Смекни!
smekni.com

Роль главы государства в монархиях. Президент: статус и полномочия (стр. 2 из 6)

Именно в монархии может быть лучше всего организована система управления потому, что, будучи физически безсилен заведовать полностью всем делом управления страною, монарх естественно склонен прибегать к содействию других принципов власти и легко дает им место в систем управления, ибо, являясь их верховным примирителем, он их нисколько не отрицает, а лишь верховно организует как в самой нации, так и в управительной систем, вводя уже существующие в самой нации зачатки организации власти и повиновения в общую организацию государственного управления. Такое построение управительного механизма на начал сочетания разнородных принципов является наилучшим, открывая широкую возможность национальному самоуправление везде, где это возможно. С другой стороны, в монархии открывается ничем незаменимое действие монарха по его царской прерогативе которого лишены, конечно, и демократия и аристократия и которое имеет огромное государственное значение.

Государство, в котором монарх сохраняет право действия по своей царской прерогативе, не представляет собою организации, закованной в рамки закона, хотя бы и вопреки нарастающим с каждым днем условиям жизни, до тех пор, пока эти рамки не будут переделаны сообразно с этими новыми жизненными условиями. Согласно своему праву прерогативы, самодержавный монарх сохраняет возможность постоянно отвечать жизненным запросам нации, хотя бы они и не вмещались в установленные в данный момент рамки существующего закона, ибо он стоит над законом, вне закона и, обладая полнотою власти, способен переделать самый закон. При этом условии государство получает гибкость и наиболее соответствует принципам жизни и развития нации.

Бюрократия способна узурпировать власть монарха в том случае, если ему самому усвояется значение только главной управительной власти в государстве. Очевидно, если монарх обладает исключительно полнотою управительной власти, является исключительно верховным управителем государства, то все управление должно производиться лично им самим, а всякое проявление самодеятельности нации в государственном управлении должно почитаться уже узурпацией его власти. Но так как монарх физически не может осуществлять все управление государством сам лично, то приходится прибегать к чиновничеству, которое действует именем монарха везде и повсюду. Однако, по тем же условиям физической невозможности монарх лишен средств контролировать лица и учреждения, действующие в управлении его именем. С другой стороны, и само общество не правоспособно не только контролировать действия правительства, но и предавать их огласке и обсуждению публично. Так бывает во всех случаях, когда монарх считается старшим правителем государства, а правительство отождествляется с понятием верховной власти. В действительности власть монарха должна быть тем, что она есть по смыслу самой монархии, а именно - властью верховною. Она-то, верховная власть, вместе с нацией составляет государство. Организуемое ею, в видах управления страною, правительство есть сила служебная, которой народ подчиняется не ради нее самой, а ради верховной власти. Как уже замечено, являясь подданными по отношению к верховной власти, члены нации для правительства суть граждане. Установляя для управления страною закон, монарх правительству поручает следить только за его исполнением. Если монарх не считается только правителем, только первым из бюрократов, и власть его понимается, как власть верховная, охватывающая все силы и все власти, какие порождаются нацией,- все эти силы должны быть одинаково ему близки и допустимы, ибо все они находятся под его верховенством, и хотя бы все государство находилось в ведении общественного управления, монарх не лишается этим своего верховенства. Таким образом, при понимании власти монарха, как власти верховной, другими словами, при правильном понимании самой монархии, общественное самоуправление вполне допустимо, и нет необходимости все управление государством поручать бюрократии. А этим-то и предотвращается ее перерождение из силы необходимой и полезной в силу вредную для государства.

2. Президент: статус и полномочия

Президент Республики Беларусь является Главой государства, гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина. Президент олицетворяет единство народа, гарантирует реализацию основных направлений внутренней и внешней политики, представляет Республику Беларусь в отношениях с другими государствами и международными организациями. Президент принимает меры по охране суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности и территориальной целостности, обеспечивает экономическую и политическую стабильность, преемственность и взаимодействие органов государственной власти, осуществляет посредничество между органами государственной власти.

Деятельность Президента Республики Беларусь регулируется рядом нормативных актов, многие из которых после принятия на референдуме 24 ноября 1996г. нового текста Конституции Республики Беларусь претерпели серьезные изменения, в соответствии с которыми изложена данная работа.

Президент Республики Беларусь избирается гражданами Республики Беларусь на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Выборы Президента Республики Беларусь являются свободными и равными: избиратель лично решает, участвовать ли ему в выборах, за кого голосовать и каждый избиратель имеет один голос.

Выборы Президента Республики Беларусь являются прямыми: Президент Республики Беларусь избирается непосредственно народом Республики Беларусь.

Голосование на выборах Президента Республики Беларусь является тайным – контроль, за волеизъявлением голосующих, не допускается.

Для организации и проведения выборов Президента Республики Беларусь образуются: Центральная комиссия по выборам Президента Республики Беларусь, территориальные (областные, районные, городские, районные в городах) и участковые комиссии по выборам. Для проведения голосования образуются участки.

Деятельность комиссий по выборам Президента Республики Беларусь, государственных и общественных органов, участвующих в подготовке и проведении выборов Президента, осуществляется открыто и гласно.

Комиссии по выборам информируют граждан о своей работе, составе, месте нахождения и времени работы.

Средства массовой информации освещают ход подготовки и проведения выборов Президента Республики Беларусь; их представителям гарантируется беспрепятственный доступ на все собрания и заседания, связанные с выборами. Комиссии по выборам, государственные органы, политические партии и общественные объединения, трудовые коллективы предоставляют средствам массовой информации необходимую информацию, связанную с подготовкой и проведением выборов.

Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов, производятся только за счет средств государства из республиканского бюджета в размере, утверждаемом Национальным собранием.

Порядок распределения и использования денежных средств устанавливает Центральная комиссия по выборам.

Средства, используемые для проведения предвыборной агитации, делятся поровну между всеми кандидатами и расходуются по их требованию в порядке, установленном Центральной комиссией.

Государственные средства массовой информации бесплатно обнародуют материалы, предоставленные комиссиями по выборам, и предвыборные программы кандидатов в Президенты Республики Беларусь.

Запрещается какое-либо прямое или косвенное участие иностранных организаций и иностранных граждан в финансировании и иной материальной помощи избирательной компании кандидатов.

Лица, препятствующие путем насилия, обмана, угроз или иным способом свободному осуществлению гражданином Республики Беларусь своего права избирать и быть избранным Президентом, вести предвыборную агитацию, препятствующие работе комиссий по выборам, а также должностные и иные лица, совершившие подлог избирательных документов, заведомо неправильный подсчет голосов, нарушившие тайну голосования, или допустившие другие нарушения Закона Республики Беларусь «О выборах Президента Республики Беларусь», несут установленную законом ответственность. К ответственности привлекаются также лица, опубликовавшие или иным способом распространившие ложные сведения, порочащие кандидатов в Президенты, а также публично призывающие к бойкотированию выборов.

Для подготовки и проведения выборов образуются следующие комиссии:

1. Центральная комиссия по выборам Президента Республики Беларусь;

2. областные и Минская городская комиссии по выборам;

3. районные, городские ( в городах областного подчинения ), районные в городах;

4. участковые комиссии по выборам Президента Республики Беларусь.

Комиссии по проведению выборов, в соответствии с выше приведенной иерархией:

1. осуществляют контроль за соблюдением Закона «О выборах Президента Республики Беларусь»;

2. направляют деятельность комиссий по выборам;

3. распределяют денежные средства, предусмотренные для выборов, контролируют обеспечение

комиссий по выборам помещениями, транспортом, связью, рассматривают другие вопросы их материально-технического обеспечения;

4. устанавливают форму бюллетеня и списка граждан, имеющих право участвовать в выборах;

5. заслушивают сообщения соответствующих органов по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов;

6. рассматривает заявления и жалобы на решения и действия комиссий по выборам;