Смекни!
smekni.com

Современное состояние природы Беларуси: недра и минеральные ресурсы (стр. 2 из 4)

В Государственном балансе запасов сапропелей Республики Беларусь по состоянию на 1.01.2008 включено 85 месторождений (сапропелепродуктивные озера и торфяники) с запасами более 75 млн.т, расположенных во всех регионах страны.

В озере Кривом в Ушачском районе на глубине 30 м залегает сапропель черного цвета. В нем содержится более 10% железа и 2% марганца. В озере Ричи, что на Браславщине, озерная руда распространена на глубине 5-8 метров. Количество железа в ней достигает 25%.В самом большом нашем озере Нарочь сапропели похожи на густую манную кашу. Это озерная известь СаСО3. В сухом виде она превращается в грязно- белую рыхлую массу, в которой можно различить мелкие раковины моллюсков.

Сапропели являются ценным полезным ископаемым и находят применение в разных отраслях народного хозяйства. В них содержатся белки, углеводы, витамины группы В, каратин, микроэлементы, органические вещества, необходимые растениям. Наиболее важно использование сапропелей в сельском хозяйстве в качестве удобрений и витаминной добавки в корм скоту и птице. Ценные свойства сапропелей как лечебных грязей давно известны в медицине. В промышленности они используются для производства некоторых строительных материалов, в литейном деле.

Железные руды. На территории Беларуси установлено два железорудных месторождения: Околовское месторождение железистых кварцитов (Столбцовский район Минской области) и Новоселковское месторождение ильменит- магнетитовых руд (Кореличский район Гродненской области). На Околовском месторождении заканчивается детальная разведка. На базе месторождения могут быть созданы мощности по добыче и обогащению руды в размере 4 млн.т. Новоселковское месторождение находится на стадии предварительной разработки.

Сырьем для замены ввозимых из России и Украины алюминия и кальционированной соды могут быть давсонитовые руды, выявленные в Припятском прогибе, где поисками оценено Заозерное месторождение с запасами в 89 плн.т.

Фосфориты. Перспективы освоения ресурсов фосфатного сырья Беларуси связаны с месторождениями Мстиславское и Лобковичское (Могилевская область). По данным предварительной разведки, запасы руды Мстиславского месторождения составляют 68 млн.т или около 15 млн.т Р2О5. Интерес также представляет месторождение Ореховское (Брестская область) с предварительно оцененными запасами 76 млн.т.

Не менее актуальной является оценка целесообразности освоения редкометального месторождения Диабазовое в Гомельской области, руды которого являются комплексным сырьем для производства бериллия и редкоземиельных элементов цариевой группы, используемых в ракето- и авиастроении.

Страна располагает достаточными ресурсамистроительных материалов для полного обеспечения внутренних потребностей. В их число входит: сырье для производства цемента и извести, строительный и облицовочный камень, пески строительные, кварцевые (стекольные и формовочные), песчано- гравийные смеси, глины керамические, огнеупорные и для производства легких заполнителей, каолины и другое строительное сырье. Месторождения строительных материалов встречаются практически во всех районах Беларуси.

Гипсово-ангидритовый камень. В Беларуси выявлено месторождение гипса Бриневское (Гомельская область), Предварительно разведанные запасы гипса составляют более 100 млн.т. гипсового камня. Однако требуется детальная разведка месторождения, подготовка технико- экономического обоснования его разработки, поиск дополнительных потребителей и инвесторов.

Сырьевая база цементной промышленности включает 16 месторождений мергельно-меловых пород с промышленными запасами более 700 млн.т. Наиболее чистые разновидности мела используют в химической , фармацевтической , пищевой и других отраслях промышленности , а также для подкормки скота. Основные запасы цементного сырья расположены в Могилевской, Гомельской, Гродненской и Брестской областях.

В Беларуси разведано 3 месторождения строительного камня с промышленными запасами 561,5 млн. мз, два из которых расположены в Брестской области и одно в Гомельской. На базе месторождения в Микашевичах работает комбинат нерудных материалов «Гранит» производительностью 7,8 млн.м³ щебня и 2,4 млн.м³ искусственного песка в год. Сырьевая база строительных песков включает 140 месторождений с общими запасами более 800 млн.м³, песчано-гравийного материала – 185 месторождений с запасами более 1 млрд.м³. Имеются также значительные запасы стекольных песков в Брестской области, которые пригодны в природном виде для производства оконного и тарного стекла.

Довольно значительны запасы глинистого сырья для производства кирпича, облицовочных камней, дренажных труб, пористых заполнителей, фасадных плиток и др. Сырьевая база глинистого сырья включает 214 месторождений легкоплавких глин для производства кирпича, 6- тугоплавких и 11 месторождений для производства аглопорита и керамзита с суммарными запасами 327 млн.м³. Основные запасы глинистого сырья сосредоточены в Витебской области, меньшее их количество в Гомельской, Могилевской и Минской областях.

Расширяются исследование и вовлечение в эксплуатацию минеральныхподземных вод. Разведано 58 источников минеральных вод с общими запасами 14320,8 м³ в сутки, разрабатывается 50 источников. Минеральные воды используются для целей санаторно- курортного лечения, а также реализуются через торговую сеть в качестве минеральных лечебных и столовых вод.

Давно и успешно используются для лечения желудочно-кишечных и некоторых других заболеваний сульфатно-хлоридно- натриевые подземные воды в санаториях «Криница» около Минска, «Летцы» около Витебска и в санатории «Нарочь». Есть в республике и бромные лечебные воды. Известны в Белоруссии си сероводородные воды. Обнаружены они на северо- западе республики, у поселка Видзы. Содержание в них сероводорода достигает 50-60 мг/л; воды сравнительно мало минерализованные, что позволяет планировать здесь не только ванный, но и питьевой способ лечения.

Богата Беларусь минеральными рассолами, запасы которых в пределах Припятского прогиба оцениваются в 1830 км³. Они содержат 680х109 т минерального вещества. Высокоминерализованные рассолы (порода получила название «беларусит») могут служить сырьевой базой для получения йода, брома, калия, магния и многих других элементов. Разработан проект «Промышленные рассолы Припятского прогиба», реализация которого позволит ежегодно получать около 160 т брома и 1.2 т йода. Перспективны также поиски на территории Беларуси новых месторождений руд черных и цветных металлов, алмазов, золота, янтаря и других видов полезных ископаемых.

Анализ минерально- сырьевой базы свидетельствует, что в Припятском прогибе сосредоточены основные ресурсы добываемых полезных ископаемых в Республике Беларусь, они обеспечивают не только удовлетворение внутренних потребностей страны, но и ее экспортный потенциал (в первую очередь калийные, каменная соль и другие), Кроме того, территория бассейна реки Днепр перспективна относительна многих других полезных ископаемых.

2. Экологические проблемы, связанные с разработкой минеральных ресурсов

Верхняя часть литосферы подвергается интенсивному техногенному воздействию в результате хозяйственной деятельности человека, в том числе при проведении геологоразведочных работ и разработке месторождений полезных ископаемых. Возникающие в связи с этим негативные изменения нередко приводят к непрерывной ее перестройке и появлению опасных и необратимых в экологическом отношении процессов и явлений. Изменения, происходящие в верхней части литосферы, оказывают существенное влияние на экологическую обстановку в конкретных районах, так как через ее верхние слои происходит обмен веществ и энергии с атмосферой и гидросферой, что в итоге приводит к заметному воздействию на биосферу в целом.

Верхние слои литосферы в пределах территории Беларуси испытывают интенсивное воздействие в результате проведения инженерно- геологических исследований и геологоразведочных работ на различные виды полезных ископаемых.

При этом отчуждаются сельскохозяйственные и лесные угодья, происходит изменения теплового баланса недр, загрязнение окружающей среды нефтепродуктами, буровым раствором, кислотами и другими токсичными компонентами, используемыми при проводке скважин. Проведение сейсмических исследований с применением буровзрывных работ, плотность которых особенно высока в пределах Припятского прогиба, вызывает нарушение физико- химических свойств почвы и верхних слоев литосферы, загрязнение грунтовых вод, техногенные изменения минерального состава отложений.

Разработка месторождений полезных ископаемых негативно воздействует на атмосферный воздух (пылеаэрозольная и газовая загрязненность).

Степень такого влияния во многом зависит от способа разработки месторождений и объемов добычи полезных ископаемых.

Исходя из горно-геологических условий залегания полезных ископаемых применяются скважинный, карьерный и шахтный способы разработки месторождений. Посредством буровых скважин производится разработка месторождений пресных вод и минеральных подземных вод, поваренной соли и нефти. Пробурено около 35 тыс.скважин глубиной свыше 20 м для организации хозяйственно- питьевого водоснабжения, 240 скважин для добычи минеральных вод, 12 специализированных рассолодобывающих скважин на Мозырском месторождении поваренной соли и более 2 тыс. глубоких скважин для поиска запасов нефти, в том числе 7 скважин глубиной свыше 5 тыс.метров. Самая глубокая нефтяная скважина (5420м) находится в Светлогорском районе.