товара, либо показателей качества (количественных характеристик товара, надежности, безопасности, энергопотребления, эргономических, эстетических, экологических и др.) товара или путем отсылки к какому-либо документу в области стандартизации.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - Закон о техническом регулировании) к документам в области стандартизации, используемым на территории Российской Федерации, относятся:

- технический регламент;

- национальные стандарты;

- правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации;

- применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации;

- стандарты организаций;

- своды правил.

Технический регламент - документ, который принят международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или межправительственным соглашением, заключенным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или федеральным законом, или указом Президента Российской Федерации, или постановлением Правительства Российской Федерации и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям или к связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации). Технический регламент является одним из основных элементов системы государственных стандартов.

По поручению Председателя Правительства РФ будут разработаны порядка 600 технических регламентов, регулирующих обязательные требования к различным видам товаров, работ, услуг. В настоящее время таких технических регламентов принято порядка 25.

Требования к качеству товара определяют национальные стандарты и стандарты организаций. При этом стандартизация осуществляется на принципе добровольного применения стандартов (ст. 12 Закона о техническом регулировании). Поэтому стороны в контракте могут определить условия о качестве товара, сославшись на стандарт в целом или только в части, изменить или исключить отдельные его положения.

Следует отметить, что национальные стандарты разрабатываются в порядке, установленном ст. 16 Закона о техническом регулировании. Полномочия по их утверждению осуществляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (п. 5.4.6 Положения о федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.06.2004 N 294).

Стандарты организаций разрабатываются и утверждаются ими самостоятельно. Они применяются для повышения уровня безопасности, обеспечения научно-технического прогресса, повышения конкурентоспособности товаров, рационального использования ресурсов, технической и информационной совместимости и взаимозаменяемости, сопоставимости результатов исследований (испытаний), технических и экономико-статистических данных, совершенствования производства и обеспечения качества продукции (ст. ст. 11 и 17 Закона о техническом регулировании).

Помимо различных стандартов, в настоящее время в сфере товарного оборота действуют технические условия (ТУ), которые устанавливают требования к качеству конкретного товара.

При ссылке на какой-либо стандарт и (или) технические условия необходимо, чтобы стандарт и (или) технические условия, на которые дается ссылка, были реальными и конкретными, а также они должны быть доступны участнику размещения заказа. В случае если их нет в свободном доступе, ссылаясь на такие стандарты и (или) технические условия, необходимо также предоставить их содержание участникам размещения заказа в конкурсной документации, документации об аукционе или при запросе котировок цен.

Более детальное описание в государственном контракте требований заказчика к качеству поставляемого товара позволит защитить последнего от поставки товара ненадлежащего качества, а также избежать возможных споров с поставщиком в случае поставки товаров, не удовлетворяющих требованиям заказчика.

Гарантия качества товара. Пунктом 1 ст. 470 ГК РФ установлены общие требования к гарантии качества товара, которые подлежат применению, если в договоре не определено иное. Согласно данным требованиям товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям к качеству в момент передачи его покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются. В случае, когда договором купли-продажи оговорено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям к качеству в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока) (п. 2 ст. 470 ГК РФ). При этом, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия) (п. 3 ст. 470 ГК РФ).