Смекни!
smekni.com

Ущерб от эрозии почв и его социально-экономические последствия (стр. 6 из 6)

Таким образом, эрозия почв распространена почти на всей террито­рии Тюменской области. Эродированные почвы отличаются маломощ­ностью, бедностью органическими веществами и низким содержанием гумуса в верхнем горизонте. Все это является основной причиной низ­кой продуктивности эродированных земель.

Ветровая и водная эрозия почв ежегодно наносит огромный ущерб сельскому хозяйству области. Только в результате недобора урожая сельскохозяйственных культур на эродированных землях хозяйства те­ряют в среднем за год около 38,7 млн. р. (в ценах 1983 г.).

В зоне совместного проявления ветровой и водной эрозии почв
(общая площадь пашни 1159 тыс. га, эродировано 492 тыс. га (42%), а не
эродировано — 667 тыс. га (58%)). В зоне водной эрозии (общая площадь пашни 549 тыс. га) — 285 тыс. га (52%) и 264 тыс. га (48%) соответственно,



Заключение

В условиях перехода к рыночной экономике особое значение приобретают проблемы механизма экономического регулирования земельных отношений, его содержания на конкретных этапах земельной реформы.

Экономические интересы государства, землевладельцев и землепользователей реализуются в процессе государственного рыночного регулирования земельных отношений. Государственного регулирование создает организационный и правовой базис, регламентирует экономические действия и ответственность субъектов земельного права. Рыночное регулирование осуществляется на основе спроса предложения на земельные участки, а также на труд, средства производства и результаты труда. Следует сразу отметить, что рыночное регулирование не может охватывать всю систему земельных отношений, так как территориальная и продовольственная безопасность России требует от государства вмешательства, не связанного с экономической целесообразностью.

Земельная реформа представляет собой процесс целенаправленного изменения системы земельных отношений, включая преобразование институтов земельной собственности, владения пользования, перераспределение земель, освоение нового экономического механизма регулирования земельных отношений, внедрение прогрессивных методов государственного управления земельными ресурсами (мониторинг и кадастр земель, их охрана, землеустройство и др.). В современной России ее реализации мешают экономический кризис, политические и идеологические конфликты, сложившиеся традиции, а также наличие социальных слоев населения, материальные интересы которых она ущемляет.


Список использованной литературы

1. Михальченко А.К., А.А. Крехтунов «научные основы мероприятий по защите почв от эрозии». Учебное пособие НГАУ. Новосибирск: 2000 г.

2. Михальченко А.К. «ущерб от эрозии почв и его социально-экономические последствия». Учебное пособие. Новосибирск