Смекни!
smekni.com

Роль главы государства в монархиях. Президент: статус и полномочия (стр. 3 из 6)

7. устанавливают результаты голосований по выборам;

8. осуществляют другие полномочия в соответствии с настоящим законом.

Для проведения голосования и подсчета голосов территория районов, городов, районов в городах делится на участки для голосования. За пределами Республики Беларусь участки для голосования образуются руководителями дипломатических (консульских) представительств, работающих на территории соответствующих государств.

Участки для голосования образуются с количеством не менее 20 и не более 3000 граждан, имеющих право участвовать в выборах.

Выдвижение кандидатов в Президенты начинается за 75 дней. Право выдвижения кандидатов принадлежит гражданам Республики Беларусь при наличии не менее 100 тысяч подписей избирателей.

В случае если с инициативой по выдвижению кандидата в Президенты выступают граждане, образуется группа по выдвижению кандидата (инициативная группа по выдвижению кандидата) из числа лиц, имеющих право участвовать в выборах, в количестве не менее 30 человек.

Регистрация выдвинутых кандидатов в Президенты осуществляется Центральной комиссией по выборам. Регистрация кандидатов в Президенты начинается за 35 дней и заканчивается за 25 дней до выборов. К регистрации представляется любое количество кандидатов.

Кандидат в Президенты может иметь до 20 доверенных лиц, которые помогают ему в проведении избирательной компании, ведут агитацию за избрание его Президентом, представляют интересы кандидата во взаимоотношениях с государственными общественными органами, избирателями, а также в комиссиях по выборам.

Кандидаты в Президенты со времени их регистрации Центральной комиссией по выборам участвуют в избирательной компании на равных началах, имеют равное право голоса на использование средств массовой информации на территории Республики.

Всем зарегистрированным кандидатам в Президенты представляются равные возможности материально-технического и финансового обеспечения избирательной компании.

Зарегистрированные кандидаты на период проведения предвыборной компании имеют право на освобождение от производственных или служебных обязанностей с сохранением средней заработной платы по месту работы, за счет средств, выделяемых на проведение выборов. Такое же право имеют доверенные лица кандидатов в Президенты.

Гражданам Республики Беларусь, политическим партиям, трудовым коллективам, доверенным лицам кандидатов в Президенты предоставляется право свободного и всестороннего обсуждения избирательных программ кандидатов в Президенты, вести агитацию за или против кандидата, на собраниях, митингах, в печати, на телевидении, на радио.

Выборы Президента назначаются Палатой представителей не позднее чем за пять месяцев и проводятся не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий предыдущего Президента.

Если должность Президента оказалась вакантной, выборы проводятся не ранее чем через 30 дней и не позднее чем через 70 дней со дня открытия вакансии.

При выборах Президента голосование проводится в день выборов с 7 до 22 часов. О времени и месте голосования участковая комиссия оповещает избирателей не позднее, чем за десять дней до выборов. Агитация в день выборов запрещена.

Каждый избиратель голосует лично, голосование за других лиц не допускается. Заполненный бюллетень избиратель опускает в ящик для голосования.

Сообщение об итогах выборов Президента передается Центральной комиссией по выборам средствам массовой информации для обнародования и опубликования не позднее чем через три дня с момента подписания протокола об итогах выборов.

Выборы считаются состоявшимися, если в них приняли участие более половины избирателей, внесенных в списки граждан, имеющих право участвовать в выборах.

Выборы Президента Республики Беларусь регламентирует Закон Республики Беларусь «О выборах Президента Республики Беларусь» введенный в действие с 30 марта 1994 года.

Президент считается избранным, если за него проголосовало более половины граждан Республики Беларусь, принявших участие в голосовании.

Если ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов, то в двухнедельный срок проводится второй тур голосования, по двум кандидатам, получившим наибольшее количество голосов избирателей. Избранным считается кандидат в Президенты, получивший при повторном голосовании больше половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Порядок проведения выборов Президента определяется законом Республики Беларусь.

С 21 февраля 1995 года введен в действие Закон Республики Беларусь «О Президенте Республики Беларусь». Настоящий закон на основе и во исполнение Конституции Республики Беларусь устанавливает правовой статус и полномочия Президента Республики Беларусь, гарантии и порядок их осуществления, взаимодействие между различными ветвями государственной власти.

Президент является Главой государства, гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина.

Президент является высшим должностным лицом Республики Беларусь, олицетворяет единство народа, гарантирует реализацию основных направлений внутренней и внешней политики, представляет Республику Беларусь в отношениях с другими государствами и международными организациями. Президент принимает меры по охране суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности и территориальной целостности, обеспечивает политическую и экономическую стабильность, преемственность и взаимодействие органов государственной власти, осуществляет посредничество между органами государственной власти.

Для реализации своих полномочий Президент наделяется правами и исполняет возложенные на него высокие обязанности перед народом Республики Беларусь в формах и пределах, определенных Конституцией Республики Беларусь, Законом «О Президенте Республики Беларусь», другими законами Республики Беларусь и решениями республиканских референдумов.

Президент несет ответственность перед народом Республики Беларусь за исполнение своих обязанностей.

Президент осуществляет свою деятельность в целях развития Республики Беларусь как унитарного демократического социального правового государства, создания условий для свободного и достойного развития личности, экономического развития государства, повышения благосостояния народа Беларуси на основе принципов равенства социальных, национальных и иных общностей перед законом, защиты прав и интересов человека, обеспечения равенства каждого перед законом.

В целях осуществления демократии в Республике Беларусь на основе разнообразия политических институтов, идеологий и взглядов, обеспечения гражданского согласия Президент приостанавливает свое членство в политических партиях и других общественных объединениях, преследующих политические цели, на весь срок полномочий с оглашением соответствующего заявления в печати.

Президентом может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению не моложе 35 лет, обладающий избирательным правом и постоянно проживающий в Республике Беларусь не менее десяти лет непосредственно перед выборами.

Президент избирается непосредственно народом Республики Беларусь на основе всеобщего свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в порядке, установленном Законом Республики Беларусь «О выборах Президента Республики Беларусь».

Президент не может быть депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, занимать другие должности в государственных, общественных и иных учреждениях, организациях, осуществлять предпринимательскую деятельность, получать помимо заработной платы денежные вознаграждения, за исключением гонораров за произведения науки, литературы и искусства.

Президент обладает неприкосновенностью, его честь и достоинство охраняются законом.

Публичное оскорбление Президента или клевета в отношении его, в том числе с использованием печати или других средств массовой информации, влекут установленную законом ответственность.

Уголовное дело о публичном оскорблении Президента или клевете в отношении его, в том числе с использованием печати или других средств массовой информации, возбуждается в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь.

Иски о защите чести и достоинства Президента предъявляются в суд в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.

Препятствование законной деятельности Президента не допускается и преследуется по закону.

Срок полномочий Президента - пять лет. Одно и то же лицо может быть Президентом не более двух сроков.

Полномочия Президента начинаются с момента вступления в должность и прекращаются с момента принесения Присяги вновь избранным Президентом или в связи со смещением Президента с должности, отставкой Президента, досрочным освобождением Президента от должности, смертью Президента.

Президент вступает в должность после принесения Присяги следующего содержания:

«Вступая в должность Президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности».

Присяга приносится в торжественной обстановке в присутствии депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики, судей Конституционного Суда, Верховного Суда и Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь не позднее двух месяцев со дня избрания Президента. Для участия в церемонии принесения Присяги могут приглашаться также члены Совета Министров Республики Беларусь, другие должностные лица, представители политических партий, общественных объединений, религиозных конфессий Республики Беларусь, аккредитованные в Республике Беларусь дипломаты и представители иностранных государств.