Смекни!
smekni.com

Роль физической подготовки в деятельности судебного эксперта (стр. 1 из 3)

Оглавление

Оглавление

Введение

Негативные последствия профессиональной деятельности судебного эксперта

Особенности проведения занятий по физической подготовке с судебными экспертами

Средства оптимизации труда и саморегуляции на рабочем месте, организационные требования к деятельности судебного эксперта

Заключение

Список литературы


Введение

«Физическая подготовка» и «физическое воспитание» для органов внутренних дел является важной составляющей в профессиональной подготовке сотрудников. Физическая подготовка направлена не только на физическое, но и на нравственное развитие сотрудников, формируя в них качества, необходимые для служебной деятельности. Поэтому данной учебной дисциплине огромное внимание уделяется в вузах системы МВД.

Особое внимание к физической подготовке в ОВД обусловлено самим характером службы. Практически любой сотрудник системы МВД может оказаться в экстремальных условиях, в условиях связанных с риском для жизни и здоровья и ему будут необходимы навыки самозащиты и ряд других физических качеств и умений. Это обстоятельство объединяет всех сотрудников ОВД и делает необходимым для них выработку таких качеств как сила, выносливость, скорость. Навыки самозащиты так же являются необходимыми. Но, понимая это, нужно учитывать и то, что характер служебной деятельности сотрудников ОВД может существенно различаться и накладывать отпечаток на потребности в физической подготовке. Т.е. различным группам сотрудников, зачастую требуется развитие совершенно разных физических качеств. Поэтому обоснованным является дифференцированный подход к физической подготовке сотрудников ОВД. В настоящей работе рассматривается потребность в физической подготовке в деятельности судебного эксперта.

Казалось бы, что такого особенного должно быть в деятельность эксперта-криминалиста, чтобы отличать физическую подготовку необходимую для него, от подготовки других сотрудников? Ну а что, загнал всех в спорт зал, ну и пускай там бегают вместе с остальными!!! Только тогда, потерялся бы смысл данной работы. На мой взгляд, особенности все таки есть и их необходимо учитывать. Во-первых, судебный эксперт это человек преимущественно умственного труда, причем труда напряженного, аналитического. От него требуется интеллект, точность, внимательность. Поэтому весьма актуален вопрос о соотношении физической подготовки и интеллектуальной деятельности. Современная наука давно доказала положительное влияние физической подготовки на умственную деятельность. Во-вторых, деятельность эксперта-криминалиста мало подвижна и при физических нагрузках внимание необходимо сосредоточить на преодоление негативных последствий малоподвижного и «сидячего» образа жизни. В-третьих, учитывая занятость работников экспертно-криминалистических центров и отделов МВД, а отсюда и малое количество времени, которое может быть уделено на физическую подготовку, комплекс упражнений должен быть максимально эффективным. Так же можно предложить рекомендации по физической зарядке и самомассажу на рабочем месте в период перерывов. Обо всем этом как раз и будет изложено в работе.


Негативные последствия профессиональной деятельности судебного эксперта

Результаты исследований свидетельствуют о том, что здоровье человека напрямую связано с его работоспособностью и утомляемостью. От состояния здоровья во многом зависит успешность производственной деятельности эксперта. Очевидно, что имеющее тенденцию к росту утрачивания резервных возможностей, сопротивляемости организма человека к внешним и внутренним, негативным факторам, а также наличие широкого перечня отрицательных диагнозов ведут к существенному снижению эффективности дальнейшей профессиональной деятельности.

Трудовая деятельность судебного эксперта требует значительных интеллектуальных и нервно-эмоциональных напряжений, доходящих иногда до пределов возможного. Кроме того, эти напряжения, налагаясь на социальные, бытовые, экологические и другие нагрузочные факторы, могут привести к различным функциональным и психическим срывам.

Работоспособность в большей степени связана с условиями труда. Для возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний, астении, неврозоподобных синдромов, неврозов, заболеваний опорно-двигательного аппарата вполне достаточно негативного воздействия профессиональной деятельности, а в дальнейшем фактора «сидячих» профессий. В то же время нельзя исключить появления этих заболеваний и при воздействии других факторов внепроизводственного характера. Попытаюсь перечислить некоторые патологии, развитие которых возможно у экспертов-криминалистов:

- Костно-суставная патология. Вследствие вынужденной длительной статической нагрузки (постоянное напряжение мышц) заторможены обменные процессы. В положении сидя, особенно с наклоном головы и туловища вперед, возникает костно-суставная патология, в частности шейного и поясничного отдела позвоночника. Биохимический анализ позы «сидя за столом» выявил наличие значительных мышечных напряжений в области поясницы и шеи. Это напряжение мышц, ответственных за поддержание рабочей позы вызывает их утомление, субъективно оцениваемое как чувство усталости или болей в указанных областях тела. Объективно утомление проявляется в возрастании амплитуды биопотенциалов всех исследованных мышц уже в первой половине учебного дня. Для снижения уровня утомления «позных» мышц, то есть для рациональной рабочей позы необходимо уменьшить величину наклона головы и корпуса. При организации рабочего места важно соблюсти соответствие конструкции рабочей мебели основным анатомофизиологи-ческим и эргонометрическим требованиям[1].

- Патология органов зрения. Высокая нагрузка на зрение во время учебы в вузе еще более усугубляет имеющееся положение. Поэтому профилактика зрительного утомления и перенапряжения достаточно актуальна. Методы профилактики перенапряжения зрительного аппарата весьма разнообразны. Для обеспечения комфортных условий при выполнении зрительно-напряженных работ необходимо применять наиболее рациональные системы производственного освещения с правильным подбором источников света. В профилактике зрительного утомления и перенапряжения весьма значительное место занимает регламентация режимов труда и отдыха. Особенно важна специальная гимнастика для глаз[2].

- Умственно-эмоциональное перенапряжение. Умственно-эмоциональное (нервное) перенапряжение все большего числа лиц, занимающихся умственной деятельностью, представляет собой серьезную актуальную проблему, поскольку новые методы, средства, формы и принципы деятельности оказывают существенное влияние на интеллектуальную деятельность и эмоциональную сферу[3]. Особое внимание следует обратить на то, что деятельность эксперта-криминалиста очень часто сводится лишь к умственной деятельности, оно почти всегда связано с эмоциональным напряжением, достижением поставленной цели и преодолением затруднительных ситуаций, которые также могут способствовать развитию нервного перенапряжения. При этом очень важно знать, что возникновение кратковременных эмоций (стрессов) в большинстве случаев не является вредным и не бывает помехой в деятельности человека; только хроническое воздействие на организм эмоционального стресса имеет существенное значение для возникновения нервного перенапряжения.

Особенности проведения занятий по физической подготовке с судебными экспертами

При проведении занятий необходимо сфокусировать внимание на игровых видах спорта, легкой атлетике и общеразвивающих и укрепляющих упражнениях. Особое внимание нужно уделить разминке. Люди «сидячих» профессий обычно не имеют элементарных спортивных навыков. Многие из них и не задаются вопросом о важности разминки. Между тем для каждого профессионального спортсмена значение разминки объяснять не надо. От ее качества зависят спортивные результаты и уровень травматизма. Поэтому инструктору необходимо максимально качественно провести разминку в группе.

Конечно, все сотрудники ОВД обязаны владеть приемами самозащиты. Но есть ли смысл делать на них упор при проведении занятий с судебными экспертами. Ни бойца ж спецназа нам в итоге надо подготовить!!! Как гласит одно меткое выражение: «Незачем заколачивать гвозди микроскопом». Именно поэтому, считаю необходимым остановиться на общеразвивающих упражнениях, легкой атлетике и спортивных играх.

Занятия должны проходить регулярно. Для подобной группы обучаемых оптимальным может быть 3 занятия в неделю. При существующей же практике, когда проводится одно занятие в неделю добиться каких бы то ни было результатов не возможно.

Средства оптимизации труда и саморегуляции на рабочем месте, организационные требования к деятельности судебного эксперта

В настоящее время физиология труда располагает множеством рекомендаций, направленных на оптимизацию режимов труда и отдыха, повышение работоспособности в различных производственных условиях. В связи с этим рассмотрим лишь некоторые профилактические и оздоровительно-лечебные мероприятия:

1) Высокий уровень физической подготовленности определяет большую степень устойчивости организма к воздействию учебных нагрузок. Наблюдаются и меньшие энергозатраты при выполнении физических работ.

2) Повышение профессионального мастерства способствуют не только повышению работоспособности специалиста, но и уменьшение эмоциональной напряженности.

3) Поддержание ритмичности рабочей нагрузки.

4) Выработка у людей с детского возраста четкого убеждения, что они могут справиться со стрессовыми ситуациями и отрицательными эмоциями.
5) Правильное психогигиеническое, эстетическое и этическое воспитание, которое позволит в значительной степени предупредить вероятность возникновения конфликтных, стрессовых ситуаций.