Смекни!
smekni.com

Биохимическая очистка сточных вод нефтеперерабатывающих предприятий (стр. 14 из 16)

3. Прирост годовой суммы чистой прибыли предприятия составит около 2 млн. руб.

4. Инвестиционные издержки на замену системы аэрации аэротенка первой ступени окупятся за 3 года.


6. Безопасность жизнедеятельности

6.1 Краткая характеристика объекта

Комплекс очистных сооружений нефтеперерабатывающих предприятий предназначен для приема производственных и хозбытовых сточных вод с нефтеперерабатывающей площадки, их очистки и отвода сточных вод в природные водоёмы и частичного возврата очищенных сточных вод для подпитки систем оборотного водоснабжения.

Кроме того, предусмотрен сбор ловушечного нефтепродукта, его обезвоживание и возврат на повторное использование, складирование нефтешлама и его последующая переработка.

На биохимических очистных сооружениях по очистке промышленных стоков нефтеперерабатывающих производств должны соблюдаться общие правила по технике безопасности, распространённые на все установки нефтеперерабатывающих производств, а также инструкции, утверждённые МНХП. Нарушение правил эксплуатации канализационных систем, объектов для перекачки, обработки сточных вод, осадков, а также технологического режима может привести к авариям – взрывам, пожарам, отравлениям.

Сточные воды, поступающие на БХО, имеют различные загрязнения с выделением газов – сероводород, метан, пары нефтепродуктов и другие токсичные примеси, способные вызвать взрыв, пожар и отравление. Вредность сточных вод определяется содержанием в них биологических загрязнений, способных вызвать различные заболевания у человека.

В связи с этим необходимо провести работу по анализу условий труда на очистных сооружениях нефтеперерабатывающего предприятия, оценить влияние опасных и вредных факторов, характерных для данного производства и на основе полученной информации разработать мероприятия по обеспечению безопасности труда рабочих на данном производстве.


6.2 Анализ условий труда

Условия труда — совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника [14].

Сочетание различных факторов, формируемых в производственной среде, определяет условия труда работающих на производстве. Они оказывают влияние на здоровье и работоспособность человека.

Под гигиеническими нормативами условий труда понимают уровни вредных производственных факторов, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 часов в неделю в течение всего рабочего стажа не должны вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья работающего и его потомства. Условия труда с этими нормативами или при полном отсутствии вредных и опасных производственных факторов называют безопасными условиями труда.

В соответствии с гигиеническими критериями оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, изданных Госкомсанэ-пиднадзором России (Р2.2.013—94) условия труда оцениваются по четырем классам.

1-й класс — оптимальные условия труда, выполняя профессиональные обязанности, при которых работающие сохраняют свое здоровье, имеют предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.

2-й класс — допустимые условия труда характеризуются значениями факторов, не превышающими установленных гигиеническими нормами, а функциональное состояние организма от их воздействия восстанавливается к началу следующей смены, не оказывая неблагоприятного воздействия на работающего и его потомство.

3-й класс — вредные условия труда. Этим классом характеризуются рабочие места, на которых производственные факторы превышают гигиенические нормы.

4-й класс — опасные (экстремальные) условия труда. Уровни производственных факторов этого класса таковы, что их воздействие на протяжении рабочей смены или ее части создает угрозу для жизни и/или высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных заболеваний.

Условия труда на нефтеперерабатывающем предприятии относятся к третьему классу опасности – вредные.

6.3 Анализ опасных и вредных факторов

В соответствии со стандартом безопасности труда опасные и вредные производственные факторы в зависимости от природы возникновения делят на 4 группы: физические, химические, биологические, психофизиологические [8].

Физические факторы:

o движущиеся машины и механизмы, подвижные элементы машин и оборудования, передвигающиеся изделия, заготовки, материалы;

o запыленность и загазованность воздушной среды;

o отклонение от нормы параметров микроклимата;

o повышенный уровень шума, ультразвука, инфразвука;

o повышенный уровень вибрации;

o электрический ток и статическое электричество;

o электромагнитное излучение, повышенный уровень магнитной и электрической составляющих;

o ионизирующее излучение;

o недостатки освещения, его пульсация, повышенное инфракрасное и ультрафиолетовое излучение.

Химические факторы:

o общетоксические;

o раздражающие;

o сенсибилизирующие;

o канцерогенные;

o мутагенные, влияющие на репродуктивную функцию человека.

Биологические факторы — это макро- и микроорганизмы, воздействие которых на работающих вызывает травмы или заболевания.

Психофизиологические факторы:

o физические перегрузки (статические, динамические, гиподинамия);

o нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, эмоциональные перегрузки, монотонность труда).

Промышленные сточные воды загрязнены нефтью и нефтепродуктами, сероводородом, фенолом и другими летучими органическими соединениями, выделяющимися из промышленных сточных вод в виде газов и паров, которые легко воспламеняются, взрывоопасны и оказывают вредное воздействие на человека.

Нефть и нефтепродукты

В нефтяной промышленности имеют место случаи промышленных отравлений нефтяными парами и газами при их вдыхании или попадании нефтепродуктов в желудочно-кишечный тракт.

Вдыхание паров нефтей и нефтепродуктов оказывает наркотическое действие и приводит к различным видам отравлений. К функциональным и нервным расстройствам.

Нефть и нефтепродукты взрыво-пожароопасны, оказывают вредное действие на кожу и слизистые оболочки.

Наиболее опасным нефтепродуктом является бензин, обладающий высокой испаряемостью при обычной температуре. ПДК паров топливного бензина в воздухе – 100 мг/м3, бензина-растворителя – 300 мг/м3.

Сероводород

Физические свойства: бесцветный газ с запахом тухлых яиц, тяжелее воздуха, скапливается в низких местах, является сильным ядом, действующим на нервную систему, вызывает смерть от остановки дыхания. Общий характер действия на организм: при слабой концентрации действует раздражающе на слизистые оболочки, нервную систему; при большой концентрации приводит к параличу нервных центров. ПДК сероводорода – 10 мг/м3.

Фенол

Физические свойства: белый бесцветный кристалл с интенсивным запахом карболки. Общий характер действия на организм: головокружение, раздражение дыхательных путей, расстройство пищеварения, сопровождаемое тошнотой, рвотой. Фенол раздражающе действует на кожу, вызывая ожоги. ПДК фенола – 300 мг/м3.

Активный ил

Активный ил представляет собой хлопьевидное образование, являющееся колониями большого количества микроорганизмов.

Активный ил опасен в инфекционном отношении, так как в нём среди различных микроорганизмов находится большое количество болезнетворныз.

Попадающие в организм человека или животных болезнетворные микроорганизмы могут вызывать различные инфекционные заболевания (зооантропонозы): сибирскую язву, туберкулез, бруцеллез, туляремию, сап, рожу свиней и др.

К инфекционным относят и пиогенные (гнойничковые) заболевания, которые вызывают патогенные микроорганизмы, проникающие через ссадины и порезы кожного покрова рук.

Инфекционные кишечные заболевания вызывают возбудители острых кишечных заболеваний - дизентерии, холеры, брюшного тифа, патитов и др.

6.4. Мероприятия по обеспечению безопасности работы на очистных сооружениях

6.4.1 Средства индивидуальной защиты

С целью предупреждения влияния опасных и вредных производственных факторов обслуживающий персонал (оператор) обеспечивается спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, молоком, мылом в соответствии с установленными нормами.

Находясь на смене, оператор всегда имеет при себе каску и противогаз и пользуется им в загазованной среде.

При эксплуатации оборудования очистных сооружений необходимо применять средства защиты рук - комбинированные рукавицы.

Осмотр и ремонтные работы в колодцах (канализационных, кабельных), в смотровых узлах управления проводятся в шланговых противогазах по наряду-допуску на газоопасные работы.

Работы, связанные с опасностью падения с высоты, а также работы с использованием шланговых противогазов (в колодцах, емкостях, аппаратах и других загазованных местах) проводятся с применением предохранительного пояса. При работе на высоте – каска. Оператор следит за чистотой и исправностью спецодежды, спецобуви и других средств защиты.

6.4.2 Требования по обеспечению пожаро- и взрывобезопасности

По пожароопасности объекты относятся к категории "Д", т.к. сооружения представляют собой набор железобетонных ёмкостей, заполненных сточными водами, производственные помещения (здания насосных, воздуходувных и т.п.) выполнены из несгораемых элементов.

В производственных помещениях, в насосных и на территории очистных сооружений, около колодцев, лотков запрещается курить и применять открытый огонь (костры, факелы, зажженные спички, свечи, керосиновые фонари и другие источники) для отогревания замерзших узлов и освещения емкостей с огнеопасными продуктами, траншей, колодцев, приямков и т.п. Курить на территории цеха разрешается только в специально оборудованных местах, отмеченных соответствующим указательным знаком или табличкой "Место для курения".