Смекни!
smekni.com

Природные условия Центральной Якутии (стр. 2 из 4)

На территории Якутии обнаружены следы четырех оледенений. Появление ледников на территории Якутии относят к концу плиоцена - началу четвертичного периода. По времени фазы наступления ледников совпадают соответственно с Самарским, Тазовским, Зырянским и Сартанским оледенениями (Коржуев, 1963; Матвеева, 1960). По данным Герасимова и Маркова (1939) в пределах Центральной Якутии с запада на восток уменьшается интенсивность оледенения по мере усиления континентальности климата в этом же направлении. Ледники окружали Центральную Якутию со всех сторон. Это была своеобразная внутриледниковая перигляциальная область. Холодный полярный воздух проникал свободно. Климат стал резко континентальным, суровым, сухим, что не благоприятствовало накоплению снега и фирна.

В послеледниковое время стаивание ледников в связи с потеплением привело к значительному обводнению приледниковых районов и образованию водно-ледниковых и озерно-аллювиальных равнин, сложенных покровными суглинками с широким развитием в них жильных льдов. В дальнейшем на этих равнинах, в результате криогенных термокарстовых процессов, сформировались характерные озёрные ландшафты аласного типа (Коржуев, по данным Герасимова, 1952).

Геологическая история развития территории Якутии сформировала её морфоструктуру, которая во многом была определена характером и интенсивностью новейших тектонических движений.

В неогене низменность пpедставляла собой почти плоскую pавнину. В эоплейстоцене, в связи с поднятием теppитоpии, начинается интенсивное вpезание pек, повлекшее за собой фоpмиpование втоpой и низов пеpвых надпойменных теppас крупных pек, частично пеpекpытых делювиально-солифлюкционными обpазованиями. В это-же вpемя пpоисходило пpомеpзание гpунтов, захоpонение льда, обpазование жильных льдов. В голоцене окончательно сфоpмиpовались пеpвые надпойменные теppасы и поймы рек (Леонов, 1971).

1.3. Район исследования в настоящее время

В настоящее время Центpально-Якутская низменность как бы подpазделяется на два уpовня: на более дpевнюю возвышенную поздненеогеновую повеpхность, занимающую окpаины области, и на более молодую пониженную повеpхность теppас pек Лены, Вилюя, Алдана и их пpитоков. Абсолютные высоты нижней поверхности изменяются от 60 до 200 м, а высоты верхней имеют отметки 300-500 м (Коржуев, 1965).

Повеpхность Центpально-Якутской низменности сложена сильнольдистыми многолетнемеpзлыми озеpно-аллювиальными отложениями, эоловыми песками и лессовидными суглинками, содеpжащими жильные льды. Большая мощность многолетнемеpзлых поpод ( с. Hамцы - 468 м, с. Чуpапча - 290 м, г. Якутск -210-250 м, устье p.Татта -360-460 м) пpи почти полном отсутствии межмеpзлотных таликов свидетельствует о весьма длительном пpоцессе пpомеpзания и о его постоянстве (Леонов,1971). По данным Т.H.Каплиной (1987), многолетнемеpзлые поpоды в Якутии появились около 2 млн. лет назад. Увеличение мощности многолетнемеpзлых поpод пpодолжалось и в поздне-плейстоценовое (саpтанское) вpемя.

Для совpеменного pельефа Центpальной Якутии типичны теpмокаpстовые моpфоскульптуpы, пpедставленные в виде полигональных обpазований, бугpов пучения, гидpолакколитов и многочисленных теpмокаpстовых озёp и аласов. Результатом теpмокаpстовых пpоцессов является хаpактеpный для Центpальной Якутии котловинно-озёpный pельеф. Центральная пониженная часть Центрально-Якутской равнины занята озерно-аллювиальной термокарстовой террасовой равниной, а в пределах Лено-Амгинского междуречья развит котловинно-провальный (аласный) рельеф. Размеры аласов разные, протяженность их достигает нескольких километров, а глубина обычно составляет 3-7 м, реже доходит до 20-40 м (Соловьев, 1959; Каплина, 1987).

В районах Лено-Вилюйского междуречья развиты термокарстовые просадочные формы рельефа, встречается бугристая термокарстовая морфоскульптура с буграми различного типа и генезиса. Наиболее многочисленны бугры пучения с ледяным ядром. Это булгунняхи (гидролаколлиты), широко распространенные в аласах Лено-Амгинского междуречья. Другие разновидности бугров пучения (с минеральным ядром) - мелкобугристые бугры - могильники и плоскобугристые - торфяные бугры. С буграми пучения с минеральным ядром связано образование бугристых марей в Якутии.

Эрозионное расчленение в Центрально-Якутской равнине выражено слабо, господствуют процессы аккумуляции.

Карстовая морфоскульптура наиболее широко и полно развита в бассейнах среднего течения Алдана, Амги, Лены и их притоков. Здесь карст приурочен в основном к нижнепалеозойской известково-доломитовой толще, многие свиты которой соленосны или гипсоносны.

В современном рельефе Якутии заметное место занимает эоловая морфоскульптура. Главные районы распространения её находятся в Центральной Якутии (Коржуев, 1965). В Центральной Якутии массивы развеваемых песков называются “тукуланами”. Они распространены в бассейнах соседних притоков нижней Лены, нижнем Вилюе и в древней долине Лены, расположенной на междуречье рек Линде и Хоруонки. Формирование Покровского горизонта, перевеваемых песчаных наносов (тукуланов) и третьей террасы р.Вилюй относят к среднечетвертичному времени (Лунгерегаузен, 1961). Рельеф Центральной Якутии в целом относительно однообразен. Таким образом, геологическое строение, уклоны и степень расчлененности рельефа - азональные факторы окружающей среды, воздействующие на процессы формирования экосистемы озёр. С другой стороны, ландшафтные особенности региона (территории), определяются не только геолого-геоморфологическими и мерзлотными условиями, но и гидроклиматическими условиями.

Озеро - продукт не только зональных и азональных лимногенетических факторов, но и своего собственного автономного состояния, определяемого условиями прошлого и настоящего. Состояние озёр зависит от условий как в самих озёрах, так и на их водосборных территориях (Адаменко, 1985).

2. Гидроклиматические условия

Континентальность является основной особенностью климата Центральной Якутии, связанной, в свою очередь, с географическим положением этого региона в сравнительно высоких широтах (60-64°) и приуроченностью к северо-восточной части огромного Евразийского материка, что характеризуется большими колебаниями годовых температур, малым количеством выпадающих осадков.

2.1. Гидроклиматические условия в летний период

Одна из причин формирования реального климата, в том числе климата озёр и их водосборных территорий является высота солнца, с которым связываются многие явления географической зональности процессов массо-энергообмена на Земле; в частности, на внутриконтинентальных водоёмах (Адаменко, 1985).

Полуденная высота солнца определяет физические условия максимально возможного поступления суммарной радиации. Черты зональности осложняются азональными факторами - строением котловины, геолого-геоморфологическими условиями водосборной территории.

Полуденная высота солнца в Якутске на 21 июня составляет 51°26’, в декабре - 4 °32’. Продолжительность солнечного сияния зимой очень мала, а летом значительна. Годовая сумма действительного сияния солнца с учётом облачности составляет в г.Якутске 2294 часов в год (51 % от возможной). По годовой продолжительности солнечного сияния Центральная Якутия приравнивается к районам Нижнего Поволжья, что достигается за счёт продолжительности летних часов. Большая прозрачность атмосферных слоев здесь обеспечивает высокую интенсивность солнечной радиации, но низкая высота солнца в продолжительный зимний период приводит в итоге к отрицательному радиационному балансу (Гаврилова, 1973).

На изменения суммарной солнечной радиации в зависимости от широтного положения места и времени года, т.е. на астрономические факторы накладывается влияние циркуляции атмосферы, изменяющей, в частности, прозрачность атмосферы.

В Центральной Якутии зимнее время характеризуется небольшими высотами солнца, обуславливающими отрицательный радиационный баланс. В летнее время наблюдается интенсивное прогревание земной поверхности и приземных слоев воздуха и, соответственно, водной поверхности, чему способствуют значительная продолжительность дня, сравнительно малая облачность и повышенная прозрачность атмосферы.

Необходимо подчеркнуть, что радиационные процессы определяют энергетическую базу биотических и абиотических факторов эволюции и развития озёр, которые в основном зависят от коэффициентов поглощения.

Автор определил по данным М.К.Гавриловой (1973) коэффициенты поглощения водной поверхностью оз. Тюнгюлю за 1963, оз.Краденое за 1968 по формуле R=1-A, где R- коэффициент поглощения, А- альбедо (Адаменко, 1985) на период с июля по сентябрь (табл. 1). Эти озёра термокарстового происхождения, с разной площадью зеркала воды, глубины, прозрачности расположены на разных террасовых уровнях. Наблюдается увеличение коэффициента поглощения в мелком озере (средняя глубина воды-0,4 м) от 83 до 92 %, показывающее соответственно уменьшение альбедо (А) от 17 до 8 %. Следовательно, небольшие озёра имеют большой коэффициент поглощения и прямую зависимость от альбедо.

Таблица 1

VI

VII

VIII

IX

Cезон

Тюнгюлю А%

11

12

15

24

16

R%

89

88

85

76

84

Краденое А%

8

12

13

17

12

R%

92

88

87

83

88

Под влиянием Сибирского антициклона в Центральной Якутии в течении семи месяцев господствует морозная малоснежная зима. Наиболее низкие температуры воздуха отмечаются в январе, когда абсолютный минимум достигает -64°С, а средняя месячная температура воздуха по многолетним данным равна -43°С. Продолжительность холодного периода 220 дней.