Смекни!
smekni.com

Экологические риски (стр. 2 из 7)

В сопоставлении “не рисковых” факторов с “рисковыми” проявляется суть процесса управления риском. Возможны три варианта принимаемых решений: риск приемлем полностью; риск приемлем частично; риск неприемлем полностью.

В настоящее время уровень пренебрежимого предела риска обычно устанавливают как 1% от максимально допустимого. В двух последних случаях необходимо установить пропорции контроля, что входит в задачу третьего этапа процедуры управления риском.

Третий этап — определение пропорций контроля — заключается в выборе одной из “типовых” мер, способствующей уменьшению (в первом и во втором случае) или устранению (в третьем случае) риска.

Четвертый этап — принятие регулирующего решения — определение нормативных актов (законов, постановлений, инструкций) и их положений, соответствующих реализации той “типовой” меры, которая была установлена на предшествующей стадии. Данный элемент, завершая процесс управления риском, одновременно увязывает все его стадии, а также стадии оценки риска в единый процесс принятия решений, в единую концепцию риска. Примерная последовательность оценки риска: первичная идентификация опасности; описание источника опасности и связанного с ним ущерба; оценка риска в условиях нормальной работы; оценка риска по возможности гипотетических (момент вероятности) аварий на производстве, при хранении и транспортировке опасных веществ; спектр возможных сценариев развития аварии; статистические оценки и вероятностный анализ риска.

Внешне неожиданную, внезапно возникающую обстановку, характеризующуюся неопределенностью, острой конфликтностью, стрессовым состоянием населения, значительным социально-экономическим и экологическим ущербом, называют чрезвычайной ситуацией (ЧС). ЧС могут быть связаны со стихийными чрезвычайная бедствиями, с выбросом вредных веществ в окружающую среду, с возникновением пожаров, взрывов и т.д. Основными направлениями государственного регулирования в области снижения регулирование рисков и смягчения ЧС являются: правовое, экономическое и нормативно-методическое. Государственное регулирование осуществляют органы представительной и исполнительной власти через соответствующие органы управления территориальных и функциональных подсистем Российской системы по предупреждению чрезвычайных ситуаций (PCЧС) всех уровней: федерального, регионального, территориального и объектового.

Основные направления правового, экономического и нормативно-методического регулирования в области снижения рисков и смягчения последствий ЧС определяются задачами, возложенными на PC ЧС в соответствии с Федеральным законом “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера” (от 11 ноября 1994 г.).

Правовое регулирование в области снижения рисков и смягчения последствий ЧС обеспечивается созданием необходимой законодательной правовой базы.

Экологическое право России, экономическое регулирование обеспечивается наличием и совершенствованием действующего экономического механизма финансового обеспечения мероприятий по ликвидации ЧС. К ним относятся бюджетные и внебюджетные источники, формируемые за счет налогообложения, штрафных санкций и льгот, специализированных фондов и страхования.

Нормативно-методическое регулирование обеспечивает создание необходимой и достаточной нормативно-технической и нормативно-методической базы, составляющей единую информационную и методическую основу решения задач. Основными задачами регулирования по регулирования снижению рисков и смягчению последствий ЧС являются:

регулирование прогнозирования ЧС;

регулирование профилактики

возникновения аварий, катастроф, стихийных бедствий;

регулирование организации действий в ЧС и деятельности по их смягчению;

регулирование послеаварийных ситуаций; регулирование ответственности и возмещение ущерба;

регулирование информационного обеспечения в ЧС и др.

“Основы законодательства Российской регулирования Федерации об охране здоровья граждан” от 22 июля 1993 г. наряду с регулированием административных отношений обеспечивают защиту прав граждан, гарантируют право на охрану здоровья, право на информацию о факторах, влияющих на здоровье. Особо закреплены права граждан на охрану здоровья в неблагополучных районах и права граждан на обжалование действий государственных органов и должностных лиц в области охраны здоровья. Законом Российской Федерации “Об охране окружающей среды” от 10 января 2002г. впервые в истории российского законодательства провозглашается право граждан на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей природной среды, вызванного хозяйственной или иной деятельностью, авариями, катастрофами, стихийными бедствиями.

Предприятия, учреждения, организации и граждане, причинившие вред окружающей среде, здоровью и имуществу граждан, народному хозяйству загрязнением окружающей природной среды, порчей, уничтожением, повреждением, нерациональным использованием природных ресурсов, разрушением естественных экологических систем и другими экологическими нарушениями, обязаны возместить это в полном объеме.

В России происходит быстрое расширение особо неблагоприятных экологических зон. Эти зоны составляют 15% территории нашей страны с населением около 50 млн. человек. Качество окружающей среды становится лимитирующим фактором социально-экономического развития и здоровья населения все большего числа регионов России. В нашей стране 30% населения умирает по причине “грязной” экологии.

В заключение об одном из принципов теории рисков. Он звучит так: “Деятельность, при которой даже небольшая группа населения подвергается чрезмерному риску, не может быть оправдана, даже если эта деятельность выгодна для общества в целом”. В большинстве западных стран этот принцип реализован.

1.3 Оценка риска

Оценка риска— это анализ происхождения (возникновения) и масштабы риска в конкретной ситуации.

Оценка экологических рисков помогает:

· выявлять потенциально возможные экологические риски, устранять или минимизировать их.

· прогнозировать наступление неблагоприятных последствий, предупреждать или минимизировать вероятность их наступления

· получать количественные и качественные показатели неблагоприятных последствий.

· предупреждать аварии, причинение вреда здоровью населения, компонентам окружающей среды, нанесение ущерба репутации предприятия

И в этой связи именно оценка рисков стала инструментом принятия решений.


2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОМЫШЛЕННОГО ОБЪЕКТА

2.1 Описание промышленного объекта

Путь не общего пользования ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» примыкает к пути № 6 станции Ярега стрелочным переводом № 6. Границей пути не общего пользования является стык рамного рельса стрелки № 6, у которой установлен знак «Граница пути не общего пользования». Предохранительный тупик № 6. Полная развернутая длина пути не общего пользования составляет 2609.8 м.

Длина 1 соединительного пути от стр. № 6 до стр. № 108 – 1295 м; минимальный радиус кривых 300 м; максимальный уклон к стр. № 108 – 2 промили; максимально допустимая скорость по прямому пути – 25 км/ч, по боковому пути – 25 км/ч; тип рельсов Р-65.

Длина 2 погрузочного пути (южная наливная эстакада) от стр. № 104 до упора – 291.7 м; минимальный радиус кривых 300 м; максимальный уклон к стр. № 104 – 1 промиля; максимально допустимая скорость по прямому пути – 5 км/ч, по боковому пути – 5 км/ч; тип рельсов Р-65.

Длина 3 погрузочного пункта (северная наливная эстакада) от стр. № 104 до упора – 351 м; максимальный уклон к стр. № 104 – 1 промиля; максимально допустимая скорость по прямому пути – 5 км/ч, по боковому пути – 5 км/ч; тип рельсов Р-65.

Длина 4 пути (техническая тяжеловесная) от стр. № 106 до упора – 209.6 м; максимальный уклон к стр. № 106 – 2 промили; максимально допустимая скорость по прямому пути – 25 км/ч, по боковому пути – 25 км/ч; тип рельсов Р-50.

Длина 5 погрузочно-выгрузочного пути (техническая прямая) от стр. № 108 до упора – 229.5 м; максимальный уклон к упору – 1 промиля; максимально допустимая скорость по прямому пути – 25 км/ч, по боковому пути – 25 км/ч; тип рельсов Р-50.

Длина 6 погрузочно-выгрузочного пути (лесобиржа) от стр. № 108 до упора – 233 м; минимальный радиус кривых 300 м; максимальный уклон к упору – 1 промиля; максимально допустимая скорость по прямому пути – 25 км/ч, по боковому пути – 25 км/ч; тип рельсов Р-50.

Нефтеналивная эстакада имеет двухсторонний налив нефти рассчитанный на одновременный налив 22 цистерн, фактический налив 19 цистерн, в количестве 1300 тонн.

К пути не общего пользования ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» примыкает путь не общего пользования «ЧП Крестиков» стрелочным переводом № 110. Границей пути не общего пользования является стык рамного рельса стрелки № 110.

ТПП «ЛУКОЙЛ - Ухтанефтегаз» от имени ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» заключил договор № ЛЮ-040517 с от 19.07.2004 ООО «Северкомплектстрой» на оказание услуг по:

- механизированной очистке от снега ж/д пути протяженностью 3,11 км;

- текущему содержанию ж/д пути, протяженностью 3,39 км и стрелочных переводов 5 комплектов по станции Ярега в соответствии с требованиями нормативных документов по текущему содержанию ж/д путей. (Приложение 1).

Железнодорожный путь не общего пользования предназначен для обслуживания грузоотправителя и грузополучателя ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

На месте погрузки-выгрузки основные виды грузов: наливные, строительные. На пути не общего пользования производится налив опасных веществ 3 класса – легковоспламеняющиеся жидкости в железнодорожные цистерны.

Устройства для погрузки-выгрузки грузов:

- открытая площадка – тяжеловесная;

- северная эстакада для налива нефти – наливная;

- южная эстакада для налива нефти – наливная;

- погрузочная площадка – техническая прямая;

- погрузочная площадка – лесобиржа.