Смекни!
smekni.com

Биохимическая очистка сточных вод нефтеперерабатывающих предприятий (стр. 16 из 16)

4. По таблице определяют коэффициент использования для трубы

.

5. Число труб в грунтовом заземлителе с учётом коэффициента использования

.

6. Уточняют коэффициент использования для 58 труб:

7. Сопротивление растеканию всех труб

.

8. Длина полосы связи, объединяющей трубы в один групповой заземлитель,

.

9. Определяют сопротивление растеканию тока одиночной полосы связи:


.

10. По таблице находят коэффициент использования полосы связи:

.

11. Сопротивление растеканию тока полосы связи, объединяющей все трубы, с учётом коэффициента использования полосы связи:

.

12. Общее сопротивление заземляющего устройства:

,

что удовлетворяет поставленному условию: 3,84<4 Ом.

Таким образом, в данном разделе проанализированы условия труда и сделана оценка опасных и вредных факторов, характерных для данного производства. На основе полученной информации разработаны мероприятия, которые способны обеспечить безопасность труда рабочих на данном производстве.


Заключение

В соответствии с утвержденным заданием на проектирование комплекса очистных сооружений сточных вод нефтеперерабатывающего завода разработан проект реконструкции сооружений биологической очистки ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" производительностью 60000 м3/сутки.

В качестве основного технологического решения предусматривается реконструкция имеющейся системы аэрации, путём замены устаревшего оборудования (фильтросных труб) новыми мембранными мелкопузырчатыми аэраторами.

Данное технологическое решение позволит повысить качество очищаемых стоков, в основном по такому показателю, как БПКполн, снизить расход воздуха на аэрацию активного ила, а также приведёт к экономии электроэнергии.

В работе показана технико-экономическая целесообразность внедрения данного проекта. Срок окупаемости проекта составляет 3 года.

В разделе по охране труда и организации производства проанализированы опасные и вредные производственные факторы. Приведена инструкция по безопасному ведению работ, включающая условия допуска к работе ИТР и рабочих и требования к применению средств индивидуальной защиты работников.