Смекни!
smekni.com

Экологическая обстановка в г. Ростове-на-Дону (стр. 3 из 4)

Анализ воды р.Темерник (в створах церкви Сурб Хач, близ моста через Северное водохранилище, около санатория в пос. Каменка, в районе зоопарка и Ботанического сада, ниже железнодорожного вокзала) показал, что ее минерализация и жесткость в 1,5-3 раза превышают ПДК. Удивительная ситуация складывается с родниками. Речь идет о родниках в районе комплекса Сурб Хач, родниках Серафима Саровского в Ботаническом саду и Гремучем в районе станции Ростов-Берег. Воду из этих источников люди, считая лечебной, пьют в больших количествах, хотя в ней концентрация сульфатов, фенолов, марганца, лития превышает ПДК.

Ростовская область входит в число немногих регионов, где уделяется пристальное внимание проблемам развития водохозяйственного комплекса. Проблема охраны водных ресурсов от загрязнения и нерационального использования решается путем осуществления целого комплекса водоохранных мероприятий. В 2004 г. на эти цели из средств областного бюджета выделено 248 млн. рублей.

Снижение биогенного воздействия на водные объекты – одно из основных направлений, и на эти мероприятия выделено 150,5 млн.рублей. Сюда входит строительство и реконструкция очистных сооружений канализации на территории Ростовской области, прокладка коллекторов. Эти работы проводятся уже не первый год и их реализация позволит значительно улучшить состояние всей акватории р.Дон.

Ведётся реконструкция и строительство очистных сооружений канализации в гг. Семикаракорске, Цимлянске, Каменск-Шахтинский, Донецке, с.Чалтырь, осуществляется строительство коллектора №68 в г.Ростове-на-Дону. До конца 2004 года планируется завершение реконструкции и ввод в эксплуатацию сооружения в гг.Цимлянске, Донецке, с.Чалтырь Мясниковского района, а также завершение работ по строительству накопителя обезвоженного осадка на ОСК г.Каменск-Шахнинский .

Все перечисленные очистные сооружения осуществляют сброс сточных вод непосредственно в Дон или Северский Донец, являющиеся основными водными артериями, поэтому именно они были выбраны в качестве первоочередных объектов.

За счет средств областного бюджета в 2004 году проведены предпроектные проработки по строительству ОСК г.Константиновска, г.Аксая, реконструкции ОСК г.Красного Сулина, что позволит выбрать оптимальный вариант размещения очистных сооружений, определить эффективную технологию очистки сточных вод и приступить к разработке проектно-сметной документации.

Большое внимание администрация области уделяет решению проблемы подтопления территорий, восстановления и оздоровления водных ресурсов бассейнов малых рек, берегоукрепительным мероприятиям.

В рамках выполнения первоочередных противопаводковых мероприятий профинансированы работы по расчистке заторов на малых реках, ремонту плотин, дамб, ГТС, берегоукрепительные работы на территории 23 муниципальных образований.

С целью восстановления и оздоровления водных ресурсов бассейнов малых рек области за счет средств областного бюджета ведутся работы в Азовском районе по расчистке рек Кагальник, Мокрая Чумбурка, в Матвеево-Курганском районе - Мокрый Еланчик. Выделены средства в объеме 1.5 млн.руб. на разработку проектно-сметной документации по выполнению мероприятий на реке Подпольная в Багаевском районе и р.Кундрючья в Белокалитвинском и Красносулинском районах.

В рамках реализации федеральной целевой программы (ФЦП) «Юг России» в 2004 г. выделены средства областного бюджета в объеме 3 млн.руб. на выполнение мероприятия: «Дубовский район, х.Овчинников, берегоукрепительные работы на Цимлянском водохранилище». Для продолжения работ по защите от абразионных процессов береговой линии Цимлянского водохранилища в 2004 году выделены средства в объеме 1,5 млн.руб. на разработку проектно-сметной документации по берегоукреплению водохранилища в районе ст.Жуковская.. Произведена уборка большей части крупногабаритного мусора из русловой и прибрежной части бассейна р. Темерник, обеспечена её санитарная проточность. Разработана документация и начаты ремонтно-восстановительные работы по всем гидротехническим сооружениям, расположенным в бассейне р. Темерник. Проведены тендерные торги на проектирование полигона захоронения и технологии эвакуации донных отложений из русла р. Темерник, ручья Безымянный и балки Темерник. В августе 2004 года завершен 1 пусковой комплекс.

Параллельно с расчисткой р. Темерник проводится ряд мероприятий по ликвидации несанкционированных сбросов. В частности, в соответствии со схемой развития городской канализационной сети и генерального плана г. Ростова-на-Дону за счет средств областного бюджета завершаются работы по строительству канализационного коллектора №68. Ввод его в эксплуатацию позволит развить жилищное строительство и промышленное производство в северной и северо-восточной частях города, улучшить систему водоотведения сточных вод в центральной части города путем разгрузки существующих коллекторов и прекратить сбросы неочищенных сточных вод в р.Темерник.

Состояние зеленых насаждений

Роль зелёных насаждений в оздоровлении атмосферы, их санитарно-гигиенические функции придают делу охраны зелёных насаждений немаловажное значение, наряду с решением других экологических проблем.

Вопросы формирования полноценной среды обитания человека в настоящее время приобрели особую актуальность и остроту. В условиях жизнедеятельности большого города характерными факторами, сопутствующими развитию цивилизации, становятся загазованность и запылённость воздуха, в летнее время отмечается перегрев асфальтовых и плиточных покрытий, стен зданий, с увеличением потока автотранспорта заметно усиливается шумовое загрязнение городской среды. Развернувшееся за последние годы строительство зданий офисов, магазинов, жилых домов, многочисленных кафе значительно уплотняет сложившуюся застройку, особенно в центральной части г. Ростова-на-Дону (где под застройку часто попадают участки, ранее занятые насаждениями), что приводит к существенному снижению уровня озеленения жилых кварталов, микрорайонов и города в целом.

В центральных районах города на улицах и внутриквартальных территориях преобладают средне- и старовозрастные деревья, посаженные в первые послевоенные годы (1947 – 1950 г.г.), а также сохранилась часть старых довоенных посадок. Среди этих насаждений встречаются отдельные вполне жизнеспособные экземпляры, но большая часть их требует замены, так как деревья приходят в аварийное состояние, постепенно усыхают и отмирают.

В порядке реализации долгосрочной программы практических мероприятий по улучшению состояния зелёных насаждений г. Ростова-на-Дону, в 2003 году за счёт средств городского экофонда продолжалась реконструкция озеленения парков культуры и отдыха:

- ПКиО им. Октябрьской революции – выполнены объёмы работ на сумму 942,8 тыс. рублей (практически реконструкция завершена);

- ПКиО им. Островского – ведутся работы по I очереди реконструкции, выполнен объём работ на сумму 400 тыс. рублей;

- В парке им. М. Горького выполнен начальный этап реконструкции озеленения на сумму 99,8 тыс. рублей.

Из-за недостаточного финансирования уходных работ по озеленению из средств местного бюджета, в большинстве районов города практически не выполняются мероприятия по профилактике распространения болезней зеленых насаждений и предотвращению размножения вредителей. В результате, на отдельных объектах озеленения выявлены очаги поражения древесно-кустарниковых растений насекомыми-вредителями. Для предотвращения разрастания очагов поражения по инициативе Ростгоркомэкологии выделены средства из городского экофонда на химобработку насаждений:

- Ленинский район – работы проведены на сумму 100,0 тыс.руб.

- Советский район – освоено 100,0 тыс.руб.

- Кировский район – освоено 50,0 тыс.руб.

Используя методику расчётов по “Правилам содержания и охраны зелёных насаждений г. Ростова-на-Дону”, которая применяется для определения ущерба, наносимого зелёному фонду повреждением зелёных насаждений, получена сумма предотвращённого ущерба, которая составила 597,9 тыс. руб. Таким образом при затратах на химобработку посадок в сумме 250,0 тыс. руб. эффективность проведённых мероприятий получена в 2,4 раза выше затраченных средств.

Природоохранные мероприятия в 2004 году

Развитие минерально-сырьевой базы – одна из составляющих успешного развития экономики области.

Из бюджета области финансировались работы по геологическому изучению недр Ростовской области и расширению её минерально-сырьевой базы. Общий объем выделенных на эти цели из областного бюджета средств составил 6,7 млн.рублей.

Проведена переоценка перспективных и прогнозных ресурсов углеводородного сырья на нераспределенных участках недр; оценка качества и прогнозных ресурсов тугоплавких и огнеупорных глин в Красносулинском районе; проводятся поисковые работы на строительные и облицовочные камни в перспективных районах области.

В 2004 году проводятся поисковые работы на подземные воды для хозяйственно-бытового водоснабжения населенных пунктов Родионово-Несветаевского и Цимлянского районов области, осуществляется переоценка запасов подземных вод Малокаменского месторождения и запасов подземных вод в Сальском, Орловском и Егорлыкском районах.

Из бюджета области ежегодно оказывается финансовая поддержка мероприятий по лесоразведению и лесовосстановлению. Это заготовка лесных семян, выращивание посадочного материала и создание лесных культур. В этом году на эти цели выделено 6 млн.руб. В сравнении с предыдущими годами результат радует. Достигнута практически 100% приживаемость высаженного молодняка.

Из областного бюджета выделяются средства на разработку и строительство полигонов ТБО. Завершается разработка проектно-сметной документации полигона ТБО в пос.Орловский и в 2005 году планируется приступить к его строительству. Решается проблема утилизации медицинских отходов. Серьёзная проблема для области – утилизация опасных отходов. К таковым относятся отработанные люминесцентные лампы. Из областного бюджета в 2004 году были выделены субсидии муниципальным образованиям для организации мероприятий по сбору и утилизации люминесцентных ламп в учреждениях образования и здравоохранения – 1 млн.рублей. Это позволит избежать негативного воздействия находящейся в лампах ртути на окружающую среду и, как следствие, на здоровье населения.