Смекни!
smekni.com

Судебная власть и осуществление правосудия (стр. 3 из 5)

обязательность рений суда. Решение суда, вступившее в законную силу, подлежит обязательному исполнению, как и решение любого другого органа государственной власти[9].

В странах общего права (Англия, США, Канада, Австралия), где официально признан судебный прецедент в качестве источника права, суды участвуют в правотворчестве.

Судебное правотворчество ярко выражено в правовых системах англоамериканского типа, где судебный прецедент (от лат. praecedens- тот, что идет впереди) издавна считается основным источником права. В английском праве прецедент рассматривается не только как рождение новой нормы, но и как своеобразная конкретизация путем толкования соответствующей правовой нормы, применяемой судом[10].

2.2 Правовой прецедент

Правовой прецедент - решение, по конкретному делу которого придана нормативная сила и который служит образцом для решения аналогичных дел. Судебный прецедент создавать имеют право только Верховные Суды. Преимущества - определенность, конкретность, практичность, гибкость; Недостатки - опасность непоследовательности, громоздкость и сложность (в Великобритании более 35 тыс. прецедентов), медлительность изменений, субъективность при выборе прецедента.

Система судебных прецедентов вырабатывается в ходе:

1) судебного разбирательства дел в кассационной инстанции; по особо важным делам - в первой инстанции;

вынесения решений Конституционным Судом по конкретному делу, содержащих официальное толкование закона, в результате чего не только отменяются отдельные законодательные положения, но и устанавливаются новые предписания нормативного характера.

Социальное назначение прецедентов, создаваемых Конституционным Судом[11]:

обеспечивать соответствие государственно-юридического регулирования отношений тем изменениям, которые происходят в обществе, т.е. обновлять цели регулирования;

придавать доминирующее значение в государственно-правовом регулировании такой интерпретации, которая объективно способна обеспечивать конкретные социальной группы, т.е. предлагать новые средства достижения цели регулирования.

Осуществляется правосудие еще через контроль и надзор:

Контроль - при запросе о конституционности акта допускает проверку, а надзор - и проверка и наблюдение за конституционностью государственных актов. Он имеет право сам возбудить процедуру проверки, без запроса. Контрольная власть имеет все основания быть официально признанной, т.к. ее осуществляют независимые контрольно-надзорные органы (органы прокуратуры, Конституционный Суд, органы финансового контроля, омбудсмены), действующие от имени государства и отличающиеся от иных видов контроля[12] (ведомственного, межведомственного…).

Различают абстрактный и конкретный, предварительный и последовательный конституционный контроль: Абстрактный - осуществляется по запросам компетентных государственных органов - независимо от того, применяется закон, нарушает он чьи либо права или нет; Конкретный - осуществляется в отношении закона, который применен или может быть применен в конкретном случае, к конкретным лицам. Предварительный - применяется к еще не вступившим в силу законов или законопроектов; Последующий - в отношении законов вступивших в силу. Абстрактный контроль может быть как предварительным, так и последующим, а конкретный - только последующим[13].

2.3 Судебные системы

Сложились две судебные системы, одна из которых именуется состязательной, а вторая - следственной. Характерной чертой состязательной является состязание сторон перед судом, когда стороны (адвокаты) имеют возможность контролировать ход процесса и являются главными действующими лицами в этом процессе.

В следственной системе многое определяется на стадии предварительного расследования, и судья по существу ведет дело на основе документов. При этом судья сам исследует факты, отбирает улики, стремится самостоятельно установить истину по делу.

Состязательная судебная система характерна для государств с правовой системой, основанной на прецеденте, а следственная судебная система используется государствами Романо-германской правовой семьи, основанной на нормативно-правовых актах. В настоящее время отмечается сближение правовых систем общего права и Романо-германского права, взаимное использование различных элементов организации судебной деятельности. Характерный пример - распространение суда присяжных в государствах Романо-германской правовой семьи. [14]

Организационно-правовые принципы осуществления правосудия и гарантии независимости суда заданы конституциями государств. Среди гарантий независимости суда, как правило, выделяется неприкосновенность судьи, пожизненный срок назначения или избрания, эффективное исполнение судебных решений. Основными формами пересмотра судебных решений апелляция и кассации[15].

Раздел 3. Осуществление правосудия в Украине

По законодательству Украины, судебная власть реализуется путем осуществления правосудия в форме гражданского, административного, уголовного, а также конституционного судопроизводства[16], иными словами, в механизме украинского государства признается равенство судебной власти с законодательной и исполнительной, однако суд не может присваивать себе функции законодательной или исполнительной власти. Это не исключает наличие в Украине судебного прецедента как источника права, а значит и правотворческой функции суда (в частности, Конституционного Суда).

В Украине Конституционный Суд является единственным органом конституционной юрисдикции. Судебная система Украины составляют суды общей юрисдикции и Конституционный Суд[17]. Создание чрезвычайных и особых судов не допускается.

К признакам правосудия, в процессе осуществления которого происходит рассмотрение дела, можно отнести следующие:

1) Рассмотрение дела происходит в форме судебных заседаний, в открытой и устной форме.

2) Важной чертой этих заседаний является участие сторон. Стороны наделены равными правами и обязанностями для защиты своих собственных интересов. Судебный процесс носит состязательный характер, что позволяет суду всесторонне и полно, объективно рассмотреть дело.

3) Порядок рассмотрения дел, обсуждения возникающих вопросов, принятия решений, в том числе завершающих слушание, происходит в строгом соответствии с процессуальным законом. Несоответствие приводит к отмене вынесенного решения. [18]

4) В основе всех судебных решений лежат доказательства. Доказательства заключаются в использовании любых законных средств или методов, при помощи которых одна из сторон четко устанавливает существование своих правомочий или реальность своих притязаний.

5) Суды обладают полнотой юрисдикции том смысле, что никакие другие органы власти не вправе ставить под сомнение обязательность исполнения решение судов.

3.1 Принципы осуществления правосудия в Украине

Принципы правосудия - это общие, руководящие, исходные положения, определяющие наиболее существенные стороны данного вида государственной правоохранительной деятельности. Специфика положений, именуемых принципами состоит в том, что содержащиеся в них правила являются обязательными не только для граждан, должностных лиц и органов, призванных соблюдать и исполнять законы, но и для законодательных органов. Принципы правосудия образуют единую систему. Они едины по своей сущности и назначению. И хотя каждый принцип имеет свое собственное содержание, все принципы действуют в неразрывной связи друг с другом - выполнение одного принципа служит проведению в жизнь другого, а гарантии одного принципа действуют как гарантии другого и всей системы принципов в целом.

В дополнение к основным принципам, которые перечислены в разделе 2, можно добавить еще и такие как:

Осуществление правосудия исключительно судами, другими органами или должностными лицами не допускается. Изменять или отменять имеют право только вышестоящие судебные инстанции.

Принцип национального языка судопроизводства - Судопроизводство в Украине осуществляется на государственном языке. Согласно Конституции Украины национальным является украинский язык. В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского и других языков национальных меньшинств Украины [19]. Лица, которые не владеют или недостаточно владеют или недостаточно владеют государственным языком, имеют право пользоваться родным языком и услугами переводчика в судебном процессе. Национальный язык судопроизводства и участия в деле переводчика гарантирует равенство всех участников процесса независимо от национальности и и владения тем или иным языком. Это в конечном счете является важной основой активного участия в процессе, дачи показаний, и наконец способствует установлению истинны. Лицо, назначенное переводчиком, предупреждается об уголовной ответственности за заведомо неправильный перевод. Услуги переводчика (для обвиняемого) являются бесплатными, что безусловно является гарантией соблюдения судебного разбирательства, для лиц которые не могут оплатить труд переводчика.

Принцип коллегиального и единоличного рассмотрения дел - Согласно закону, дела в судах первой инстанции рассматриваются судьей единолично, коллегией судей или судьей и народными заседателями, а в случаях, предусмотренных законом; также судом присяжных. Рассмотрение дел в апелляционном, кассационном порядке, осуществляется коллегиально в составе трех профессиональных седей.