Смекни!
smekni.com

Система трудового права (стр. 26 из 26)

66 Особенности регулирования труда руководителя организации

Руководитель организации - физическое лицо, которое осуществляет руководство организацией, выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ст. 273). Если с руководителем организации заключается срочный тд, срок действия этого тд определяется учредительными документами организации или соглашением сторон. Трудовым тд с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое). Согласно ст. 276 руководитель организации может работать по совместит. у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юр.лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). Руководитель организации несет полную мат.ответств.за прямой действительный ущерб, причиненный организации(ст.277). Помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными фз, тд с руководителем организации прекращается по следующим основаниям: 1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве); 2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении тд. 3) по иным основаниям, предусмотренным т.д. В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии со ст.278.2 ТК РФ при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом тд, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка. Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть тд, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за 1 месяц(ст.280).

67 Особенности регулирования труда работников, заключивших трудовой договор

Ст.289. При приеме на работу на срок до 2 месяцев испытание работникам не устанавливается. Эти работники могут быть привлечены с их письменного согласия к работе в вых. и нерабочие праздничные дни, которая компенсируется в денежной форме не менее чем в двойном размере (ст.290). Им предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета 2 рабочих дня за месяц работы(ст.291). Согласно ст. 292 ТК РФ работник, заключивший трудовой договор на срок до 2 месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за 3 к.д. о досрочном расторжении тд. И работодатель обязан предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под роспись не менее чем за 3 кд. Выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не установлено фз, коллективным договором или тд. Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, 6 месяцев (ст.293 ТК РФ). Работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета 2 рабочих дня за каждый месяц работы (ст.295). Согласно статья 296 ТК РФ работник, занятый на сезонных работах, обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня. Работодатель обязан предупредить работника, занятого на сезонных работах, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации в письменной форме под роспись не менее чем за семь календарных дней. При прекращении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка.

69 Особенности регулирования труда совместителей: виды совместительства, продолжительность работы, оплата труда, право на отпуск

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Может выполняться работником как по месту его основной работы(внутреннее), так и у других работодателей(внешн.). (ст.282 ТК РФ).может быть у неогранич.числа работодат.; в тд указать что по совмест-ву; нельзя до 18лет, на тяжелых или опасных работах; Основное место работы — там, где находится трудовая книжка. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 ч в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение 1 месяца (др. учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ст.284). Согласно статье 285 оплата труда лиц, работающих по совместит., производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных ТД. При установлении лицам, работающим по совместит. с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ. Лицам, работающим по совместит. в районах, где установлены районные коэфф. и надбавки к ЗП, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок. Ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал 6 месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения ЗП соответствующей продолжительности.