Смекни!
smekni.com

Судебная власть и осуществление правосудия (стр. 4 из 5)

Презумпция невиновности - один из наиболее важных принципов, на которых должно строиться правовое демократическое государство. Этот принцип является важной гарантией от необоснованного осуждения лица. Она выражается в обязательном доказывании должностными лицами, ответственными за производство по делу, виновности лица в совершении правонарушения, за которое оно привлекается к ответственности. Другими словами лицо невиновно до тех пор, пока в судебном порядке не будет установлено обратное. Данный принцип присущ как к уголовному, так и административному процессу. Основные положения презумпции невиновности регламентируется Конституцией: "Лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Никто не обязан доказывать свою невиновность в совершении преступления.

Обвинение не может основываться на доказательствах полученных незаконным путем, а также на предложениях. Все сомнения относительно доказанности вины лица истолковываются в его пользу.

В случае отмены приговора суда как неправосудного государство возмещает материальный и моральный ущерб, причиненный безосновательным осуждением"[20].

Принцип самостоятельности и независимости судей - Во многих международных актах, в частности в Основных принципах независимости судебных органов, одобренных резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября и 13 декабря 1985г., отмечалось, что государства обязаны создать условия независимого правосудия для реализации прав граждан на судебную защиту [21]. Дальше последовательно провозглашается в ряде законодательных актов Украины: Конституции Украины, Законе Украины о судоустройстве, Законе Украины о Конституционном Суде, УПК, ГПК, КУАП и ряде других. Независимость судей означает их независимую процессуальную деятельность при осуществлении правосудия, принятие решения без постороннего вмешательства.

Вопрос обеспечения вольного доступа к суду закреплен в Ст.6 Европейской конвенции про защиту прав человека; аналогичное право провозглашено декларацией прав человека Ст.10, Международный пакт про гражданские и политические права Ст.14. Сегодня для Украины актуальные такие аспекты этого принципа, как обеспечение достаточным количеством судов, предоставление бесплатной квалифицированной помощи для незащищенного населения[22].

Важной гарантией является гласность судебного процесса[23]. В то же время возможность проведения закрытых судебных заседаний предусмотрено законом. В Ст.20 КПК предусмотрены такие исключения как интересы охраны государственной тайны, рассмотрение дел о преступлении совершенными лицами не достигшими 16 лет и др., с целью неразглашения интимной стороны жизни личности, которые идут участниками по делу, а также обеспечение тайны усыновления. В гражданских делах - коммерческие и банковские тайны.

3.2 Возрастанию роли судебного прецедента в Украине способствует:

несовершенство законодательства (противоречия и пробелы)

отведение надлежащего места "третьей власти" - судебной; наличие конституционного контроля, осуществляемого Конституционным Судом (разработка принципиальных решений, уточнение положений закона таким образом, что рождаются новые нормы);

официальное признание прецедентов Европейского Суда по правам человека. Принятие закона "О ратификации Конвенции о защите прав и свобод человека 1950 г., Протоколов № 1, 2, 4, 7, 11 к Конвенции" означает, что Украина признала юрисдикцию Европейского Суда по правам человека по вопросам толкования и применения этой Конвенции. Судебные прецеденты, создаваемые Европейским Судом по правам человека, должны служить источником права в Украине.

В ХХI веке правовой прецедент в Украине призван сыграть положительную роль благодаря таким преимуществам:

а) разрабатывается и формулируется юристами высочайшей квалификации - судьями Конституционного Суда, Верховного Суда Украины, Высшего Хозяйственного Суда Украины, а также Европейского Суда по правам человека;

б) разрабатывается не абстрактно, а на основании решения конкретного дела, жизненных отношений и конфликтов;

в) формируется намного быстрее, чем законы.

Заключение

В заключении можно сказать, что судебная власть - независимая ветвь государственной власти, осуществляемая путем гласного, состязательного, как правило, коллегиального рассмотрения и разрешения в судебных заседаниях споров о праве. Возвышение и роль судебной власти состоит в том, что она сдерживает две другие ветви государственной власти в рамках конституционной законности путем осуществления контроля и надзора судебного. А раньше в советском обществе суд рассматривался лишь как орган, призванный охранять социалистическое общество, государство и граждан от неправомерных действий, а ответственности государства перед гражданами не придавалось значения. [24]

Подведя итог соотношения осуществления правосудия и судебного контроля в деятельности судебной власти, можно сформулировать такие выводы:

Обозначая функции судебной власти, нельзя совмещать с функциями правосудия.

Основой взаимосвязи между функциями правосудия и судебного контроля есть то, что каждая из них предусматривает существование другой.

По отношению к деятельности судов общей юрисдикции, которые действуют в Украине, мы можем использовать понятие судебного контроля, а также понятие судебного конституционного контроля.

При осуществлении правосудия обязательное привлечение народных заседателей или присяжных (кроме специализированных судов).

Конституция Украины гарантирует каждому право на опровержение решений в суде, действий или бездействий органов государственной власти. Эти права закреплены в целом ряде законов Украины.

Можно было бы выделить еще анализ судебной защиты некоторых отраслей, таких как: хозяйственные отношения (имущественные и не имущественные права) [25]; налоговое право - например, в статье Н.О. Санихметовой описывается возможность судебной защиты от неправомерных действий в отношении предпринимателей и наоборот, предприниматели в отношении государства[26]; гражданское право - земельные отношения - судебная защита дает право собственникам владеть, пользоваться и распоряжаться своими участками[27], и т.д. .

Более подробно рассмотреть судебный прецедент и судебную практику можно в учебнике "Проблемы общей теории права и государства" - В.С. Нерсенсянса, на стр.269.

Данная тема требует дальнейшего изучения и глубокого исследования, т.к. можно в целом охватить еще не только судебную власть и осуществление правосудия, а и в комплексе судопроизводство, полномочия судей, структуру комиссий, которые способствуют формированию всего судейского корпуса и многое другое.

Список используемой литературы

1. - А.С. Васильева-Соотношение судебного контроля и правосудия. // Российский судъя, 2006, №7 2. - Ю.Н. Оборотов // Современное государство. Основы теории - О.: Астропринт, 1998. - с.55

3. - Теория государства и права // О.Ф. Скакун. - Эспада. 2007. - С.157

4. - Проблемы общей теории права и государства // В.С. Нерсесянс. - Норма, 2008. - С.585.

5. - Ю.Н. Оборотов. Проблемы общей теории. Норма, 2008 - С.374.

6. - Ю.Н. Оборотов. Проблемы общей теории. Норма, 2008 - С.380

7. - Крыжановский А.Ф. правосудие как социальная функция // Актуальные проблемы политики - Юрист. 2002. - С.137.

8. - А.Г. Полянский. Проблема соотношения функции правосудия и судебного контроля // Актуальные проблемы политики - Юрист. 2002. - с.575.

9. - С.В. Кивалов, П.П. Музыченко, Н.Н. Крестовская, А.Ф. Крыжановский. // Основы правоведения Украины., Одиссей. 2007. - С.229.

10. - Теория государства и права // О.Ф. Скакун. - Эспада. 2007. - С.484.

11. - Закон Украины "Про судоустройство" от 07.02.2002г. // Ведомости ВР Украины - 2002. - № 27-28. - Ст.180.

12. - Судебные и правоохранительные органы Украины // под ред.А.С. Васильева, Е.Л. Стрельцова - Одиссей. 2006. - С.82.

13. - Судебные и правоохранительные органы Украины // под ред.А.С. Васильева, Е.Л. Стрельцова - Одиссей. 2006-С.36.

14. - Проблемы общей теории права и государства // В.С. Нерсесянс. - Норма. 2008. - С.588.

15. - "Современное государство" основы теории // Ю.Н. Оборотов. - Астропринт, 1998. - С.55-57

16. - Конституция Украины. - Ст.10.

17. - Конституция Украины. - ст.62.

18. - Международные акты о правах человека: Сборник документов. - М., 2000. - С.168-170.

19. - В.В. Кривобок. Доступность и открытость судебного рассмотрения… // актуальные проблемы политики. Юрист. 2002. - С.161

20. - В.В. Кривобок. Доступность и открытость судебного рассмотрения… // актуальные проблемы политики. Юрист. 2002. - с.162.

21. - Конституция Украины - Ст.129

22. - Е.С. Янкова. - Права участника хозяйственного общества, как объект судебной защиты // актуальные проблемы политики. - Юрист. 2002. - С.163

23. - Н.О. Санихметова - Судебная защита права на предпринимательскую деятельность от незаконных актов государственных органов // актуальные проблемы политики. - Юрист. 2002. - С.132-136.

24. - В.К. Гуревский - Судебная защита земельных прав граждан // актуальные проблемы политики. - Юрист. 2002. - С.149

25. - Ю.Н. Оборотов. Теория государства и права. // экзаменационный справочник. - О.:. Юридическая литература. - 2006. С.129

26. Теория права и государства // Учебник для юридических вузов. В.В. Лазарев. - М.: Новый юрист. 1997. - С.330


[1] А.С. Васильева-"СООТНОШЕНИЕ СУДЕБНОГО КОНТРОЛЯ И ПРАВОСУДИЯ" //"Российский судья", 2006, N 7

[2] Ю.Н.Оборотов//Современное государство. Основы теории-О.:Астропринт,1998.- с.5

[3] Теория государства и права//О.Ф.Скакун.-Эспада.2007.-С.157