Смекни!
smekni.com

Особенности, принципы, методы и структура управления природопользованием (стр. 2 из 3)

·экологизация экономики;

·темпы экономического развития, которые не должны опережать темпов восстановления ресурсов и качества окружающей среды;

·новейшие технологии;

·рациональное и сбалансированное использование природных ресурсов и качества окружающей среды.

Локальный уровень включает отдельные города, районы, предприятия чёрной и цветной металлургии, химической нефтеперерабатывающей промышленности оборотного комплекса, горнодобывающая и другая перерабатывающая промышленность, а так же контроль выбросов, стоков и т.д. Осуществляется на уровне администрации отдельных городов, районов, предприятий, АПК, с привлечением соответствующих служб, ответственных за санитарное состояние и природоохранную деятельность. На локальном уровне решаются более скромные проблемы, но они конкретны и определяют возможность достижения цели управления экологической безопасностью регионального и глобального уровня.

Ю.Н. Куражсковский, в соей книге «Грамота рационального природопользования», считает, что у алгоритма рационального преобразования природопользования есть ряд обязательных положений, которые необходимо выполнить, если мы хотим, чтобы преобразование было действительно рациональным, разумным. Вот эти семь положений:

1. Прежде чем преобразовывать природу, надо определить цель преобразования.

Преобразования природы стали в наше время неизбежностью. Всякое сколько-нибудь крупное преобразование природы, хотя и служит нашим целям, почти всегда влечёт за собой ряд побочных следствий, многие из которых неблагоприятны для нас и для природы. К тому же преобразования требуют значительных затрат. Вот почему осуществлять их следует только после того, как убедились в их полезности и необходимости. Часто вместо преобразования территории достаточно разместить на ней различные отрасли хозяйства с учётом особенностей угодий. И цель уже будет достигнута.

2. Общее повышение биологической продуктивности территории достигается приближением состояния ее природы к медиальным условиям.

Это приближение природной среды к медиальному состоянию происходит, прежде всего, путём регулирования водного баланса территории с помощью древних приёмов мелиорации – осушения и орошения. Но баланс влаги – лишь первопричина естественного медиального развития природных процессов. Медиальную природу характеризует высокое содержание питательных веществ, оптимальная концентрация почвенных растворов. В.В. Докучаев показал, что внесение удобрений сверх того количества питательных веществ, какое потребляется растениями, на чернозёмах малоэффективно. Но увеличьте орошением количество влаги, добавьте пропорциональное влаге количество комплексных удобрений – и урожай резко подпрыгнет.

3. Для увеличения специальных форм продуктивности необходимы избирательные воздействия на природу.

Воздействия эти могут быть очень разнообразными, но во всех случаях важно выявить ключевые звенья. В химическом отношении таким ключевым звеном производства специальной продукции является выявление её типоморфных элементов и веществ. Точно так же внесение азота и калия, как мы видели, усилит вегетативный рост растения и задержит их созревание; напротив фосфор усилит созревание семян, для которых он типоморфен. Избирательные воздействия могут быть и биологическими. Урожай подсолнечника и гречихи во многом зависит от количества насекомых-опылителей – пчёл и шмелей. Способом воздействия должны быть либо развитие пчеловодства, либо создание не распахиваемых целинных участков, удобных для строительства шмелиных гнёзд и других насекомых-опылителей.

4. Преобразование природы должны учитывать не только вопросы продуктивности, но и гигиеничные свойства ландшафтов.

Создание медиальных условий среды повышает продуктивность угодий и создаёт в них благоприятную общегигиеническую обстановку. Но среда может иметь частные физико-химические и другие дефекты. Важным биологическим дефектом среды могут быть животные-вредители.

5. При невозможности восполнить количество недостаточного фактора или устранить действие избыточного нужно компенсировать этот дефект среды подбором замещающего комплекса других факторов.

6. Следует стремиться создавать в природе цепные реакции, идущие в направлении запланированных преобразований.

7. Прежде чем приступать к любому преобразованию природы, необходимо провести тщательный предварительный анализ его последствий.

2. Методы управления природопользованием

По способу воздействия на деятельность предприятий в целях снижения давления на окружающую природную среду различают:

Информационные методы. Они включают мониторинг (отслеживание) параметров изменения всех составляющих элементов окружающей среды. Выделяют прямые (ручные, автоматические), косвенные, комбинированные, дистанционные способы контроля состояния изменения параметров окружающей среды.

Предупредительные методы. Это различные виды экологической экспертизы.

Административные методы, в том числе административно-правовые (нормы права, экостандарты, разрешения, лицензии, экологическая экспертиза) и административно - предупредительные (проверка деятельности определённых объектов, вызывающих беспокойство, как источник возможного заражения, экологический аудит и др.).

Карательные методы. К ним относятся различные формы пресечения (от закрытия предприятия до уголовного преследования), экономические и финансовые меры воздействия.

Информационное обеспечение экологических проблем происходит путём сбора, обработки, анализа, синтеза, сворачивания экологической информации, построение моделей создания баз данных для пользователей.

Экологическое моделирование – изучает экологические объекты и процессы на их моделях с целью расчёта поведения человека в некоторых стационарных условиях среды, либо выработки рекомендаций для координирования форм и масштабов хозяйственной деятельности с изменяющимися условиями среды.

Экологический мониторинг – система наблюдений, оценки и прогноза состояния экологических систем и их элементов, находящихся в условиях антропогенных воздействий.

ГИС – это система управления специальной базой данных с выполнением функций сбора и ввода, хранения, выборки и ввода, анализа и синтеза отображения пространственных данных.

Экспертная система – это система искусственного интеллекта, копирующая поведение человека-эксперта при принятии решений в отдельных узкоспециальных областях знаний; позволяет оценить внешнюю ситуацию, определить взаимодействие между факторами, характеризующими эту ситуацию, выработать набор возможных решений.

Экономические методы – совокупность финансово экономических мер, регулирующих потребление природных ресурсов, цену ресурсов, дотации, платежи, налоги в системе производства и природопользования.

3. Административные методы (методы прямого регулирования)

Административные методы, в том числе административно-правовые (нормы права, экостандарты, разрешения, лицензии, экологическая экспертиза) и административно - предупредительные (проверка деятельности определённых объектов, вызывающих беспокойство, как источник возможного заражения, экологический аудит и др.).

Административное регулирование природопользования предполагает введение соответствующих нормативов, стандартов и ограничений, а так же прямой контроль и лицензирование природопользования, указывающих производителю рамки, которые он должен соблюдать. Главное значение имеют нормативы и стандарты.

Экологический контроль – составная часть социальной охраны природной среды, проявление экологической функции государства, элемент механизма управления качества окружающей природной среды со стороны общества в лице государства на основе экологических нормативов (стандартов).

Стандарты качества регламентируют допустимое воздействие на водные, воздушные, лесные, почвенные ресурсы, животный мир и т.д. Обычно для каждого из загрязнителей предусмотрена предупредительно допустимая концентрация.

Стандарты влияния на ОПС определённого производственного процесса. Обычно устанавливают уровень сброса или выброса из данного точечного источника (трубы, например) после применения очистного оборудования. Данный стандарт может базироваться на показателях потока (количества выбросов в единицу времени) или запаса (количества выбросов за определённый период). Стандарты воздействия на ОПС определяются на основе ПДК. Для каждого предприятия выбросы не должны превышать таких величин, при которых на всей территории, подверженной воздействию, соблюдаются нормативы ПДК. Обычно расчёт таких стандартов, называемых предельно допустимыми выбросами (ПВД), проводятся учётом рассеяния выбросов и наложения на фоновое загрязнение. Так же учитывается суммарное воздействие нескольких источников загрязнения.

Технологические стандарты устанавливают предельные требования для процессов производства или очистной технологии. Можно привязку делать к эталонной технологии, но тогда она должна быть экономически доступна.

Стандарты качества продукции – это, например, стандарт содержания вредных веществ (примесей) в продуктах предметах пользования.

Прямые запреты – использование токсических препаратов (пестицидов, высокотоксичных материалов и т.д.). Например с 1.01.96г. введены запреты на производство фторхлоруглеводородов, разрушающих озоновый слой.