Смекни!
smekni.com

Экономика природопользования (стр. 2 из 4)

Экономический ущерб рассчитывают исходя из объемов выбросов или сбросов вредных веществ в окружающую среду. Последствия от загрязнений природных компонент вредными веществами имеют, как уже отмечалось ранее, широкий спектр — от ухудшения здоровья человека из-за грязного воздуха, воды до убытков от ускоренного износа основных фондов (коррозия), снижения продуктивности сельскохозяйственных угодий и т.п.

Естественно желание количественной оценки таких последствий в универсальном виде как функции от объема выбросов. Такая количественная оценка необходима для того, чтобы соизмерить ее с другими затратами и потерями, в том числе и с затратами на предотвращение загрязнения.

Зная объем выбросов V, суммарную денежную оценку ущерба можно представить в виде:

где Р – денежная оценка ущерба;

– величина ущерба (потерь), возникающая в n-й сфере деятельности от ухудшения качества окружающей среды вследствие выбросов.

Несмотря на простоту такой идеи оценки ущерба, практическое ее выполнение вызывает значительные трудности. В основу оценки экономического ущерба от загрязнения положена следующая логическая причинно-следственная цепочка расчетов: выбросы вредных веществ из источников их образования концентрация вредных веществ в атмосферы (водоеме) натуральный ущерб экономический ущерб.

На первом этапе проводится анализ объектов и структуры выбросов и определяются объемы выбросов конкретных вредных веществ. Расчет концентраций вредных веществ (второй этап) проводится по моделям рассеивания загрязнений в атмосфере или водоеме, учитывающим различные факторы. Например, при расчете концентраций загрязнений в атмосфере должны учитываться: местоположение источника, высота трубы, роза ветров, погодно-климатические условия, рельеф местности и ряд других факторов. На третьем этапе оценивается натуральное воздействие на окружающую среду и хозяйственную деятельность. В качестве натуральных воздействий обычно рассматриваются: ухудшение качества жизни, которое может быть измерено ростом заболеваний по группам болезней, смертности населения, ухудшением рекреационных условий жизни и т.п.; сокращение сроков службы имущества, например, основных фондов; ростом концентрации вредных веществ в воздухе или воде, которые используются как сырье в технологических процессах производства; сокращением продуктивности биоценоза, например, сокращение урожайности в сельском хозяйстве. На основе эмпирических данных наблюдений строятся функциональные или статистические зависимости между концентрациями вредных веществ и изменениями натуральных показателей. На последнем, четвертом этапе производится оценка натуральных изменений в стоимостной форме. Экономический ущерб, характеризующий величину убытков, вызванных натуральными изменениями, оценивается по формуле:

,

где Xi — натуральное изменение в I сфере деятельности;

Рi — стоимостная оценка такого натурального изменения.

Несмотря на идейную простоту такой схемы определения экономического ущерба от загрязнений, практическая его реализация сталкивается с большими сложностями. Эти сложности в основном связаны с требуемой детальной информацией об изменении физических характеристик, особенно при оценках изменений натуральных показателей и их стоимостных оценок. Это обстоятельство требует проведения специальных исследований в каждом конкретном случае. Поэтому внимания заслуживает подход, основанный на упрощенной процедуре, сводящейся к расчету по единой формуле, и приведенный во «Временной типовой методике...».

1.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Считается, что методический подход, основанный на упрощенной процедуре, применим лишь для установления экономической эффективности природоохранных мероприятий на уровне крупных регионов. Эти результаты позволяют судить лишь о масштабах экономического ущерба и сравнительной эффективности мер, направленных на ликвидацию ущерба от загрязнения или его предотвращение.

В общем виде оценка экономического ущерба, причиняемого годовыми выбросами загрязнений в отдельные природные компоненты (атмосфера, водные объекты) от отдельных стационарных источников загрязнения, определяется по формуле:

а) водные объекты

,

б) воздушная среда

,

где у — экономический ущерб от загрязнения;

m – фактический объем выброса (сброса) i-вредного вещества;

— коэффициент, учитывающий региональные особенности территории, подверженной вредному воздействию, и связанный с относительной опасностью ее загрязнения;

коэффициент приведения различных вредных веществ к агрегированному виду (к «монозагрязнителю»), характеризует относительную опасность вредного вещества для биоты;

f – коэффициент , учитывающий характер рассеивания вредных веществ в атмосфере;

— стоимостная (денежная) оценка ущерба от единицы выброса вредного вещества;

п — количество вредных веществ.

Идея изложенного подхода состоит в том, что сначала все вредные вещества, выбрасываемые в атмосферу или сбрасываемые в водоемы, приводятся к «монозагрязнителю». Известно, что воздействие разных веществ на окружающую среду и на человека различно. Поэтому складывать напрямую 500 кг ртути и 10 тонн окиси серы нельзя. Такая операция имеет смысл только в том случае, если каждому из вредных веществ придать весовой коэффициент

, учитывающий, во сколько раз одно вредное вещество опаснее другого. Объемы фактических выбросов т, умноженные на весовые коэффициенты m называют приведенной массой выбросов из источника загрязнения, или монозагрязнением.

Приведенная масса выбросов измеряется в условных единицах, например, условных тоннах. Такой «монозагрязнитель» характеризует общий уровень загрязнения окружающей среды. Коэффициент

характеризующий относительную опасность вредных выбросов, рассчитывается на основе сравнительного анализа вредного воздействия отдельных вредных веществ. Величина коэффициента относительной опасности вредного вещества является функцией, обратной величине его предельно допустимой концентрации. В методике («Временная методика....») их значения приводятся в специальных таблицах.

Коэффициент относительной опасности загрязнения территорий

должен учитывать особенности и социальную значимость определенного региона и его реакцию на выбросы вредных веществ. Известно, что способность окружающей среды поглощать вредные примеси в значительной мере определяется широтой местности. Чем севернее регион, тем интенсивность поглощения меньше. В южных регионах природа легче справляется с вредным воздействием. Для оценки ущерба от выбросов в атмосферу значения коэффициента
определяются в методике по двум признакам: природные особенности и тип территории. Для водных ресурсов значения коэффициента
определяются для бассейнов рек или для участков бассейна реки.

Коэффициент

служит для измерения денежной оценки приведенных выбросов в атмосферу и в водные объекты. Эти коэффициенты должны отражать все изменения, происходящие в экономике, и корректироваться в соответствии с протекающим в ней инфляционным процессом. Кроме того, этот коэффициент должен отражать умножающее воздействие на природную среду объемов выбросов или сбросов вредных веществ, превышающих их предельные для определенной территории величины. Иначе говоря, учитывать свойство мультипликативности вредных веществ.

Значения коэффициентов

для атмосферного загрязнения и загрязнения водоемов не совпадают. Значения коэффициента
для выбросов (сбросов), не превышающих их предельные величины (в ценах 1990 г.) равны:

– воздушная среда

3,3 р/усл.т.

– водные объекты

443,5 р/усл.т.

Для выбросов(сбросов), превышающих их предельные значения:

– воздушная среда

= 15,8 р/усл.т.

– водные объекты

= 2346,7 р/усл.т.

С учетом изложенного, экономический ущерб от загрязнения, например, водных объектов может быть рассчитан по формуле:


, для вредных веществ при условии
,