Смекни!
smekni.com

Воздействие химических, физических и биологических факторов в ходе технологического процесса на окружающую среду и здоровье человека управления (стр. 5 из 8)

При просушивании и нагреве песка и щебня в сушильном барабане выделяется большое количество мелких и крупных фракций пыли и несгоревших частиц жидкого топлива (сажи). Поэтому дымовые газы, входящие из сушильного барабана, очищаются с помощью различных систем пылеочистки, которые, как правило, имеют две ступени. Через дымовую коробку 22 дымовые газы поступают в первую ступень очистки 5, состоящую из группы циклонов. Уловленная циклонами крупная пыль направляется в «горячий» элеватор 6 и далее через грохот вместе с фракцией песка в смесь. С помощью дымососа 4 предварительно очищенные дымовые газы подаются во вторую ступень очистки 2, в качестве которой используется какой-либо пылеуловитель мокрой очистки. Из второй ступени очистки газы поступают в дымовую трубу 1. Уловленная пыль из системы мокрой очистки удаляется с помощью очистного устройства 3.

Для приема и хранения минерального наполнителя используются силосные емкости. Внешний вид и основные элементы такой емкости приведены на рисунке 2. По своей конструкции силос представляет приподнятую над землей емкость 1 с коническим днищем, установленную на каркасе из металлического профиля. Внизу емкости смонтированы аэрирующее устройство 2 для подачи порошка и дозировочный блок 3 с арматурой управления силосом, обеспечивающие его загрузку порошком, дозирование порошка и выгрузку в автосамосвалы или бункера. Выгрузка силоса производится через лоток 4 или рукав 5. Минеральный порошок загружается в силос 1, затем через аэрирующее устройство 2 подается в дозировочный блок 3, где осуществ­ляется его непрерывное дозирование, и далее по лотку 4 в приемное устройство элеватора смесительного агрегата.

На крышке силоса обычно устанавливаются тканевые рукавные фильтры для очистки воздуха, выходящего из бункера силоса в процессе его загрузки системами пневмотранспорта. Такая компоновка фильтра позволяет упростить его очистку: при встряхивании рукавов вся осевшая на ткани пыль стряхивается обратно в бункер силоса.


Рисунок 1.2 — Силос хранения минерального порошка

1 — бункер силоса; 2 — аэрирующее устройство; 3 — дозировочный блок; 4— разгрузочный лоток; 5 — рукав.

Конструкция рукавного фильтра приведена на рисунке 3. Воздушный фильтр силоса состоит из рукавов 6, закрытых в верхней части заглушками и закрепленных на общей траверсе 4, с помощью которой под действием пружины 5 рукава удерживаются в натянутом положении. В нижней части рукава открыты и сообщаются с полостью силоса. Очистка рукавов производится путем встряхивания с помощью рукоятки 9, соединенной тросом 7 с травер­сой 4 через рычаг 2 и толкатель 1.


Рисунок 1.3 — Воздушный рукавный фильтр силоса порошка

1 — толкатель; 2 — рычаг; 3 — крышка; 4 — траверса; 5 — пружина;

6 — тканевый рукав; 7 — трос; 8 — корпус; 5 — рукоятка.

Рисунок 1.4 — Битумохранилище с нагревательно–перекачивающим агрегатом

1 — самоходная рама-тележка; 2 — пульт управления; 3 — гидропривод механизма подъема; 4 — лебедка для подъема и опускания нагревательного узла; 5, 6 — обогреваемые битумопроводы; 7 — магистральный битумопровод; 8 — гибкий металлорукав; 9 — отвод конденсата; 10 — электродвигатель привода рамы-тележки; 11 — подво­дящий паропровод; 12 - пакет трубчатых регистров

Схема битумохранилища с нагревательно-перекачивающим агрегатом на самоходной тележке приведена на рисунке 1.4. Работа устройства особых пояснений не требует.

Общая компоновка оборудования системы пылеочистки от сушильного барабана приведена на рисунках 1.5 и 1.6.

Рисунок 1.5 — Компоновка оборудования системы пылеочистки газов от сушильного барабана

1 — газоход от сушильного барабана к циклонам; 2 — газоходы от циклонов; 3 — газоход к дымососу; 4 — сухой пылеуловитель (циклон); 5 — дымосос; 6 — мокрый щелевой пылеуловитель; 7 — сушильный барабан; 8 — затвор "Мигалка"; 9 — прямоточный циклон; 10 — коллектор; 11 — бункер циклонов; 12 — дымовая труба; 13 — каркас блока циклонов; 14 — мотор-редуктор; 15 — цепная муфта; 16 — шнек; 17 — шиберный затвор; 18 – дутьевой вентилятор; 19 – патрубок слива шлама от мокрого пылеуловителя; 20 трубопровод подачи воды в пылеуловитель; 21 – зубчатое кольцо привода вращения сушильного барабана; 22 — газоход к мокрому пылеуловителю; 23 — газоход от сухих циклонов к дымососу.


Рисунок 1.6 — Компоновка оборудования системы пылеочистки газов от сушильного барабана (вид А)

Примечание: Обозначения те же, что и на рисунке 1.5

3.2 Выбросы вредных веществ

При работе АБЗ образуется большое количество вредных веществ, в первую очередь пыль. Основными зонами наиболее интенсивного выделения пыли являются дымовая труба, разгрузочная и загрузочная коробки сушильного барабана. Пыль образуется также при работе «горячего» элеватора, грохочения сухого песка и щебня, при подаче и дозировании минерального порошка и сухих горячих каменных материалов, перемещения материалов транспортерами и в процессе дробления. С целью максимально возможного сокращения выбросов пыли все уплотнения, предусмотренные конструкцией оборудования, необходимо периодически проверять и восстанавливать.

Значительное выделение пыли происходит в процессе ее сдувания с поверхности открытых складов хранения, особенно склада песка, а также в процессе пересыпки материалов. Для уменьшения выбросов пыли от складов хранения рекомендуется устраивать ограждающие стенки, что существенно снижает площадь открытой поверхности. Снижению выбросов пыли также способствует правильная технология перемещения материалов, при которой высота пересыпки материалов минимальна.

Кроме пыли, из дымовой трубы, отводящей газы от сушильного барабана, в атмосферу поступают продукты сгорания топлива, в том числе продукты его недожога

От установок приема, хранения разогрева мазута и битума в атмосферу поступают углеводороды, состав которых весьма широк.

4 Оценка воздействия опасных и вредных факторов на организм человека

4.1 Основные опасные и вредные факторы

Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

Вредный производственный фактор - фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

При выполнении работ нулевого цикла в работе водителей, находящихся в кабинах различных строительных машин, основным неблагоприятными факторами являются вибрация и шум, запыленность и загазованность воздуха, неблагоприятные метеорологические условия. Приуправлении экскаваторами амплитуда общей вибрации достигает от 0,008 до 1,4 мм. В кабинах: экскаваторов наблюдается шум (от 58 до 105 дБ),параметры которого часто выше нормативных пределов.

Концентрации пыли в воздухе кабин иногда достигают 53 мг/м3, а содержание в нем окиси углерода - от 7 до 35 мг/м3. Отмечается высокая температура воздуха в летний сезон года (до 42°С) и низкая температура - в зимний (до 4°С). Подобная картина отмечается в условиях труда водителей тракторов, автосамосвалов, бульдозеров. Перегревание воздуха кабины летом и переохлаждение зимой характерны для кабин башенных кранов. При работе земснарядов имеет место общая вибрация.

В связи со сложностью деятельности за пультом управления указанных машин работа водителей сопровождается нервно-эмоциональным напряжением.

У отдельных рабочих, обслуживающих строительную технику, могут иметь место профессиональные заболевания - вибрационная болезнь, пневмокониозы, болезни опорно-двигательного аппарата, поражение органа слуха.

В труде каменщика при возведении зданий и сооружений основными неблагоприятными моментами следует считать интенсивный физический труд (перекладка вручную за смену до 6 т груза), который протекает под открытым небом и зачастую на высоте. При работе монтажника-высотника, кроме фактора высоты, приобретает особое значение неудобная поза, сочетающаяся иногда с напряжённым физическим трудом.

Проведение сварки при монтажных работах характеризуется загрязнением воздуха сварочным аэрозолем, и газами (приложение А). Вредные и опасные факторы, присущие сварочным работам при контактной сварке установлены по ГОСТ 12.3.003-86 «Работы электросварочные», ССБТ Работы электросварочные. Требования безопасности с изменением от 1.07.1989 г. приведены в таблице 1.

Таблица 1 − Вредные и опасные факторы, присущие сварочным работам

Опасные и вредные производственные факторы в зоне пребывания сварщика Шовнаясварка Стыковаясварка
Физические факторы1. Передвигающиеся изделия, заготовки и материалы2. Повышенная запыленность и загазованность воздуха3. Повышенная температура поверхностей оборудования, материалов +++ +++
Опасные и вредные производственные факторы в зоне пребывания сварщика Шовнаясварка Стыковаясварка
4. Повышенный уровень шума на рабочем месте5. Опасный уровень напряжения в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело человека6. Повышенный уровень электромагнитных излучений7. Повышенная яркость света8. Повышенный уровень инфракрасной радиации9. Повышенный уровень ультрафиолетовой радиацииПовышенная температура воздуха рабочей зоны +++---- +++++--
Химические факторыСварочные аэрозоли + +
Психофизиологические факторыФизические перегрузки + +

Примечание: + наличие фактора;