Смекни!
smekni.com

Современное состояние природы Беларуси: недра и минеральные ресурсы (стр. 4 из 4)


Заключение

С целью устойчивого развития экономики страны за счет сбалансированного использования минерально-сырьевых ресурсов Указом Президента Республики Беларусь от 28 марта 2006 г. № 184 утверждена Государственная программа геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Республики Беларусь на 2006-2010 гг. и на период до 2020 г. и Советом Министров Республики Беларусь утвержден План действий по интенсификации разработки недр Республики Беларусь на 2006-2010 гг. (постановление от 21 июня 2005 г. № 671). Утвержденные планом действий мероприятия и задания государственной программы направлены на развитие минерально–сырьевой базы народного хозяйства, увеличение добычи, рациональное использование имеющихся резервов, создание новых и расширение действующих мощностей.

В настоящее время мы живем в обществе, которое называют обществом одноразового потребления. Для него характерно нерациональное, расточительное использование природных ресурсов. Для сохранения человеческой цивилизации необходимо построить природосберегающее общество, основой которого должно стать разумное использование природных ресурсов.

Ограниченность природных ресурсов, несовершенство технологии их добычи и переработки часто приводят к разрушению биогеоценозов, загрязнению окружающей среды, нарушениям климата и биогеохимических циклов.

Некоторые из современных производств и технологий уже удовлетворяют многим из этих требований, однако они еще не стали нормой производственной сферы и природопользования в масштабах всей страны.

С целью снижения негативных последствий добывающей промышленности на окружающую среду осуществляется комплекс природоохранных мероприятий. Концерн «Белнефтехим» разработал и внедрил рациональную технологию размещения отходов калийного производства, позволяющую минимизировать площадь используемых земель. На ПО «Беларуснефть» применяются новые технологии восстановления ранее ликвидированных скважин.

Решение многих экологических проблем требует совместных усилий различных стран независимо от их политического и государственного устройства, поскольку последствия вмешательства человека в природные процессы зачастую выходят за рамки конкретных государственных границ.


Использованная литература

1. Состояние природной среды Беларуси. Экологический бюллетень 2007 год. Под общей ред. Академика НАН Беларуси В.Ф. Логинова. Минск. «Минсктиппроект» 2008. 373 стр.

2. Шимова О.С., Соколовский Н.К. «Основы экологии и экономика природопользования» Минск, БГЭУ 2001

3. Марцинкевич Г.И. «Использование природных ресурсов и охраны природы». Минск. Университетское, 1985г.

4. Эцинклопедия «Беларусь» Том 3.