Смекни!
smekni.com

Воздействие Волгоградского алюминиевого завода на окружающую среду (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….3

Волгоградский алюминиевый завод

1. Общие сведения о предприятии………………..…………………..…………..4

Характеристика предприятия как источника загрязнения атмосферы…….4

Производство алюминия……………………………………………………………....5

Краткая характеристика существующих установок очистки………………….7

Перечень загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу….………..12

2. Влияние выбрасываемых веществ на окружающую среду………………14

3. Влияние выбрасываемых веществ на организм человека………………17

Введение.

Последние десятилетия убедили нас в том, что вторжение человека – прямое или косвенное – наносит ей не только непосредственный ущерб, но и вызывает ряд новых процессов, влияющих тем или иным образом на всю окружающую среду. Это относится к большому количеству химических реакций, протекающих в атмосфере, гидросфере, литосфере и вызванных продуктами антропогенной деятельности. Вступая в реакции, эти продукты создают условия, при которых нарушается механизм естественного саморегулирования и обновления природной среды, и вызывают возникновение неестественных для нее явлений, таких как кислотные дожди, озоновые дыры и парниковый эффект.

Таким образом, любое промышленное предприятие является источником загрязнения окружающей природной среды. Поэтому необходимо знать сущность происходящих на предприятии технологических процессов, наименования и количество выбрасываемых веществ, а так же их влияние на окружающую среду и здоровье человека для последующего их контроля.

Волгоградский алюминиевый завод.

1. Общие сведения о предприятии.

Завод расположен на одной промплощадке, с юго-западной стороны предприятия находится пруд - испаритель, с южной стороны – пруд - отстойник. На расстоянии 6км от завода на север расположена свалка твердых отходов.

Селитебная территория по отношению к предприятию находится:

· На северо-востоке на расстоянии 400м от завода,

· На востоке на расстоянии 350м от завода,

· На юго-востоке и юге на расстоянии 400м от пруда-отстойника,

· На юго-западе на расстоянии около 2км от завода,

· На западе на расстоянии 400м от пруда испарителя,

· На северо-западе на расстоянии 1км от завода.

· С северной стороны с заводом граничат степи с полосами лесозащитных насаждений.

Характеристика предприятия как источника загрязнения атмосферы.

В настоящий момент Волгоградский алюминиевый завод имеет в своем составе:

· Цех электролиза, 6 корпусов, оснащенных электролизерами с обожженными анодами, верхним токопроводом и газоочистными установками «мокрого» типа, а также отделением флотации и регенерации криолита;

· Литейное отделение для выпуска крупногабаритных слитков и чушкового алюминия;

· Корпус по производству алюминия высокой чистоты№7

· Опытно - экспериментальный цех №8

· Цех анодной массы

· Объекты обслуживающего и складского назначения

Все перечисленные объекты являются источниками выделения загрязняющих веществ.

Производство алюминия.

Производство алюминия–сырца осуществляется путем электролиза криолит-глиноземных расплавов при температуре 958-965 ˚С. Катодом при этом является жидкий алюминий, анодом - непрерывный обожженный анод, погружаемый сверху в ванну. Процесс происходит в электролизерах, включенных последовательно в серию, ведется непрерывно. Исходным сырьем для получения алюминия являются глинозем, фтористые соли (криолит, фтористый алюминий), анодная масса. В глиноземе марок Г-00, Г-0 и Г-1, которые преимущественно использу­ются при электролизе, содержание SiO2 составляет 0,02-0,05%, a Fe2O3 — 0,03-0,05%. В криолите в среднем содержится 0,36-0,38% SiO2 и 0,05-0,06% Fe2O3, во фтористом алюминии 0,30-0,35% (SiO2 + Fe2O3). В анодной массе содержится не более 0,25% SiO2 и 0,20% Fe2O3.

Основным процессом, происходящим на катоде, является восстановление ионов трехвалентного алюминия:

Al3+ + 3e → Al (1)

Наряду с основным процессом возможен неполный разряд трехвалентных ионов алюминия с образованием одновалентных ионов: Al3+ + 2e → Al+ (2) и, наконец, разряд одновалентных ионов с выделением металла: Al+ + e → Al (3).

При определенных условиях (относительно большая концентрация ионов Na+, высокая температура и др.) может происходить разряд ионов натрия с выделением металла: Na+ + e → Na (4). Реакции (2) и (4) обусловливают снижение выхода алюминия по току.

На угольном аноде происходит разряд ионов кислорода: 2O2– – 4e → O2. Однако кислород не выделяется в свободном виде, так как он окисляет угле­род анода с образованием смеси CO2 и CO.

Суммарная реакция, происходящая в электролизере, может быть представ­лена уравнением:

Al2O3 + xC ↔ 2Al + (2x–3)CO + (3–x)CO2.

В состав электролита промышленных алюминиевых электролизеров, по­мимо основных компонентов — криолита, фтористого алюминия и глинозема, входят небольшие количества (в сумме до 8-9%) некоторых других солей — CaF2, MgF2, NaCl и LiF (добавки), которые улучшают некоторые физико-хи­мические свойства электролита и тем самым повышают эффективность работы электролизеров. Максимальное содержание глинозема в электролите составляет обычно 6-8%, снижаясь в процессе электролиза. По мере обеднения электро­лита глиноземом в него вводят очередную порцию глинозема. Для нормаль­ной работы алюминиевых электролизеров отношение NaF: AlF3 в электролите поддерживают в пределах 2,7-2,8, добавляя порции криолита и фтористого алюминия.

Алюминий-сырец из ванн выбирается вакуум ковшами и поступает на дальнейшую переработку в электролитейное отделение для производства литейных сплавов.

В процессе электролиза выделяются следующие вредные вещества: взвешенные вещества, плохо растворимые фториды, фтористый водород, диоксид серы, окись углерода, смолистые вещества.

Цех анодной массы.

Нефтяной кокс поступает на завод в саморазгружающихся вагонах и разгружается в складе закрытого типа. Прибывающие битумовозы разгружаются в пекоприемники.

Далее пек перекачивается в пекоплавители, где пек выдерживается 4-10 суток при температуре 120-140˚С и направляется на дозировку. Нефтяной кокс подается на дробление.

Дробленый кокс 0-75мм ленточным транспортером, расположенным в галерее, направляется в прокалочное отделение главного корпуса. Прокаливание осуществляется во вращающейся печи при температуре 1300˚С.

Прокаленный кокс после охлаждения в холодильнике поступает или в бункеры запаса, или в дробильно-размольное отделение, где дробится на молотковой дробилке до куска крупностью 0-13мм и расклеивается на грохотах на фракции.

Для получения тонкого помола установлены шаровые мельницы. Распределенные по сортовым бункерам фракции кокса дозируются и направляются в подогреватели порошков. Подогретая до температуры 90-100С шихта загружается в смесители анодной массы непрерывного действия, где производится перемешивание сухой части шихты со связующим каменноугольным пеком при температуре 130-150˚С. Из смесителей анодная масса выдается на ленточные конвейеры, установленные в ваннах с проточной водой, где охлаждается и транспортируется в склад готовой продукции.

От цеха анодной массы в атмосферу выбрасываются следующие вещества:

Взвешенные вещества, смолистые вещества, диоксид серы, фтористый водород и диоксид марганца. Последние два ингредиента выделяются от сварочных постов. Эффективность очистки электрофильтров составляет 99,4%.

Ремонтно-строительный участок (РСУ), ЦКРЭ, вспомогательная служба.

Источниками выделения вредных веществ являются деревообрабатывающие станки, асфальтобетонная установка, гальтовочный барабан, вагранки, станки и сварочные посты.

В атмосферу выбрасываются взвешенные вещества, диоксид серы, фтористый водород и диоксид марганца.

Цех порошковой металлургии.

Металлургический цех ВгАЗа располагается в восточной части площадки завода и состоит из нескольких производственных отделений , расположенных в отдельно стоящих зданиях.

В реконструируемой части отделения N1 устанавливается 4-ая пульверизационная система , предназначенная для получения первичных алюминиевых порошков. Пульверизационная система включает печь пульверизации с электрическим нагревом, пылеосадитель грохот и рукавные фильтры.

Подача жидкого металла осуществляется сжатым инертным газом (азотом). Полученный порошок осаждается в пылеосадителе, рассыпается на грохота, а отработанный азот через систему очистки, состоящую из циклона и рукавных фильтров направляется в систему рециркуляции.

Сброса в атмосферу не производится.

Установка фильтров для очистки газов от алюминиевой пыли размещается в отдельно стоящем здании и предназначается для очистки от алюминиевой пыли азота, поступающего в систему рециркуляции из производственных отделений. Сброс азота в атмосферу не производится, осевшая пыль выгружается в тару и сжигается в специально отведенном месте.

Участок товаров народного потребления располагается в отдельно стоящем здании и предназначен для впуска сковородок и полудрагоценных камней. Дополнительных выбросов в атмосферу не производится. В отделении №2 мельницы типа М4 заменяются мельницами МАП220/330. Мельницы устанавливаются в замкнутой пневмосепарационной системе, включающей сепаратор, цикл, газодувку, и рукавный фильтр. В атмосферу выбрасываются взвешенные вещества, хлористый водород, фтористый водород.