Смекни!
smekni.com

Экономика природопользования (стр. 4 из 4)

8. Всякие попытки дополнить рыночный механизм природопользования элементами государственного регулирования в сфере природопользования торпедируются частной собственностью.

9. Продолжение такого «порядка» обязательно приводит и будет приводить к конфликтам, проявляющимся и окрашенным в различные «краски» — религиозные, межнациональные, этнические, политические, ибо никому и никогда не удастся оспорить тезис В.И. Ленина: «Политика есть концентрированное выражение экономики».

10. Если развивающиеся страны, стремясь повысить жизненный уровень своего населения, пойдут тем же путем, что и развитые, конфликты перерастут в катастрофу: политическую, экономическую, экологическую.

11. Очевидно, что нужна новая модель роста и развития, удовлетворяющая все страны, регионы, где не будет места «праву» присвоения значительной части ресурсов планеты небольшой группой людей, и модель эта может быть построена с учетом принципов:

• единство к паритетность социально-экономических составляющих процесса развития;

• каждая страна, каждый регион, каждый человек вправе быть потребителем ресурсов для удовлетворения потребностей, обусловленных правом жизни на Земле, а не по праву сильного;

• общие интересы жителей планеты Земля первостепенны по отношению к интересам отдельных стран, регионов;

• интегрированные интересы общества (всех жителей страны) первостепенны по отношению к интересам группы населения, частного предпринимателя;

• ни одна страна, ни один регион не могут присвоить права распорядиться самолично природными ресурсами, объектами природы, имеющими общее значение, без учета интересов других потребителей, соседей, сопредельных территорий.

Согласие с такими принципами неминуемо обусловливается необходимостью процесса регулирования природопользования в масштабах планеты (общепланетарные объекты: океаны, моря, тропические леса, тайга, земли сельскохозяйственного назначения, популяции животных, воздушный и водный бассейны, так как необходимо признать, что все ресурсы и объекты природы взаимосвязаны, взаимообусловлены между собой), в масштабе отдельных групп стран, регионов внутри стран, в масштабе экосистем и объекта природопользования.

Регулирование сознательное и целенаправленное основывается на прогнозировании, планировании пропорций между элементами самого процесса природопользования (использование, охрана, воспроизводство) между отраслями, регионами. Поскольку речь идете целенаправленной деятельности, она предполагает планирование мероприятий и обеспечение их необходимыми условиями и ресурсами для реализации.

Особенности перехода России к модели устойчивого развития главным образом обусловлены проблемой стабилизации и улучшения экологической обстановки, рациональным использованием природно-ресурсного потенциала.

Основополагающим должен стать переход от экстенсивного природопользования к рациональному и от экстенсивной экономики к интенсивной.


ВЫВОД

Успешное решение проблем социально-экономического развития страны во многом обусловлено решением проблем рационального природопользования. Это не только решение экологических проблем, имеющих повсеместный характер, но и коренное переустройство организационно-экономических принципов взаимодействия в системе «общественное производство — природная среда», т.е. экономики природопользования. Предстоит преодолеть сложившуюся десятилетиями практику, когда в системе международного разделения труда страна была «природовывозящей», и создать действенную систему рационального природопользования на всех уровнях хозяйствования.

Необходимо преодоление сложившейся тенденции, когда удовлетворение потребителей в использовании ресурсов, свойств объектов природы осуществляется в ущерб удовлетворению потребностей (столь же необходимых) в сохранении природно-ресурсного потенциала.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Аверченко А. Экологическая политика в переходный период: проблемы и решения//Вопросы экономики. 1495. № 2. С. 150—159.

2. Акимова Т.А., Хаскин В.В. Основы экоразвития. М: Изд-во Российской экономической академии, 1994.

3. Бабкина Л.Н. Система критериев оценки качества функционирования органов управления природоохранной деятельностью в регионе. СПб.: Изд-во СПб. ун-та экономики и финансов, 1994.

4. Беляев В.И., Литвинова А.А., Хильченко Н.В. Совершенствование экономического механизма сохранения окружающей среды региона. Екатеринбург, 2000.

5. Носке Б. Экологизация налоговой системы в России. М.: Русский университет, 2001.