Смекни!
smekni.com

Экологическое состояние морей России (стр. 5 из 12)

Наращивание пропускной способности портов, базирование военного флота (порт Новороссийск), ввод в действие перевалочных комплексов приводят к ухудшению состояния морской среды, снижению биопродуктивности и сокращению рыбных запасов, потере рекреационной значимости отдельных участков побережья.

Загрязнение вод Черноморского побережья в районах Анапы, Новороссийска, Туапсе и Сочи нефтяными углеводородами в 1998г. составляло в среднем меньше 1 ПДК, при этом по сравнению с 1997г. загрязнение несколько снизилось в портах Анапа и Геленджик[17]. Как и в 1997г., концентрации СПАВ и аммонийного азота во всех районах контроля не превышают ПДК. Среднее содержание растворенной ртути в воде по сравнению с предыдущим годом снизилось в порту Туапсе с 2 до 1 ПДК, во всех остальных районах контроля оно не изменилось и составляло в порту Анапа 2 ПДК, в портах Новороссийск и Сочи 1 ПДК, в порту Геленджик было меньше 1 ПДК.

По ИЗВ всех районов контроля для российских прибрежных акваторий Черного моря к классу «умеренно загрязненных» относятся воды районов Новороссийска и Сочи, а к классу «чистых» – воды в районе Анапы, Геленджика и Туапсе.

Каспийское море. Протяженность береговой линии западных районов Северного и Среднего Каспия, относящихся к территории Российской Федерации, составляет 695км. Уровненный режим и экологическое состояние этого самого крупного бессточного водоема определяется поверхностным стоком, в основном бассейна р.Волга (80%), испарением и хозяйственной деятельностью на акватории и водосборном бассейне[10].

Основными источниками загрязнения Каспийского моря являются речной сток и сточные воды промышленных предприятий, коммунального, сельского и водного хозяйства, предприятия по добыче нефти.

В открытых районах моря среднее содержание нефтяных углеводородов изменилось незначительно по сравнению с 1997г. и составляло 0,8 ПДК, среднее содержание фенолов увеличилось с 4 до 5 ПДК[17].

Концентрации аммонийного и общего азота – самые высокие за последние 5 лет (0,075 и 0,513 мг/л соответственно). Среднее содержание общего фосфора снизилось до 0,022 мг/л, среднее насыщение воды кислородом составило 10,59 мг/л.

В районах контроля на Дагестанском взморье среднее содержание нефтяных углеводородов по сравнению с 1997г. практически не изменилось, диапазон среднегодовых концентраций здесь находился в пределах 0,8–1,4 ПДК. Исключение составил район устьевого взморья Терека, где среднегодовая концентрация снизилась с 3,2 до 2,4 ПДК.

Среднее содержание фенолов в 1998г. во всех районах снизилось и стабилизировалось на уровне 4 ПДК, за исключением взморья р.Терек – 6 ПДК, района Лопатина – 5 ПДК и взморья р.Самур – 3 ПДК.

В 1998г. значительно повысились концентрации общего и аммонийного азота, они изменялись от района к району в пределах 0,105–0,141 мг/л и 0,532–0,687 мг/л соответственно. Среднее содержание общего фосфора практически не изменилось и колебалось в пределах 0,027–0,034 мг/л. Кислородный режим во всех районах удовлетворительный, среднее содержание кислорода изменялось от 10,32 до 12,85 мг/л.

К «загрязненным» в 1998г. относились воды следующих прибрежных районов Дагестана: Лопатин, Махачкала, Каспийск, Избербаш, Дербент и взморье рек Сулак и Самур.Воды взморья р.Терек относились к классу «грязных».

Балтийское море. К территории Российской Федерации прилегают воды южной части Финского залива с Невской губой, расположенной в восточной части залива, и воды юго-восточной части Балтики в районе Калининградской области. В 1998г. качество морской воды в этих районах осталось на уровне прежних лет. Финский залив загрязняется в основном промышленными и хозяйственными сбросами от Санкт-Петербурга, значительная часть которых поступает со стоком р.Нева[19].

В открытых районах моря в 1998г. концентрации нефтяных углеводородов изменялись в пределах от 5 до 112 мкг/л (2,2 ПДК). Из 24 индивидуальных ПАУ обнаружены только 11, наибольшие концентрации их не превышали 10 нг/л. Отмечено присутствие пестицидов группы ДДТ, ГХЦГ, максимальные концентрации которых не превышали 1 и 12 нг/л соответственно. Во взвесях содержание хлорорганических пестицидов группы ДДТ не превышало 0,48, группы ГХЦГ – 0,18, ПХБ – 0,53 нг/мг взвеси. В донных отложениях содержание хлорорганических пестицидов характеризовалось следующими значениями: группа ДДТ – 11,1; группа ГХЦГ – 7,0; группа ПХБ – 13,0 нг/г сухого веса донных отложений[17].

Концентрации тяжелых металлов, за исключением цинка, в поверхностных водах повсеместно ниже ПДК, концентрации цинка колеблются от 1,1 до 1,8 ПДК. Содержание фенолов и СПАВ в поверхностных водах также не превышает ПДК.

Наиболее высокие концентрации нефтяных углеводородов и ПАУ отмечены в юго-западной части моря, хлорорганических пестицидов – в центральной части.

В восточной части Финского залива концентрации нефтяных углеводородов составляли 5–39 мкг/л (0,1–0,8 ПДК), в донных отложениях – 23–1210 мкг/г. Из 24 ПАУ обнаружены 11, максимальные концентрации их в воде в основном были ниже 10 нг/л, за исключением нафталина (максимум 35,5 нг/л), в донных отложениях концентрации ПАУ колебались от 30 до 344 нг/г сухого веса. Концентрации хлорорганических пестицидов группы ДДТ и ГХЦГ в воде были ниже 1,5 и 5,0 нг/л соответственно, ПХБ – до 9 нг/л. Концентрации всех тяжелых металлов в водах Финского залива были ниже ПДК, максимальные концентрации фенолов достигали 11 ПДК, а СПАВ – 0,4 ПДК.

Наиболее загрязнены районы Морского канала, Петровского фарватера, западной оконечности о. Котлин и cеверной части Лужской губы.

Арктические моря

Основными источниками загрязнения вод Арктики являются[18]:

1) Суда речного и морского флота;

2) материковый сток;

3) добыча полезных ископаемых на шельфе;

4) дальний перенос загрязняющих веществ морскими течениями;

5) перенос загрязняющих веществ атмосферными потоками;

6) Новоземельский испытательный полигон;

7) захоронения радиоактивных отходов и ядерных реакторов.

Особо сильные и разнообразные антропогенные воздействия испытыва­ют экосистемы Белого, Баренцева и Карского морей.

Природные условия акватории Северного Ледовитого океана оказывают заметное воздействие на распределение и накопление загрязняющих веществ. Климатические и гидрологические особенности (глубина, скорость и направление течений, температура, соленость, стратификация вод, речной сток и общий водный баланс) способствуют существенному разбавлению стоков и интенсивному осаждению загрязняющих веществ, надолго сохра­няющихся в морских экосистемах. Западный перенос атмосферных масс, наряду с Гольфстримом, способствуют переносу загрязняющих веществ из За­падной Европы в западный сектор Российской Арктики. Такие факторы, как топография дна, скорость осадконакопления, определяют характер распределения загрязняющих веществ в донных отложениях.

Приоритетными и наиболее опасными загрязнителями морей Арктики являются: нефтяные углеводороды, хлорорганическими соединения, тяжелые металлы, детергенты, радионуклиды, ПАУ.

Баренцево море - крупнейший шельфовый водоем нашей страны. Открытая часть Баренцева моря характеризуется как «чистая». Вместе с тем в районах активного судоходства море стабильно загрязнено нефтяной пленкой (5-7 ПДК). Высокую степень загрязнения имеют заливы: Кольский, Териберский, Мотовский (концентрации фенолов и нефтепродуктов 6-12 ПДК). Общий объем сбросов загрязненных вод составляет около 150 млн. м3. Грунты активно накапливают загрязняющие вещества (концентрации фенолов - до 5 мг/г, нефтепродуктов - до 3,5 мг/г, пестицидов - до 5 нг/г, ПХБ -40-60 мкг/г и могут служить источником вторичного загрязнения вод).

Белое море. Результаты исследований последних лет свидетельствуют о том, что состояние всех компонентов экосистем не претерпело пока заметного ущерба от антропогенного воздействия и море по-прежнему относится к одному из наиболее чистых морей европейской части России. Однако и оно получает значительные количества загрязняющих веществ, а состояние отдельных его заливов далеко от благополучного.

Сброс сточных вод в Белое море -1041 млн. м3 (1993г.). Основные загрязняющие вещества - нефтепродукты, азотные соединения, медь, специфические вещества целлюлозно-бумажной промышленности (формальдегид, метанол, танин). Наиболее загрязненным районом является Двинский залив. Концентрации фенолов - до 2 ПДК, нефтепродуктов - до 0,03 мг/л, детергентов - до 0,04 мг/л. Концентрации пестицидов не превышают фоновых уровней.

Карское море. На долю Карского моря приходится в среднем около 55% общего речного стока во все моря сибирской Арктики. Почти 40% его находится под влиянием материковых вод. Прибрежные воды характеризуются как умеренно загрязненные, особенно вблизи поселков Амдерма, Диксон. Концентрации нефтяных углеводородов в районе Амдермы достигают 13 ПДК, СПАВ -7 ПДК, фенолов - 10 ПДК.

Отмечается стабильное загрязнение нефтепродуктами по трассе морского судоходства. Наиболее высокие концентрации тяжелых металлов в Карском море приурочены к зонам выноса рек Оби и Енисея, причем отмечается тенденция к росту практически всех контролируемых металлов - свинца, цинка, железа, меди, олова, марганца и др. По микробиологическим показателям воды заливов Карского моря относятся к умеренно-загрязненным.

Море Лаптевых. Прибрежные воды моря наиболее сильно загрязнены фенолами, высокие концентрации которых объясняются огромным количеством затонувшей древесины. Содержание фенолов в районе взморья рек Яны и Лены достигает 5 ПДК, в Янеком заливе - 60 ПДК, в губе Буор-Хая - 65 ПДК, Булункан -22 ПДК. Воды залива Неелова характеризуются как грязные, бухт Тикси и Буор-Хая как загрязненные. В заливе Булункан концентрации нефтяных углеводородов - 20 ПДК, в заливе Буор-Хая 12 ПДК[17]. Высокое содержание нефтепродуктов характерно для трассы морского судоходства. Загрязнению прибрежных вод способствуют сбросы неочищенных стоков Тикси. Состояние залива Булункан характеризуется как катастрофическое.