Смекни!
smekni.com

Экологическая обстановка в г. Ростове-на-Дону (стр. 4 из 4)

Ростовскому центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на мероприятия по мониторингу и контролю качества окружающей среды выделено 2,8 млн. рублей.

Из областного бюджета профинансировано проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере охраны окружающей среды на сумму 1,9 млн.рублей.

На мероприятия по экологическому образованию и воспитанию из областного бюджета в 2004 году выделено 2,3 млн.рублей, в их числе - целевые субсидии муниципальным образованиям области.

Сохранение биоразнообразия Донского края – ещё одно из приоритетных направлений. На охрану объектов растительного и животного мира из областного бюджета направлено 1,33 млн.рублей. Ежегодно из областного бюджета оказывается финансовая поддержка государственному природному заповеднику «Ростовский».

В 2004 году издана Красная книга Ростовской области. Книга является официальным документом, содержащим свод сведений о состоянии, распространении и необходимых мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, постоянно или временно обитающих на территории области. Теперь редкие и исчезающие виды будут защищены законом.

Особо охраняемые природные территории Ростовской области

Сеть особо охраняемых природных территорий на Дону достаточно обширна и разнообразна. Они играют важнейшую роль в сохранении и восстановлении ресурсов живой природы Ростовской области и являются наиболее эффективным механизмом поддержания экологического баланса территорий, сохранения естественного биоразнообразия.

Государственный природный заповедник «Ростовский» организован распоряжением Правительства РФ в 1995 году. Его уникальность состоит в том, что это единственная в Европе степная зона, имеющая статус охраняемой территории. Общая площадь заповедника 9464,8га. Он состоит из 4 обособленных участков, расположенных в пределах Орловского и Ремонтненского районов. Создание и функционирование ростовского заповедника стало возможным во многом благодаря поддержке областных властей. Именно на средства областного бюджета в заповеднике был сформирован основной штат сотрудников, налажена служба охраны, приобретены офисные и жилые помещения, появился транспорт и компьютеры, выделена и оформлена охранная зона. Ежегодно на поддержку заповедника область выделяет 1 млн.рублей.

Водно-болотные угодья (ВБУ) относятся к территориям международного значения и находятся под юрисдикцией Рамсарской конвенции. Постановлением администрации Ростовской области (№463 от 9.10.2002 г) законодательно закреплены границы угодий и утверждено Положение. ВБУ «Озеро Маныч-Гудило» представляет особую ценность как место массового гнездования колониальных, околоводных и водоплавающих птиц (гнездится около 40 тыс.особей). Площадь – 1343 кв.км. ВБУ «Веселовское водохранилище» расположено в Сальском, Пролетарском и Багаевском районах области. Площадь – 2544 кв.км. В перечень объектов, рекомендованных для внесения в список водно-болотных угодий, охраняемых Рамсарской конвенцией, входит дельта реки Дон.

Ключевые орнитологические территории России (КОТР) также относятся к территориям международного значения. Всего в Ростовской области их уже выделено 14 и проектируется к выделению еще 4. Проблема охраны большинства редких и находящихся под угрозой исчезновения видов птиц – это во многом проблема сохранения их местообитаний. Ключевые орнитологические территории берут под охрану наиболее ценные для птиц места на всем протяжении видового ареала: в местах гнездования, на зимовках и путях миграции.

Государственные природные заказники в области начали создаваться с 60-х гг. Основная их масса была создана в 70-80 гг. Сейчас их насчитывается 28, в том числе один («Цимлянский») - федерального значения. Направление деятельности всех государственных заказников – сохранение, воспроизводство и рациональная регуляция ценных представителей животного мира, естественной флоры и фауны, сохранение редких и исчезающих видов, содействие в проведении научно-исследовательских работ. Всего на территории области они занимают площадь 713, 76 тыс.га.

Кроме этого, на территории области находится 99 государственных памятников природы (в том числе геологические, геоморфологические, палеонтологические, ботанические сады и дендропарки). Проектируется для выделения в качестве памятников природы еще 6 объектов. Шесть территорий в области имеют статус лечебно-оздоровительной местности и имеется три музея-заповедника областного значения.

Пути решения экологических проблем

Опасность неконтролируемого изменения окружающей среды и вследствие этого угроза существованию на Земле живых организмов, в т. ч. человека, потребовали решительных практических мер по защите и охране природы, правового регулирования использования природных ресурсов.

Меры улучшения качества окружающей среды:

1.Технологические:

- разработка новых технологий;

- очистные сооружения;

- замена топлива;

- электрификация производства, быта, транспорта.

2.Архитектурно-Планировочные мероприятия:

- зонирование территории населенного пункта;

- озеленение населенных мест;

- организация санитарно-защитных зон.

3.Правовые:

- создание законодательных актов по поддержанию;

- качества окружающей среды.

4.Инженерно-организационные:

- уменьшение стоянок автомобилей у светофоров;

- снижение интенсивности движения транспорта на перегруженных автомагистралях.

Кроме этого, за последнее столетие человечество разработало ряд оригинальных способов борьбы с экологическими проблемами. К числу таких способов можно отнести возникновение и деятельность разного рода “зеленых” движений и организаций. Кроме GreenPeacea, отличающегося размахом своей деятельности, существуют аналогичные организации, непосредственно проводящие природоохранные акции. Также есть другой тип экологических организаций: структуры, которые стимулируют и спонсируют природоохранную деятельность (Фонд дикой природы).

Кроме разного рода объединений в сфере решения экологических проблем, существует целый ряд государственных или общественных природоохранных инициатив:

- природоохранное законодательство в России и других странах мира,

- различные международные соглашения или система “Красных книг”.

В числе важнейших путей решения экологических проблем большинство исследователей также выделяет внедрение экологически чистых, мало- и безотходных технологий, строительство очистных сооружений, рациональное размещение производства и использование природных ресурсов.

Заключение

Люди сегодняшнего дня должны себе ясно представить, что они оставят в наследство своим потомкам. Ученые должны взять на себя нелегкую обязанность: изучить вредоносность всего, что было сделано их собратьями. Каждое новое вещество должно быть проверено так, чтобы теперешние трагедии не повторились. Здоровые и сильные духом люди третьего тысячелетия должны жить в прекрасной и мирной среде. Если ученые возьмут на себя жесткий контроль выброса в окружающую среду опасных для наследственности веществ, то безудержная экспансия последних лет будет приостановлена. Если на смену химическим методам борьбы с вредителями и болезнями придут биологические, то от этого выиграют все поколения в будущем.

Точная и правдивая информация может создать общественное мнение, настроить людей на то, чтобы, распростившись с некоторыми, часто кажущимися удобствами, заполучить в свои руки главное – уверенность в безопасности будущей жизни.

Необходимость изучения совершенно новой окружающей среды требует создания принципиально новых подходов.

Профилактику заболеваний можно обеспечить путем гигиенического нормирования – научного обоснования необходимости исключить те или иные вредные факторы.

Существование и прогресс человечества в третьем тысячелетии возможно лишь при условии устойчивого экологического развития.

Концепция устойчивого развития нужна как система приоритетов в решении экологических проблем, как «инструкция», принятая международным сообществом для ответа на вопрос о том, что следует, а чего не следует делать для длительного благополучного существования и развития человечества.

Оптимизация взаимодействия человеческого общества с природой путем международных усилий и вкладом каждого человека – вот главная стратегия и залог решения глобальных проблем биосферы и устойчивого экологического развития.


Список использованной литературы

1. Горелов А.А.Экология: Учеб. пособие. - М.: Центр, 1998-238с.

2. Государственный доклад: «О состоянии окружающей среды Ростовской области в 2003 году» // Под ред. В.А. Литвинова и др. г.Ростов-на-Дону, 2004г.

3. Кочегарова Н.Л. Устойчивое экологическое развитие России на пороге третьего тысячелетия. – Брянск, 2003

4. Радзевич Н.Н., Пашканг К.В. Охрана и преобразование природы. – М.: Просвещение, 1998.

5. http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=14848

6. http://www.doncomeco.ru/redbook/catalogue/

7. http://www.donland.ru/

8. http://www.ecolife.org.ua/education/ppress/rostov99/gl12.php

9. http://ecology.don.ru/ve/page_1_1.html