Смекни!
smekni.com

Разработка и исполнение государственных (муниципальных) контрактов (стр. 7 из 7)

Отчет об оказанных услугах;

По соглашению сторон договором возмездного оказания услуг может быть предусмотрена обязанность исполнителя представлять заказчику отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. В отчете указывается объем и вид услуг, оказанных исполнителем, а также вознаграждение исполнителя за фактически оказанные услуги. Отчет исполнителя перед заказчиком является средством обеспечения интересов последнего и, вместе с актом сдачи-приема услуг, представляет собой основание для оплаты вознаграждения исполнителя.

Отчет о расходах исполнителя;

По соглашению сторон договором возмездного оказания услуг может быть предусмотрена обязанность исполнителя по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора представлять заказчику отчеты о расходах исполнителя, связанные с оказанием услуг в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором, с приложением к отчету копий подтверждающих расходы документов, заверенных исполнителем. Отчет о расходах исполнителя перед заказчиком является средством обеспечения интересов последнего и представляет собой основание для оплаты расходов исполнителя и для учета расходов заказчика.

Акт о приемке выполненных работ (форма КС-2);

Акт о приемке выполненных работ (форма КС-2)применяется для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений.

Акт подписывается уполномоченными представителями сторон, имеющих право подписи подрядчика и заказчика (генподрядчика). Количество экземпляров акта и комплектность составленных документов определяется в каждом конкретном случае.

На основании данных акта о приемке выполненных работ заполняется cправка о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3).

Справка о стоимости работ и затрат (форма КС-3);

Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3) применяется для расчетов с заказчиком за выполненные работы. Справка составляется в необходимом количестве экземпляров. Один экземпляр - для подрядчика, второй - для заказчика (застройщика, генподрядчика). В адрес финансирующего банка и инвестора Справка представляется только по их требованию.

Выполненные работы и затраты в Справке отражаются исходя из договорной стоимости (с учетом понижающего коэффициента, определенного как частное от цены контракта и начальной (максимальной) цены).

Справка по форме КС-3 составляется на выполненные в отчетном периоде строительные и монтажные работы, работы по капитальному ремонту зданий и сооружений, другие подрядные работы и представляется субподрядчиком генподрядчику, генподрядчиком заказчику (застройщику).

В стоимость выполненных работ и затрат включается стоимость строительно-монтажных работ, предусмотренных сметой, а также прочие затраты, не включаемые в единичные расценки на строительные работы и в ценники на монтажные работы (рост стоимости материалов, заработной платы, тарифов, расходов на эксплуатацию машин и механизмов, дополнительные затраты при производстве работ в зимнее время, средства на выплату надбавок за подвижной и разъездной характер работы, надбавки за работу на Крайнем Севере и в приравненных к нему районах, изменение условий организации строительства и т.п.).


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге, следует заключить, что государственный заказ – это совокупность заключенных государственных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет средств государственного бюджета. А муниципальный заказ представляет собой заказ со стороны органов местного самоуправления и уполномоченных ими муниципальных учреждений на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг, связанных с решением вопросов местного значения и осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов РФ.

Государственный контракт, являясь гражданско-правовой категорией, должен регулироваться в прямом соответствии с принципами и нормами гражданского права. Государство (а также субъекты Российской Федерации, муниципальные образования) вступает в договорные отношения с иными субъектами на основе принципа юридического равенства его правового положения и по поводу какого-либо рода материальных благ, подлежащих денежной оценке.

В силу указанных особенностей участия государственных и муниципальных структур в гражданском обороте, безусловно, требуется надлежащее правовое регулирование складывающихся по этому поводу правоотношений. Однако это не должно нарушать единообразное правовое регулирование гражданских правоотношений, основы которого закреплены в ГК РФ.

Отношения, входящие в предмет гражданско-правового регулирования, динамичны: одни институты устаревают, появляются новые, подход к ряду институтов меняется. Все это требует соответствующей оперативной реакции законодателя, модернизации существующих актов, принятия новых актов.

Можно сделать вывод о том, что в современный период принятие Закона о размещении заказов является, безусловно, позитивным явлением. Вместе с тем детальный анализ его правовых норм и практики их реализации еще впереди. Не следует также забывать о том, что в рассматриваемый Закон законодателем постоянно вносятся изменения и дополнения, что явно не способствует стабильности законодательства в рассматриваемой сфере.

Мировая практика выработала достаточно надежный аппарат решения задачи оптимизации государственных закупок и борьбы с коррупцией — законодательно закрепленное проведение открытых торгов (конкурсов). Внедрение электронных торгов для государственных нужд — необходимый шаг на пути становления России в качестве полноправного участника стремительно формирующейся сейчас мировой системы электронной коммерции.

Электронные отношения постепенно пробивают себе дорогу. А с появлением четкой законодательной поддержки преимущества электронных торгов стали неоспоримыми, и свершился долгожданный массовый переход российских государственных закупок в электронную сферу.

Закон № 94 - ФЗ упорядочил ситуацию в сфере размещения государственного и муниципального заказа и обеспечил реальную конкуренцию за него. Возможность их размещения у аффилированных хозяйствующих субъектов теперь полностью исключена, а малый и средний бизнес получил новый стимул развития на целом ряде рынков. Таким образом был создан механизм настоящей борьбы с коррупцией.

Успехи очевидны. За прошедшее время создано общее информационное пространство, правила игры стали едиными и прозрачными. Они позволяют бизнесу эффективно развиваться, а государству закупать необходимые товары и услуги по более низким ценам. Такая возможность появилась благодаря единому федеральному Интернет-порталу для заказчиков и участников размещения заказа, объединяющему все официальные сайты по закупкам. Стало невозможно ограничивать количество участников размещения заказа путем создания искусственного дефицита информации о заказе. Развитие информационной инфраструктуры государственного заказа позволило любому поставщику или иному заинтересованному лицу отследить ход закупки от момента ее объявления и до завершения срока действия контракта.

Благодаря Закону № 94 – ФЗ Интернет стал главным источником информации о государственных и муниципальных закупках в России.

Но, заметим, что на этом развитие информационного обеспечения в госзаказе не останавливается, поскольку уже в 2011 году в эксплуатацию будет введен общероссийский сайт для размещения информации о закупках заказчиков федерального, регионального и муниципального уровня. Указанная мера обеспечит значительное расширение информационного поля системы государственных и муниципальных закупок.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Белов, В.Е. Правовое регулирование размещения государственных заказов // Право и экономика. – 2005. – № 2. – С. 44-52.

2. Борисов, А.Н., Краев, Н.А. Комментарий (постатейный) к Федеральному закону от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". – М. : Деловой двор, 2009. – 490 с.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. от 27.12.2009 № 352-ФЗ).// Собрание законодательства РФ. - 05.12.1994. - № 32. - Ст. 3301; 10.05.2010. - № 19. - Ст. 2291.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (в ред. от 17.07.2009 № 145-ФЗ).// Собрание законодательства РФ. - 29.01.1996. - № 5. - Ст. 410; 10.05.2010. - № 19. – Ст. 2291.

5. Гребенщикова, Я.Б. Понятие муниципального контракта, его правовая природа // Российская юстиция. – 2007. – № 9. – С. 38-56.

6. Долев, Д.З. Сложные вопросы при размещении заказа и возможные пути их решения // Госзакупки.ру. – 2010. – № 3. – С. 14-19.

7. Проблемы применения Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"/ Зданович Ю.А. // Право в Вооруженных Силах. – 2009. – № 10. – С. 33-42.

8. Сфера применения и пределы регулирования Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" / Гапанович А.В. // Право и экономика. – 2009. – № 8. – С. 28-35.

9.Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" от 27.07.2005 г. N 94-ФЗ (в ред. от27.07.2010 г. N 240-ФЗ)

10. Федеральный закон " О техническом регулировании " 27.12.2002 N 184-ФЗ.

ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ

1. Госзаказ – 2009. [Электронный ресурс] // Сайт Всероссийского форума-выставки.

URL: http:www.goszakaz.inconnect.ru/?id=903

2. Ефремова Н.Н. Аукционы – основной механизм государственных закупок // Финансы и кредит. 1(289). 2008. Январь. С. 49-50.

3. Храмкин А. Международный опыт построения системы закупок // Бюджет 2008. № 9/ С. 13-18

4. Пластинина Е.А. Предотвращение рисков при исполнении государственных им муниципальных контрактов // Материалы международной научно-практической конференции. 2008. Передовой опыт управления государственными и муниципальными закупками в России и зарубежных странах. Петрозаводск, 2008. 234 с.

5. Понятие государственного контракта – 2010 http://www.quickdoc.ru/dogovor/gosudarstvennye_kontrakty/

6. Подготовка государственного и муниципального контрактов 15.10.2008

http://www.mari-tender.ru/article.php?id_article=661&tpl=46