Смекни!
smekni.com

Расследование преступлений, совершённых организованными молодёжными группировками (стр. 5 из 12)

Выявление признаков совершения преступления организованным преступным сообществом.

Установление признаков принадлежности сообщества к категории организованной преступности.

Часть ориентирующей в этих вопросах информации содержится в исходных данных, поступающих в органы расследования на стадии возбуждения уголовного дела, но основной ее блок добывается в процессе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, сопутствующих расследованию, то есть по уже возбужденному уголовному делу.

Исходная информация, служащая основанием для возбуждения уголовного дела, может поступить в орган расследования по нескольким каналам:

Из дежурной части ОВД, принявшей заявление потерпевших или сигнал об обнаружении патрульно-постовой службой, сотрудниками организации и предприятий и иными лицами признаков события, требующего расследования.

Из оперативных аппаратов ОВД.

Из медицинских учреждений при обращении к ним за помощью лиц, получивших повреждения в результате насилия, предположительно имеющего криминальный характер.

При производстве до возбуждения уголовного дела осмотра места происшествия и связанных с ним розыскных мероприятий.

В криминалистическом аспекте эта информация в большинстве случаев содержит данные о том, что преступление совершено группой лиц, иногда о признаках сплоченности группы, разделение функциональных обязанностей и т. п. Судить по исходной информации о степени организованности группы, ее принадлежности к преступной организации более высокого уровня обычно трудно. Исключения могут составить оперативные сведения.

Информация о преступлениях может быть устной и письменной. С заявлением о совершенном преступлении может обратиться и преступник (явка с повинной).

Как известно, распространенными средствами проверки исходной информации служат получение объяснений, истребование документов, назначение ревизий, предварительных исследований.

Предварительные исследования представляют собой форму использования специальных познаний. В силу существующей процессуальной процедуры, которая запрещает производство судебной экспертизы до возбуждения уголовного дела, предварительные исследования в известной степени выполняют ее функции, являясь средством получить информацию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и некоторые ориентиры для определения направленности расследования.

Результаты предварительных исследований обычно содержат следующую информацию:

орудия, которые могли быть использованы при совершении преступления, по своему характеру требуют одновременных действий двух или более человек;

повреждения на теле потерпевшего причинены, судя по их расположению и характеру, не одним человеком;

волокна принадлежат однотипным предметам одежды, которые не могли быть надеты на одного человека, и т. п.

Иными словами, речь может идти о том, что констатируется причастность к событию двух или более человек.

Естественно, что в заявлениях и объяснениях потерпевших и в подобных источниках исходной информации может указываться, что преступление совершено группой, и могут содержаться даже некоторые сведения, позволяющие судить о характере этой группы. Еще более подробные данные могут быть сообщены органу расследования участниками преступной организации при явке с повинной, но получение полного объема информации осуществляется уже в ходе предварительного расследования.

Информация о признаках преступления может быть получена путем применения отдельных оперативно-розыскных мероприятий, таких как личный сыск и оперативное наблюдение.

Личный сыск представляет собой действия оперативного работника по розыску, распознаванию и последующему задержанию преступника. Объектом сыска может быть группа лиц, состоящих в группировке.

В процессе оперативного наблюдения устанавливаются связи лица, места его пребывания, факты транспортировки различных объектов и другие данные, позволяющие сделать вывод о существовании преступной группы.

Названные приемы позволяют получить лишь неполные данные о признаках преступления и совершении его группой. Иная ситуация складывается, если до возбуждения уголовного дела была осуществлена оперативная разработка, т. е. комплекс оперативно-розыскных средств и приемов, объединенных единой целью: не только выявить признаки преступления, но и установить во всех деталях его механизм, участников, характер отношений между ними, выявить организаторов преступления, их внутренние и внешние связи и т. п., т. е. получить исчерпывающую информацию, которая позволит следователю качественно расследовать дело.

Оперативная разработка еще до возбуждения уголовного дела дает представление о характере преступного сообщества, всех тех признаках, которые позволяют отнести его к категории организованной преступности.

Возбуждение уголовного дела по оперативным данным имеет свои особенности. Реализация оперативных данных возможна лишь путем придания им статуса судебных доказательств, что, в свою очередь, требует глубоко продуманных и скоординированных действий следователя и оперативного работника, всестороннего учета возможного тактического риска и вообще всех возможных последствий планируемых действий.

Данные, полученные в результате деятельности оперативно-розыскных органов должны предшествовать принятию следователем решений о проведении конкретных следственных действий. Они должны давать возможность следователю правильно сориентироваться в выборе следственных действий и в линии своего поведения. Ведь известно, что многие ошибки, совершаемые в настоящее время при расследовании уголовных дел рассматриваемой категории, допускаются лишь потому, что следователи не имеют оперативной информации или не могут ее использовать.

При раскрытии преступлений, совершенных молодежными преступными группировками, оперативно-розыскные мероприятия должны быть ориентированы не только на сбор информации, касающейся непосредственно преступления, но и на получение информации, которая может быть использована для того, чтобы обеспечить успех проведения отдельных следственных действий. В частности к такой информации можно отнести:

Сведения об особенностях взаимоотношений в группе;

Сведения о психических и иных особенностях членов группы;

Сведения о состоянии, которое испытывают отдельные члены группировки, узнав о том, что их преступление раскрыто и в отношении них проводятся следственные действия;

Сведения о противоречиях, между отдельными членами группировки.

Вся эта информация может быть важной как для проведения отдельного следственного действия, так и для всего расследования в целом.

Для того чтобы получить данную информацию необходимо тесное взаимодействие следователя с сотрудниками оперативно-розыскных органов. Причем данная информация должна касаться не только самого преступления, но и личности предполагаемого преступника, его деятельности после совершения преступления, его планах и намерениях относительно собственного поведения в ходе проводимого расследования. Только такая информация может помочь следователю в подготовке и проведении конкретных следственных действий, поскольку благодаря ей ему может стать понятным, какого противодействия своей деятельности он должен ожидать и потому как обезопасить ее. Также подобная информация может стать основой для определения общей стратегии расследования по конкретному уголовному делу.

Рассмотрим ряд особенностей данных преступных группировок. Так, в отличие от иных преступных группировок молодежь не всегда объединятся ради удовлетворения, каких либо материальных потребностей. Мотивом ее объединения в группировки часто становится ее потребность в общении и совместном проведении досуга. Это подтверждается целым рядом фактов, когда корыстное преступление совершалось молодым человеком, не имеющим материальной нужды. Понятно, что поведение этих людей должно иметь ряд особенностей не только при совершении преступлений, но и после него. Эти особенности проявляются в том, что обычные доводы призванные изобличить данное лицо в совершении преступления, которые основаны на здравом смысле и обыкновенной логике, оказываются бессильными. Действенными же, напротив, оказываются доводы, основанные на эмоциях и чувствах конкретного молодого человека. По этой причине изобличение конкретного лица в рассматриваемых случаях должно строиться иначе, чем при расследовании обычных корыстных преступлений, в том числе и совершенных иного вида преступными группировками.

Одной из проблем борьбы с молодежной организованной преступностью является то, что методики, которые применяются для раскрытия и расследования преступлений, совершенных и совершаемых членами молодежных группировок, не всегда эффективны. Причиной тому является то, что, эти методики ориентированы на расследование преступлений иного рода преступных группировок и сообществ. Они не учитывают особенностей, присущих молодежной организованной преступности, молодежному преступному сообществу. Это приводит иногда к тому, что желаемый эффект не то что не достигается, а, напротив, способствует консолидации молодежи на преодоление деятельности, направленной на изобличение их преступной деятельности. Не исключено, что именно благодаря этому в настоящее время молодежная организованная преступность является одним из крупнейших видов организованной преступности.

Причиной, по которой недопустимо применение методик уже зарекомендовавших себя как успешные, при расследовании преступлений, совершенных молодежными группировками, является то, что они принимают во внимание закономерности поведения взрослого человека. То есть, деятельность оперативных сотрудников и следователей строится с учетом того, что им противостоят взрослые преступники с уже сформировавшимся сознанием, установками, навыками поведения, пристрастиями. Деятельность таких преступников строится в соответствии с определенной логикой, а потому и раскрытие этих преступлений необходимо проводить также с учетом этой логики. Проблема, встающая при раскрытии и расследовании преступлений, совершенных молодежными преступными группировками состоит в том, что в этом случае преступная деятельность часто протекает вне всякой логики. Деятельность преступных молодежных объединений может даже казаться спонтанной, импульсивной, иррациональной. Это обусловлено тем, что она является следствием не только разумного планирования, но, и, прежде всего, следствием испытываемых молодыми людьми психических процессов. В частности молодые люди, входящие в группировки, часто характеризуются тем, что процесс социализации у них протекает достаточно сложно, с определенными дефектами.