Смекни!
smekni.com

Экзаменационные билеты и ответы по экологии 11 класс (стр. 12 из 16)

Одна из экологических проблем России – потеря национального достояния леса в результате уменьшения площади.

Одна из причин – сформировавшийся устойчивый стереотип у многих россиян о неисчерпаемости её природных ресурсов и как следствие нерациональное использование (так, теряется около 20% древесины, потери лесов от пожара составляют 1 млн.га, причём пожары бывают чаще от антропогенной деятельности; ежегодно лесопосадки не восполняют рубок и потерь леса от пожаров).

Решение проблемы состоит лишь в более интенсивном лесовосстановлении.

Билет №28

1. Международное сотрудничество в деле защиты окружающей среды.

Глобальный характер экологических проблем требует для их решения сочетания национальных усилий и широкого международного сотрудничества по реализации системы мер, направленных на охрану окружающей среды.

Международное сотрудничество по охране окружающей среды, зародившееся сто лет назад, стремительно развивается и сейчас. ООН[84] постоянно уделяет внимание этому вопросу. В 1962 году на XVII Генеральной ассамблее ООН была принята специальная резолюция «Экологическое развитие и охрана природы», в которой подчёркивалось, что охрана природы является непосредственным долгом государств – членов ООН и что мероприятия по сохранению природных ресурсов должны проводиться одновременно с экономическим развитием.

В 1972 году в Стокгольме состоялась конференция ООН по вопросам окружающей среды, которая приняла Декларацию об охране окружающей среды и объявила 5 июня Международным днём охраны окружающей среды.

С 1973 года приступила к работе организация «Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП[85])». Она предусматривает организацию и координацию ряда исследований по охране окружающей среды, в том числе создание системы станций слежения за состоянием окружающей среды (мониторинг). Специализированные органы ООн, такие, как ЮНЕСКО[86], ФАО[87], ВОЗ[88] и др., также много внимания уделяют охране окружающей среды. Так, ЮНЕСКО важнейшим направление своей работы считает образование в области окружающей среды, проведение научных исследований. В 1968 году в Париже ЮНЕСКО положила начало Международной программе научных исследований и подготовки специалистов «Человек и биосфера», призванной разработать научную основу сохранения и рационального использования ресурсов биосферы.

В конце 40 годов создан МСОП[89], с 1963 года работает Всемирный Фонд Охраны Дикой Природы[90].

Результатами международного сотрудничества стали конвенции: по изменению климата, подписанная 150 государствами, по сохранению озонового слоя, биоразнообразию. Учёные всего Мира принимают активное участие в международных исследовательских проектах: «Глобальные изменения», международная геосферно - биосферная программа по исследованию климата и др.

Знаменательным событием в международном сотрудничестве по охране окружающей среды стала конференция ООН по охране окружающей среды и развитию, проведённая в РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО в июне 1992 года. В ней участвовали 179 государств. Конференция ясно показала, что человечество не может больше рассматривать окружающую среду и социально-экономическое развитие как изолированные области. Важно достижение двух целей – высокого качества природной среды и здоровой экономики для всех народов Мира.

2. Почва: экологические функции в экосистеме.

Почва – основной компонент наземных экосистем. В ней протекают разнообразные физические, химические и биологические процессы. Основа всех экосистем суши, все трофических цепей, основная часть животных и почти вся микробиальная масса, половина продуцируемого экосистемой белка, 2/3 генетического фонда живых организмов приурочены к почве. Почва – основа всех материальных благ, от которых зависит существование человечества.

Почва выполняет следующие функции:

- почва – фактор биологической эволюции: представляет собой особую среду обитания, которая для многих групп животных оказалась переходной от водного образа жизни к наземной;

- поддержание целостности биосферы на основе участия круговорота веществ, т.к. почвенные животные перерабатывают мёртвые растительные остатки, возвращая в почву элементы питания растений;

- почва – среда обитания организмов, аккумулятор и источник вещества и энергии для организмов суши;

- санитарная функция: освобождение природной среды от отходов жизнедеятельности организмов в результате их минерализации почвенными микробами;

- функция плодородия определяется взаимодействием всех свойств почвы и охарактеризованных выше функций. Эта функция – плодородие[91] – способна удовлетворять потребность растений в питательных веществах, воздухе, биотической и физико-химической среде, включая тепловой режим и биологическую продуктивность как культурных, так и диких форм растительности;

- функция памяти: накопление информации о природной среде и её изменениях, через смену природных условий и изменения почвы, помогает реконструировать историю природных условий и предвидеть будущие изменения в природной среде.

Билет №29

1.Особенности различных сред жизни на планете.

Всё разнообразие условий жизни на Земле объединяют в четыре среды жизни: водную, наземно-воздушную, почвенную и организменную.

  1. Водная среда: наиболее однородна среди других, она мало меняется в пространстве, здесь нет чётких границ между отдельными экосистемами. Амплитуды значений факторов невелики: разница между максимальной и минимальной температурой не превышает 500 С. Среде, присуща высокая плотность (океан – 1,3 г/см3; пресн. водоёмы – 1 г/см3). Давление изменяется от глубины (10м на 1атм). Лимитирующий фактор – кислород (≈1%) и свет (освещённость уменьшается с глубиной)
  2. Наземно-воздушная среда: наиболее сложная по своим свойствам, по разнообразию в пространстве. Для неё характерны низкая плотность воздуха, больше колебания t0 (до 1000 С), высокая подвижность атмосферы. Лимитирующие факторы – недостаток или избыток тепла и влаги (в отдельных случаях свет).
  3. Почвенная среда: имеет свойства, сближающие её с водной и наземно-воздушной. Имеются скопления свободной воды в порах, невелики колебания температуры. Амплитуды их быстро затихают с глубиной. Существенная вероятность дефицита кислорода, особенно при избытке влаги и углекислоты. Имеются поры, заполненные воздухом. Почва имеет плотное сложение. В качестве лимитирующего фактора является недостаток тепла (при мерзлоте) и недостаток или избыток влаги. Реже – недостаток кислорода и избыток углекислоты. Почва в эволюции сыграла промежуточную роль при выходе организмов из воды на сушу.
  4. Организменная среда: кондиционированная среда (по температуре, влажности и др.) и готовая легкоусвояемая пища, с данной средой связан паразитический и полупаразитический образ жизни.

2. Охраняемые территории и их роль в поддержании качества окружающей среды.

В мире функционируют разнообразные формы охраняемых природных территорий. Среди них наиболее известны и широко распространены: заповедники (государственные, международные, приграничные, биосферные); заказники; национальные и природные парки; заповедно-охотничьи хозяйства; участки воспроизводства промысловых животных; нерестовые водоёмы и акватории; памятники природы; леса первой группы (водоохранные, санитарные, на северном и юном пределах лесной зоны, орехоплодные, курортные и т.д.). Мировая практика всё более расширяет список охраняемых природных территорий (ОПТ), включая разного типа ареалы рекреационного использования и традиционного хозяйствования. Это, например, управляемые резерваты, резерваты ресурсов и др. Кроме того, существуют и чисто национальные формы ОПТ – религиозные, лесохозяйственные. Каждая из охраняемых территорий имеет свои функции.

На глобальном уровне ведущая роль в создании устойчивого развития биосферы в целом и её отдельных регионов принадлежит ОПТ международного значения – биосферным и крупным национальным паркам. Их экосистемы способны выполнять биосферные функции на территории, превышающие десятки миллионов гектар.

Билет №30

1. Агроценозы[92] и агроэкосистемы[93].

Экологические проблемы и пути их решения.

Основные пути экологизации сельского хозяйства – использование биоценологических и экосистемных принципов. Организация севооборотов и агроланшафтных комплексов должна быть такой, чтобы она поддерживала целостные биоценологические системы с развитием разных трофических уровней. От практики поддерживания на полях только продуцентов – культурных растений, следует переходить к практике всемирного использования естественных регуляторных механизмов в агроценозах. Условия, создаваемые для повышения видового разнообразия, вполне могут снять угрозу массового размножения вредителей. Это не только сохраняет урожай, но и снижает необходимость широкого применения ядохимикатов, которые являются дополнительным сигнальным фактором дестабилизации ценозов и загрязнения окружающей среды.

Управление продукционным процессом – важнейшая проблема современности. В интенсификации сельского производства с экологической точки зрения возможно несколько принципиально различных и взаимодополняющих путей. Одним из них может стать перестройка фитоценозов. Вместо традиционных монокультур – одновидовых посевов можно с успехом поддерживать на полях поликультуры, используя принцип дифференциации растений по экологическим нишам. Такие поля энергетически более выгодны, с них можно снимать разнообразные и многократные урожаи в течение года.