Смекни!
smekni.com

Сделки на рынке недвижимости. Договор купли-продажи предприятия (стр. 7 из 7)

Если соглашение о приобретении имущества залогодержателем не состоялось, не позднее чем через месяц после первых публичных торгов проводятся повторные. Начальная продажная цена заложенно­го предприятия на повторных публичных торгах снижается на 15%.

В случае объявления повторных публичных торгов несосто­явшимися, залогодержатель вправе приобрести (оставить за собой) заложенное предприятие по цене, не более чем на 25% ниже началь­ной продажной цены на первых публичных торгах, и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные ипотекой имущества. Если залогодержатель не воспользуется правом оставить предмет ипотеки за собой в течение месяца после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися, ипотека прекращается.

Реализация заложенного предприятия возможна и путем про­ведения аукциона — при условии, что в отношении такого способа реализации между сторонами достигнуто соглашение (ст. 59 Закона об ипотеке). При этом аукцион должен быть открытым. Продажа заложенного имущества на закрытом аукционе допускается лишь в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В качестве организатора аукциона по продаже заложенного предприятия выступает избранная для этого залогодержателем с согласия залогодателя специализированная организация, которая дей­ствует на основании договора с залогодержателем и выступает от его или от своего имени.

В течение пяти дней с момента выполнения требования об оп­лате имущества лицом, выигравшим аукцион, организатор аукциона заключает с ним договор купли-продажи предприятия. Этот договор и протокол о результатах аукциона являются основанием для внесения необходимых записей в Единый государственный реестр прав на не­движимое имущество.

Сумма, вырученная от реализации предприятия, заложенного по договору об ипотеке, после удержания из нее сумм, необходимых для покрытия расходов в связи с обращением взыскания на это иму­щество и его реализацией, распределяется между заявившими свои требования к взысканию залогодержателями, другими кредиторами залогодателя и самим залогодателем. Распределение проводится ор­ганом, осуществляющим исполнение судебных решений. Если пред­метом ипотеки, на который обращается взыскание, является госу­дарственное или муниципальное предприятие, суммы, подлежащие перечислению залогодателю в порядке и очередности, которые опре­делены настоящей статьей, зачисляются в соответствующий бюджет. [5 стр.230-231]

В любое время до момента продажи заложенного предприятия на публичных торгах, аукционе или по конкурсу либо приобретения на него права залогодержателем должник вправе прекратить взыска­ние на заложенное предприятие, удовлетворив все обеспеченные за­логом предприятия требования залогодержателя, невыполнение ко­торых послужило основанием для обращения взыскания на предпри­ятие, — в объеме, какой эти требования имеют к моменту уплаты со­ответствующих сумм (ст. 60 Закона об ипотеке).

Состав предприятия, являющегося предметом ипотеки и соот­ветственно предметом договора купли-продажи предприятия при обращении на него взыскания, включает (если иное не предусмотре­но договором ипотеки) материальные и нематериальные активы, в том числе здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, го­товую продукцию, права требования, исключительные права, кото­рые могут передаваться в соответствии с законом, но не пассивы (долги) предприятия. [5 стр.232]


Заключение

В данной работе были рассмотрены особенности договора купли-продажи предприятия как особой сделки на рынке недвижимости. В результате можно прийти к следующим выводам.

Договор купли-продажи предприятия является самостоятель­ным видом договора купли-продажи, однако отношения, возникающие из этого договора, регулируются нормами ГК РФ о до­говоре купли-продажи недвижимости, а при отсутствии таковых, применяются общие правила о купле-продаже товаров.

В соответствии со ст. 559 ГК РФ договор продажи предпри­ятия - это такой договор, по которому продавец обязуется пере­дать в собственность покупателя предприятие в целом как имуще­ственный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам, а покупатель обязу­ется принять его и уплатить обусловленную договором цену.

Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью. Тем не менее, законодатель наряду с правилами о продаже недвижимости счел необходимым включить в текст ГК и нормы о продаже предприятий, указав при этом, что правила о продаже недвижимости применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено нормами о договоре продажи предприятия. Дело в том, что продажа предприятия в целом, "на ходу" предполагает передачу покупателю не только зданий и оборудования, но и привязанных к материальной основе производства прав и обязанностей продавца. Сложные отношения, возникающие при такой продаже, требуют специального регулирования.

Хотелось бы отметить, что наше законодательство, находясь в стадии становления, несовершенно, поэтому оно не лишено пробелов и коллизий. Например, законодатель не установил никаких правовых последст­вий, связанных с изменением состава уже зарегистрированного предприятия. Это обстоятельство порождает проблему. С одной сто­роны, законодатель не определил пределы существования предпри­ятия во времени и в пространстве. По общему правилу зарегистри­рованные права на объект недвижимости существуют до момента прекращения этих прав. С другой стороны, нельзя дважды совер­шить сделку с одним и тем же предприятием, поскольку состав этого предприятия постоянно меняется.


Список использованной литературы

Нормативные акты

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая, часть вторая) от 26.01.96 № 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.95) // Собрание законодательства РФ. - 29.01.1996. - № 5.- ст. 410

2. Комментарий к гражданскому кодексу Российской Федерации, (Части второй) /под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина- М: Издательство "Юрайт", 2003

3. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ в редакции от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» // Собрание законодательства РФ. – 2001.- №33. – ЧI. – ст. 3430.

4. Федеральный Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Научная и учебная литература

5. Невзгодина Е.Л.Сделки с недвижимостью (понятие, виды, правовое регулирование): Учебное пособие / Под.ред. А.И.Казанника. – Омск: Омск. гос. ун-т, 2003. – 695 с.

6. Горемыкин В.А., Бугулов Э.Р. Экономика недвижимости. Учебник. – М.: Информационно- издательский дом «Филинъ», 1999. – 592 с.

7. Экономика и управление недвижимостью: Учебник для вузов / Под общ. ред. П.Г. Грабового. Смоленск : Издательство «Смолин Плюс», М.: Издательство «АСВ», 1999. – 558с.

8. Киндеева Е.А. – Сделки с недвижимостью – оформление без нотариуса: государственная регистрация, образцы документов. – 2-е изд, испр. – М.: Юрайт – М, 2001. – 432 с.

9. Щербакова Н.А. Экономика недвижимости: Учебное пособие. Ростов н/Д: Феникс, 2002. – 320 с.

10. Экономика недвижимости: учеб. для вузов / ред. В.И. Ресина. – 2-е изд. – М.: Дело, 2000. – 328 с.