Смекни!
smekni.com

Особенности, принципы, методы и структура управления природопользованием (стр. 3 из 3)

Сертификаты (разрешения, лицензии) – документы на использование природных ресурсов для ранжирования потенциально кон6фликтующих (конкурирующих) пользователей в целях обеспечения максимального эффекта природопользования. Защита от не планируемых выбросов, стоков. Сертификаты (лицензии) выдаются природопользователям, как только для них определены лимиты воздействия на ОПС.

4. Экономические методы

Экономические методы – совокупность финансово экономических мер, регулирующих потребление природных ресурсов, цену ресурсов, дотации, платежи, налоги в системе производства и природопользования.

Лимиты на природопользование – система экономико-экологических ограничений по территориям, по территориям, представляющим собой установленные предприятием производителем на определённый срок объём предельно возможного использования природных ресурсов, выбросов, стоков, загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещение отходов производства.

Ценообразования ресурсов – финансово-экономический способ регулирования. Включает дотации, налоги, различные формы платежей за природные ресурсы, экономические формы принуждения и т.д.

Дотации, субсидии, специальные фонды, налоговые льготы, ускоренная амортизация очистного, ресурсно- и энергосбегающего оборудования, дополнительные льготы для компаний с большими природоохранными издержками.

Субсидии – специальные выплаты фирмам-загрязнителям за сокращение выбросов.

Платежи и налоги – это административные платежи, платежи пользователей, за стоки и выбросы, за продукты с высокой степенью экологического риска. В том числе косвенный налог на конечную продукцию, дифференциация налогов, «налог на углерод» (на энергоносители с одержанием углерода). Финансовые потоки платежей формируются из двух составных частей природопользования.

Система возврата взносов – «налог-залог». Система платного возврата использованной тары, использованных предметов (батареи, аккумуляторы, радио- и электронная аппаратура и .т.д.).

Экономическое принуждение – штрафы за невыполнение экологического стандарта, законодательства. Платежи – право пользования ассимиляционным потенциалом природной среды. Выпуск облигаций, погашаемых при функционировании предприятий, - компенсация природопользованием.

Создание нового рынка - через распределение прав на загрязнение, природопользование (включая все виды природных ресурсов), продажа лицензий на выбросы («прав на загрязнение»), компенсационные платежи, рынки воды и др. Создание банков, аккумулирующих права на загрязнение. Создание бирж, владеющих правами на загрязнение. Создание аудиторских фирм и т.д.

Страхование гражданской ответственности, компенсационные фонды. За рубежом страховые компании формируют специальные подразделения для оценки экологического риска, связанного с договором страхования, и дают рекомендации клиентам о путях его снижения.

Отнесение продуктов к категории экологически опасных. Предприятия изготавливающие экологически опасную продукцию, находятся в более жёстких условиях экологического контроля и под более жёстким экологическим прессингом со стороны государства.

Более высокая цена экологически чистого продукта даёт возможность производителям находить средства для совершенствования технологий производства.

Система целевого резервирования средств на утилизацию отходов позволяют решать вопросы финансирования системой управления отходов.

Система зарубежных инвестиций. Основным источником финансирования инвестиционных проектов и технической помощи в России являются три крупных международных финансовых учреждения (МФУ):

· Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР);

· Международный банк реконструкции и развития (Мировой банк);

· Международная финансовая корпорация (МФК).

Иностранные правительства и международные организации также финансируют техническую помощь и проекты через предоставление безвозмездных грантов:

Американское агентство по международному развитию (USAID) предоставляет гранты на приватизацию, реконструирование предприятий, развитие частного сектора, обучение и т.д.

TACIS- орган Европейского союза- Финансирует реконструирование предприятий, аудиты по охране окружающей среды, меры содействия инвестициям, обучение и растущий комплекс проектов, направленных на поощрение становления рыночной экономики в России.

Европейский инвестиционный банк (EIB) финансирует ограниченное количество инфраструктурных и связанных с ними проектов, направленных на увеличение европейских инвестиций в России.

Прочие доноры, такие как CIDA (КАНАДА), GTZ (ГЕРМАНИЯ), DANIDA (ДАНИЯ) и SIDA (ШВЕЦИЯ), финансируют многочисленные проекты по охране окружающей среды в России.

Литература

1. Ю.Н. Куражсковский « Грамота рационального природопользования», 1979 год, стр.99-105

2. Уч. пособие под ред. О. Е. Кутафина «Основы государства и права», 2005 год, стр.471-477

3. В.Г. Игнатов, А.В. Комин «Экология и экономика природопользования» Ростов-на-Дону «Феникс», 2003г., стр. 98-105, 132-134, 315-324