Смекни!
smekni.com

Ущерб от эрозии почв и его социально-экономические последствия (стр. 4 из 6)

В подзоне смыва и размыва выделено два эрозионных района:

10.Нижне-Ишимский — сильного смыва и слабого размыва;

11.Средне-Тобольский — среднего смыва и слабого размыва.

Таким образом, всего выделено 11 эрозионных района, границы, ко­торых совмещены с границами административных районов (рисунок).

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭРОЗИОННЫХ РАЙОНОВ

ЗОНА СОВМЕСТНОГО ПРОЯВЛЕНИЯ ВЕТРОВОЙ И ВОДНОЙ ЭРОЗИИ

Подзона преимущественной дефляции

1. Юго-Восточный район слабой дефляции и слабого смыва вклю­чает в себя Сладковский административный район с общей площадью 402,3 тыс. га, из которых на пашню приходится 92,4, а на кормовые угодья — 138,0 тыс. га. В районе выпадает за год 350 мм осадков, в том числе за теплый период менее 300 мм. Высота снежного покрова дости­гает 30 см, а запасы воды в снеге к концу зимы составляют 80 мм.

Расчлененность территории овраго-балочными системами и озерны­ми понижениями более 5 км. Глубина местных базисов эрозии 5-10 м.

Преобладающие типы почв — луговые солонцеватые глинистого и тяжелосуглинистого гранулометрического состава. Мощность гумусо­вого горизонта 40-50 см, содержание гумуса 10-15%. Интенсивность эрозионных процессов самая низкая из всех выделяемых эрозионных районов — 1 м3/га в год. Эродированные земли практически не выделя­ются, однако имеются кормовые угодья с низкой почвозащитной спо­собностью растительного покрова.

В противоэрозионном комплексе должны найти применение агро­технические противоэрозионные мероприятия, лесные почвозащитные насаждения и лугомелиоративные мероприятия на кормовых угодьях с низкой почвозащитной способностью растительного покрова. В районе имеются значительные площади с солонцовыми комплексами, которые нуждаются в гипсовании как большими, так и малыми дозами гипса. Почти повсеместно должно проводиться снегозадержание.

2.Верх-Ишимский район средней дефляции и среднего смыва включает в себя Казанский административный район с общей земельной площадью 309,5 тыс. га, в том числе 187,2 тыс. га сельскохозяйственных угодий,
из которых 97,5 тыс. га пашни. Кормовые угодья занимают 89,6 тыс. га.

За год здесь, как и в предыдущем эрозионном районе, выпадает осадков в среднем 350 мм, в том числе в теплый период менее 300 мм. Высота снежного покрова, запасы воды в снеге к концу зимы такие же, как и в первом эрозионном районе. Гидротермический коэффициент составляет 1,0-1,1.

Господствующими ветрами являются юго-западные со среднегодо­вой скоростью 5 м/с.

Расчлененность территории колеблется от 0,6 до 5,0 км, а глубина местных базисов эрозии — от 5 до 100 м.

Преобладающими типами почв являются черноземы выщелочен­ные, лесные темно-серые и луговые почвы с мощностью гумусового горизонта 40-80 см и содержанием гумуса 6-8%. Интенсивность эрози­онных процессов здесь колеблется от 5 до 21 мэ/га в год. Из общей пло­щади пахотных земель только 29,7% неэродированных, а остальные 70,3% эродированы в различной степени. Сильноэродированных земель здесь 1,4 тыс. га, среднеэродированных — 37,0 и слабоэродированных — 30,2 тыс. га. В пойме р. Ишим встречаются кормовые угодья с низкой почвозащитной способностью растительности, которые нужда­ются в коренном и поверхностном улучшении.

В комплекс противоэрозионных мероприятий должны войти агротех­нические приемы защиты почв от эрозии, лесомелиоративные противо­эрозионные мероприятия и почвозащитные мероприятия на сенокосах и пастбищах, направленные на улучшение травостоя. При улучшении кор­мовых угодий в местах с солонцовыми комплексами необходимо вносить гипс или проводить специальную обработку солонцов с подсевом трав.

3.Бердюжский район слабого смыва и средней дефляции включает
в себя территорию площадью 593,8 тыс. га. Сельскохозяйственные угодья занимают 258,6 тыс. га, из них на долю пашни приходится 136,3, а
кормовых угодий — 122,2 тыс. га. Сюда входят Армизонский и Бер -
дюжский районы.

Климатические условия аналогичны предыдущим районам. Расчлененность территории колеблется от 1,5 до 5 км, а глубина местных ба­зисов эрозии — от 5 до 10 и. Здесь преобладают лугово-черноземные почвы глинистого и тяжелосуглинистого гранулометрического состава. Мощность гумусового слоя 50-80 см, а содержание гумуса в неэроди­рованных почвах 9—10%.

В общей площади пахотных земель 59,0 тыс. га (43,1%) эродирова­ны в различной степени. Среднеэродированной пашни 38,0 тыс. га, а слабоэродированной — 21,0, неэродированной — 77,3 тыс. га (56,7%).

Противоэрозионный комплекс здесь включает в себя агротехниче­ские, лесомелиоративные и лугомелиоративные мероприятия. В хозяйствах этого эрозионного района много выбитых скотом площадей кор­мовых угодий, которые нуждаются в коренном и поверхностном улуч­шении. На луговых и лугово-солонцовых почвах, которые здесь встре­чаются, при улучшении необходимо проводить химическую мелиора­цию путем внесения гипса или специальную обработку почв.

Результаты анализа материалов почвенных обследований различ­ных лет показали, что интенсивность эрозионных процессов в этом рай­оне колеблется от 4 до 13 м3/га в год.

Подзона преимущественной эрозии

4. Средне-Ишимский район слабой дефляции, среднего смыва и слабого размыва включает в себя два административных района: Абатский и Ишимский. Общая земельная площадь составляет 960,8 тыс. га. Сельскохозяйственные угодья в общей площади занимают 528,9 тыс. га. В составе сельскохозяйственных угодий на долю пашни приходится 255,8, кормовых угодий — 272, 8 тыс. га.

В районе за год выпадает 350-400 мм осадков, в том числе в теплый период — 300 мм. Выпадение ливневых дождей наблюдается во все месяцы летнего периода. Высота снежного покрова колеблется от 30 до 40 см, а запасы воды в снеге — от 80 до 90 мм.

Направление эрозионно-опасных ветров — юго-западное со средне­годовой скоростью 4 м/с.

Расчлененность территории колеблется от 0,6 до 5 км, а глубина ме­стных базисов эрозии — от 5 до 100 м. Встречаются действующие вер­шины оврагов, преимущественно по правобережью р. Ишим.

Преобладающие типы почв: темно-серые лесные и луговые сред­не- и тяжелосуглинистого гранулометрического состава. Встречаются черноземы солонцеватые среднегумусные среднемощные. Мощность гумусового горизонта неэродированных основных типов почв 40-60 см, содержание гумуса 5-8%. В общей площади пахотных земель сильно-эродированные составляют 2,9 тыс. га (1,1%), средне эродированные —тыс. га (22,0%), слабоэродированные — 65,0 тыс. га (25,4%). Площадьнеэродированной пашни 131,7 тыс. га (51,5%). Интенсивность эрозионных процессов колеблется от 4 до 6 м3/га в год.В эрозионном районе встречаются значительные площади кормовых ЭДДИй, выбитых скотом и имеющих низкую почвозащитную способность растительного покрова, нуждающихся в коренном и поверхностном улучшении. Такие угодья расположены в пойме и на прибрежных склонах р. Ишим. Встречаются они и на луговых солонцеватых и солончаковых почвах.

При улучшении последних необходимо проводить химическую ме­лиорацию.

Комплекс противоэрозионных мероприятий должен включать в себя агротехнические, лесомелиоративные, лугомелиоративные мероприятия и строительство гидротехнических сооружений в вершинах действующих оврагов. Из гидротехнических сооружений могут найти применение водозадерживающие валы, быстротоки, склоновые лиманы и противоэрозионные пруды.

5. Емецко-Вагайский район слабой дефляции и слабого смыва. Сюда входят Голышмановский и Омутинский административные районы. Об­щая земельная площадь составляет 689,4 тыс. га, в том числе 179,3 тыс. га пашни и 148,6 тыс. га кормовых угодий. В районе выпадает 350—400 мм осадков в год, из них 300-310 мм в теплый период. Мощность снежного покрова колеблется от 30 до 40 см. Запасы воды в снеге к концу зимы — |Р мм. Гидротермический коэффициент составляет 1,2. Режим и направ­ление господствующих ветров аналогичны предыдущему району.

Расчлененность территории колеблется от 0,6 до 5,0 км, глубина мешных базисов эрозии — от 5 до 50 м. Действующих оврагов в районе практически нет, хотя склоны речных долин и побережий круче 6° и уступы имеются.

Наиболее распространенные почвы — темно-серые лесные, лугово-черноземные, солонцеватые глинистого и тяжелосуглинистого грануло­метрического состава. Встречаются луговые почвы. Мощность гумусового горизонта основных типов почв 40-60 см, содержание гумуса в неэродированных почвах 5-8%.

В общей площади пахотных земель 2,0 тыс. га (1,1%) занимают сильноэродированные, 36,2 тыс. га (20,2%) — среднеэродированные, 45,3тыс. га (25,3%) — слабоэродированные. Остальные 95,8 тыс. га (53,4%) не эродированы. Интенсивность эрозионных процессов харак­теризуется выносом 6 м3/га мелкозема в год.

В комплекс мероприятий по защите почв от эрозии должны входить агротехнические противоэрозионные мероприятия, лесные защитные насаждения и лугомелиоративные мероприятия на кормовых угодьях с плохой и удовлетворительной почвозащитной способностью раститель­ного покрова на лугово-черноземных солонцеватых и других почвах.

6. Исетско-Тобольский район слабой дефляции, сильного смыва и слабого размыва включает в себя Заводоуковский, Упоровский, Исет-ский и Ялуторовский административные районы. Общая земельная площадь района 1162,5 тыс. га. Сельскохозяйственные угодья в общей площади занимают 563,1 тыс. га (48,4%). В составе сельскохозяйствен­ных угодий пашня занимает 329,8 тыс. га (59%), а на кормовые угодья приходится 41% (232,9 тыс. га).

В районе за год выпадает 350-400 мм осадков, в том числе за теп­лый период года 300—310 мм. Высота снежного покрова 30—40 см, а за­пасы воды в снеге к весне составляют 80 мм. Гидротермический коэф­фициент — 1,2. Господствующие ветры — юго-западного направления со среднегодовой скоростью более 5 м/с. Расчлененность территории колеблется от 0,6 до 5 км, а глубина местных базисов эрозии — от 5 до 100 м. Территория этого эрозионного района, кроме того, расчленена р. Тобол, Исеть и их притоками, вдоль которых развиваются овражно-балочные системы.