Смекни!
smekni.com

Экзаменационные билеты и ответы по экологии 11 класс (стр. 14 из 16)

Билет №33

1. Биосфера: взаимодействие с другими оболочками Земли.

Биосфера – наружная оболочка Земли, развитие которой определяется постоянным притоком солнечной энергии. Сложная организация биосферы связана с деятельность живого вещества – совокупности всех особей каждого вида живых существ.

Живое вещество существует на Земле в форме непрерывного чередования поколений. Благодаря этому современное живое вещество оказывается генетически связанным с живым веществом всех прошлых геологических эпох. Живое вещество связано с косным веществом – атмосферой (до уровня озонового экрана), полностью с гидросферой и литосферой[99], главным образом в границах почвы, но не только.

Атмосфера[100], гидросфера[101], почва оказывают влияние на живое вещество биосферы, обеспечивая его минеральным питанием, водой, воздухом (например, характер растительности зависит от степени увлажнения почвы).

Живое вещество биосферы неоднородно и обладает тремя типами трофических взаимодействий: автотрофностью[102], гетеротрофностью[103] и миксотрофностью[104]. Трофические экологические взаимодействия способствуют преобразованию неорганического (косного) вещества в органическое и обратной перестройке органических веществ в минеральные. Представители каждого царства, типа, класса выполняют свои функции в экологических взаимодействиях.

Космические излучения в биосфере преобразуются в разнообразные виды энергии. Преобразование энергии происходит в процессе её циркуляции между веществом планеты и живыми организмами биосферы – биогеохимического круговорота веществ: перемещение огромных масс элементов, перераспределение накопленной в процессе фотосинтеза энергии, преобразование информации. Биогеохимический круговорот веществ обеспечивает непрерывность жизни в биосфере при конечном количестве вещества и постоянном притоке солнечной энергии, преобразует лик планеты, физико-химическую среду обитания живых существ, включая человека.

2. Повышение безопасности использования токсических веществ.

Человек живёт в окружении разнообразных химических веществ. Деятельность человека в области химии вышла на уровень биосферных процессов. Более семи миллионов веществ успел создать человек за всю историю цивилизации. Каждое из новых химических веществ способно стать причиной отравления или химической болезни, как мы говорим сегодня. Причиной химического отравления могут стать, например, лекарства. Нельзя использовать препараты с истёкшим сроком годности. Отравления лекарствами нередки среди пожилых людей, которые путают названия, превышают дозировки; попадают в больницу и дети, часто не отличающих разноцветные таблетки от витамин.

Другой источник наших тревог – товары бытовой химии: красители, клеи, стиральные порошки, отбеливатели, средства для выведения пятен на одежде, для борьбы с насекомыми – их многие сотни. Как часто они, надёжные помощники, становятся предметом особого беспокойства.

В нашей стране – более миллиона случаев отравлений в год, до 50 тысяч человек при этом спасти не удаётся. И тенденция к росту этих показателей сохраняется, но не только у нас, но и во всём мире.

Химическая травма наносит удар сразу по многим органам и системам организма, но всегда сопровождается поражением психики – так реагируют на действие ядовитых веществ нервные клетки, наиболее уязвимые в организме.

Каждый из нас должен быть осторожен в обращении с химическими веществами, соблюдать правила их использования (инструкции), не давать детям!

Но если уже произошло отравление, то до прибытия скорой помощи нужно промыть кишечник и выпить мочегонные лекарства, т.к. это активирует работу почек.

СОДЕРЖАНИЕ

Билет № 1…………………………………………….стр. 3 - 5

Билет № 2…………………………………………….стр. 5 - 8

Билет № 3.……………………………………………стр. 8 – 10

Билет № 4…………………………………………….стр. 10 – 13

Билет № 5…………………………………………….стр. 13 – 15

Билет № 6…………………………………………….стр. 15 – 17

Билет № 7…………………………………………….стр. 17 – 19

Билет № 8…………………………………………….стр. 19 – 21

Билет № 9…………………………………………….стр. 21 – 23

Билет № 10……………………………………………стр. 23 – 25

Билет № 11……………………………………………стр. 25 – 27

Билет № 12……………………………………………стр. 27 – 28

Билет № 13……………………………………………стр. 29 – 31

Билет № 14……………………………………………стр. 31 – 34

Билет № 15……………………………………………стр. 34 – 35

Билет № 16……………………………………………стр. 35 – 38

Билет № 17……………………………………………стр. 38 – 39

Билет № 18……………………………………………стр. 39 – 41

Билет № 19……………………………………………стр. 41 – 42

Билет № 20……………………………………………стр. 43 – 45

Билет № 21……………………………………………стр. 45 – 47

Билет № 22……………………………………………стр. 47 – 49

Билет № 23……………………………………………стр. 49 – 51

Билет № 24……………………………………………стр. 51 – 54

Билет № 25……………………………………………стр. 55 – 56

Билет № 26……………………………………………стр. 56 – 59

Билет № 27……………………………………………стр. 59 – 61

Билет № 28……………………………………………стр. 61 – 65

Билет № 29……………………………………………стр. 65 – 66

Билет № 30……………………………………………стр. 66 – 68

Билет № 31……………………………………………стр. 69 – 70

Билет № 32……………………………………………стр. 70 – 72

Билет № 33……………………………………………стр. 72 – 74

Содержание…………………………………………...стр. 75

ЖЕЛАЮ УДАЧИ !


[1] Биосфера – часть оболочки Земли, состав, структура и энергетика которой обусловлены прошлой и современной деятельностью живых организмов.

[2] Живое вещество – совокупность тел живых организмов, населяющих Землю.

[3] Биогенное вещество – органо-минеральные или органические продукты, созданные живым веществом (торф, уголь).

[4] Биокосное вещество – вещество, созданное живыми организмами вместе с неживой (косной) природой (водой, атмосферой, горными породами), -почвенный покров.

[5] Экосистема – любое сообщество живых существ вместе со средой их обитания, связанное внутри сложной системой взаимоотношений.

[6] Устойчивость – способность экосистемы возвращаться в исходное (или близкое к нему) состояние после воздействия факторов, выводящих её из равновесия.

[7] Круговорот веществ – многократное участие веществ в процессах протекающих через геосферу (атмосферу, литосферу и гидросферу) и биосферу.

[8] Палеолит – каменный век, 3-2 млн. лет назад, когда человечество занималось охотой и собирательством, используя оббитые камни и костяные орудия.

[9] Неолит – новый каменный век, 8-7 т. лет назад до первого машинного производства в XVІІ веке нашей эры.

[10] Неолитическая революция – переход от собирательства и охоты к производящему хозяйству.

[11] Индустриальный период – период стадии развития общества с высоким уровнем промышленного производства без учёта экологических последствий (с начала XVII в. до середины XX в.).

[12] Постиндустриальный период – состояние в развитие общества с высоким уровнем жизни, экологизацией и высокой правовой культурой.

[13] Метаболизм – процесс окисления и расщепления жиров, белков. углеводов.

[14] Автотрофы – первичные продуценты орг. вещества в биосфере, создатели вещества.

[15] Гетеротрофы – это организмы, нуждающиеся для своего питания в органическом веществе, образованными другими организмами.

[16] Репродуктивное вещество – вещество благодаря, которому в биосфере жизнь постоянно воспроизводится, проще говоря – половые клетки.

[17] Биологические (материальные) потребности – те потребности человека как биологического существа, обеспечивающие его физическое выживание и размножение, начиная от благоприятной природной среды и заканчивая условиями для нормального питания, размножения, выделения.

[18] Зелёная революция – введение и возделывание высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур.

[19] Биотехнологическая революция – агротехнические нововведения в обработке почвы, в защите растений и т.д.

[20] Потоки энергии в биосфере – приход энергии Солнца и космических лучей на поверхность Земли, усвоение её в ходе фотосинтеза растений, передача от одного трофического уровня другому, перераспределение её внутри биосферы и, наконец, рассеивание энергии в мировом пространстве.

[21] Биологическое разнообразие – разнообразие живых организмов, а также экосистем и экологических процессов, звеньями которых они являются.

[22] ВОЗ – Всемирная Организация Здравоохранения – специализированное учреждение ООН, основанное в 1946 году, организует борьбу с наиболее опасными болезнями, оказывает помощь странам в медицинском просвещении, организует эпидемиологический надзор и контроль за качеством лекарств, подготавливает медицинские кадры и специалистов-экологов; ими разработаны многочисленные программы по улучшению состояния здоровья, основная программа, по которой работает учреждение – программа «Гигиена окружающей среды».