Смекни!
smekni.com

Экзаменационные билеты и ответы по экологии 11 класс (стр. 16 из 16)

[80] Абсорбция – поглощение жидкостями.

[81] Адсорбция – поглощение твёрдыми веществами и дожигание газовых примесей в топках.

[82] Народонаселение – это совокупность людей на планете в целом или в пределах какой-либо ее части.

[83] Эффект парниковый (тепличный, оранжерейный) – постепенное повышение температуры климата на планете в результате накопления в атмосфере углекислого и других газов, которые, подобно стеклу теплицы или парника, пропуская солнечные лучи, препятствуют тепловому излучению с поверхности Земли. Причина парникового эффекта – в невозможности растений Земли переработать весь высвобождающийся в результате человеческой и другой деятельности «дополнительный», антропогенный углекислый газ.

[84] ООН (Организация Объединённых Наций) – наиболее авторитетная международная организация, созданная в 1945 году в целях поддержания мира, безопасности и развития международного сотрудничества между всеми государствами Мира. Главными органами ООН являются Генеральная Ассамблея ООН, Совет Безопасности, Международный суд, Секретариат и др. Постоянным местопребыванием руководящих органов ООН является Нью-Йорк.

[85] ЮНЕП (Программа Организации Объединённых Нации по окружающей среде) – специализированное учреждение ООН, созданное по рекомендации Стокгольмской конференции ООН в 1972 году по окружающей среде. Основная задача ЮНЕП – координация усилий государств в борьбе с загрязнением и деградацией окружающей природной среды, с опустыниванием земель, потерей почвой плодородия, ухудшением качества вод. Координирует программу глобальной системы мониторинга окружающей среды (ГМОС), в которую входят ВМО, ВОЗ, ФАО, ЮНЕСКО. Штаб квартира расположена в г.Найроби (Кения). Имеет отделение в России, издаёт журнал «Наша планета».

[86] ЮНЕСКО (Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры) – специализированное учреждение ООН, созданное в 1946 году с целью способствовать миру и безопасности, развитию сотрудничества стран и области науки, образования и культуры для поощрения всеобщего соблюдения справедливости, правопорядка, прав человека и основных свобод, предусмотренных уставом ООН для всех народов Мира. Одним из главных направлений деятельности является охрана окружающей среды и памятников культуры; ЮНЕСКО возглавляет международное сотрудничество в этой области. Штаб квартира находится в Париже.

[87] ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) – специализированное учреждение ООН, образованное в 1945 году с целью улучшения питания и повышения уровня жизни народов. Основное влияние уделяет продовольственным ресурсам Земли и развитию в Мире сельского хозяйства. ФАО подготовила почвенную карту Мира, по её инициативе принята Всемирная почвенная хартия, проведены международные конференции по народонаселению, продовольствию, охране водных ресурсов.

[88] ВОЗ – Всемирная Организация Здравоохранения – специализированное учреждение ООН, основанное в 1946 году, организует борьбу с наиболее опасными болезнями, оказывает помощь странам в медицинском просвещении, организует эпидемиологический надзор и контроль за качеством лекарств, подготавливает медицинские кадры и специалистов-экологов; ими разработаны многочисленные программы по улучшению состояния здоровья, основная программа по которой работает учреждение – программа «Гигиена окружающей среды»

[89] МСОП (Международный Союз Охраны Природы и Природных Ресурсов) – межправительственная научно-консультативная организация, созданная в 1948 году по инициативе ЮНЕСКО. Основные цели – сохранение природных богатств и их рациональное использование. В составе имеет шесть комиссий: по экологии, природоохранному просвещению и образованию, редким видам, национальным паркам и охраняемым территориям, законодательству, природоохранным стратегиям и планированию. По инициативе МСОП созданы и постоянно переиздаются Красные и Зелёные книги редких и исчезающих видов растений и животных. В союз входят 773 организации из 23 стран Мира, в том числе от России. Штаб квартира расположена в Швейцарии.

[90] Всемирный Фонд Охраны Дикой Природы (WWF-INTERNATIONAL) – международная общественная организация, основная цель которой – обеспечение охраны всех биологических ресурсов Земли в экосистемах, поддерживающих своё существование в условиях рационального природопользования. Организация предоставляет поддержку в виде грантов на охрану природных территорий, техническое обучение, прироохранное образование и природоохранные научные исследования. Штаб квартира расположена в Швейцарии.

[91] Плодородие – свойство почвы обеспечивать потребности растений в питательных веществах и воде; различают естественное и искусственное плодородие, а также экономическое, являющееся суммой двух первых.

[92] Агроценозы – созданное человеком и им же искусственно поддерживаемое сообщество организмов с повышенной урожайностью (продуктивностью) одного или нескольких видов.

[93] Агроэкосистемы – неустойчивая экосистема с искусственно созданным биотическим сообществом, дающим сельскохозяйственную продукцию; не может существовать без поддержки человека.

[94] Гербицид – химическое вещество, применяемое для борьбы с растительностью, главным образом сорной.

[95] Мониторинг – постоянное слежение за какими-либо объектами и явлениями, за изменениями в биосфере, вызванными деятельностью человека.

[96] Здоровье – состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

[97] Эпидемия – распространение какой-либо инфекционной болезни, значительно превышающее обычный для данной местности уровень заболеваемости.

[98] Пандемия – распространение какой-либо инфекционной болезни на целые страны и материки, более широкое, чем эпидемии, например, эпидемия гриппа.

[99] Литосфера – земная кора – верхняя твёрдая оболочка Земли, лежащая на мантии. Общая мощность литосферы составляет 35 – 45 км на материках (в горах – до 70 км), и 5 – 10 км – в океанах.

[100] Атмосфера – газообразная оболочка Земли, простирающая в высоту на 1,5 – 2 тыс.км., по порядку от поверхности Земли подразделяется на тропосферу, экзосферу (ионосферу).

[101] Гидросфера – водная прерывистая оболочка Земли, расположенная между атмосферой и литосферой; все воды Земли.

[102] Автотрофность – способность организмов синтезировать органические вещества из неорганических с использованием энергии Солнца или химических связей; к автотрофам относят все высшие растения (кроме паразитных и сапрофитных), водоросли и некоторые бактерии. В пищевой цепи автотрофы служат продуцентами.

[103] Гетеротрофность – способность организмов использовать для питания готовые органические вещества, т.е. жить за счёт автотрофов. В пищевой цепи служат консументами.

[104] Миксотрофность – способность организмов как синтезировать органические вещества из неорганических, так и использовать готовые. Смешанное питание.