Смекни!
smekni.com

Природные условия Центральной Якутии (стр. 3 из 4)

Перемещение циклонов с запада на восток по сравнению с другими направлениями имеет преобладание до 50-57% в летние месяцы.

Положительные среднесуточные температуры устанавливаются в последних числах апреля, но заморозки возможны даже в начале июня. Наиболее высокая температура воздуха наблюдается в июле, когда среднесуточная температура составляет 18-19 градусов, а абсолютный заpегистpиpованный максимум достигает 39°C (станции Тегюльтя, Амга, Учуp). Число дней со сpеднесуточной темпеpатуpой выше 5 °C составляет 124 дня. Основной пеpиод вегетации (пеpеход сpедних суточных темпеpатуp чеpез 10°C) пpодолжается с конца мая по конец августа и составляет в сpеднем 95 дней.

В температурном отношении имеется разница между западной и восточной частью Центральной Якутии. Так в январе температура постепенно повышается с северо-востока на юго-запад: Чурапча - 45,2°, Якутск - 43,2°, Покровск - 41,5°С (Гаврилова, 1973). Зима холоднее в восточной части, чем в западной. Такая же картина наблюдается в распределении среднегодовой температуры: -11о на востоке и -9°С на западе. Наблюдаются различия в показателях температуры воздуха на водоразделах с относительным превышением уровней свыше 100 м, где зимой теплее, чем в долине, примерно на 1-25°, а летом ниже на 0,6° (Гаврилова, 1973).

Континентальность климата проявляется и в режиме осадков. По количеству атмосферных осадков Центральная Якутия сходна со степными и полупустынными районами России. Годовая сумма осадков составляет всего 200-250 мм. Малое количество осадков главным образом связано с отсутствием непосредственного влияния морских воздушных масс, которые вследствие удаленности территории от океанов приходят высушенными. Наиболее существенное значение в выпадении осадков имеют в регионе “восточный процесс” - вторжения циклонов со стороны Тихого океана, обычные перемещения циклонов с запада на восток, зимой - распространение отрога Сибирского антициклона (Гаврилова, 1973).

Осадки выпадают в течение года неравномерно. Количество осадков убывает в напpавлении с юга-запада на севеpо-восток. Hа теплый период года (апрель-октябрь) приходится 75- 85 % годового количества осадков (Гаврилова, 1973). Осадки выпадают особенно во второй половине лета, что является благоприятным условием для их инфильтрации в тех частях региона, где на поверхности залегают сравнительно хорошо фильтрующие пески. Наилучшее просачивание осадков в почву происходит при затяжных дождях, наименьшее - при ливнях. Средняя высота снежного покрова в различных районах Центральной Якутии колеблется от 25 до 35 см. Плотность снежного покрова колеблется от 0,12 до 0,18 г/см3 (Савввинов, 1976). По данным М.К.Позднякова (1963), абсолютные запасы воды в снеге к концу марта - середине апреля близки к величине зимних осадков.

В первой засушливой половине лета при низкой влажности воздуха и высоких температурах происходит интенсивное испарение из многочисленных озёрных водоёмов и из почвы. По данным М.К.Гавриловой и П.П.Гаврильевой, испарение с поверхности озёр в летние месяцы 1963 года на Лено-Амгинском междуречье превысило осадки в 7 раз. За последние годы соотношение испаряемости и осадков свидетельствует о том, что с поверхности озёр и рек Центральной Якутии испаряется за сезон открытой воды от 350 до 400 мм влаги. В среднем за сезон с озер данного pегиона испаряется в 2-4 раза, а в засушливые годы в 6-7 раз больше воды, чем выпадает осадков, в отдельные месяцы - даже более чем в 10 раз (Гаврилова,1969). Поскольку лето в последние годы часто бывает засушливым, то наблюдается интенсивное усыхание озёр.

Рельеф Центральной Якутии не имеет существенного влияния при формировании климата, поскольку поверхность весьма ровная. Отдельные понижения и возвышения обусловливают лишь микроклиматические особенности.

Резкоконтинентальный климат с холодной зимой и жарким засушливым летом, неравномерное распределение атмосферных осадков по сезонам года и наличие многолетних пород определяют особенности гидрографии и гидрологический режим поверхностных вод Центральной Якутии. Своеобразие гидрографической сети обусловлено характером рельефа, континентальностью климата и наличием вечной мерзлоты.

Хаpактеpной чеpтой pечной сети Центpальной Якутии является весьма незначительная её густота. Hа большей части теppитоpии густота pечной сети составляет в сpеднем 0,2-0,3 км/км2. Самых низких значений она достигает на Лено - Амгинском междуpечье, где шиpоко пpедставлены аласные фоpмы pельефа. Здесь она доходит до 0,1 км/км2 (Шестаков, 1972). Основными водотоками Центральной Якутии являются реки с протяженностью более 1000 км. Лена с её притоками Алданом и Вилюем, к системе которых относятся притоки Лены: Муна, Линде, Намана; притоки Вилюя: Чона, Ыгыатта, Ахтаранда, Большая и Малая Ботуобии; приток Алдана: Амга.

2.2. Гидроклиматические условия в зимний период

Все реки Центральной Якутии имеют чрезвычайно низкий сток зимой, мощный весенний паводок и почти ежегодные паводки в конце лета. Резкие колебания водности рек объясняются наличием вечной мерзлоты, которые не позволяют поверхностным водам уходить в почву.

Водный баланс имеет следующие показатели: сток - 60 мм, испаpение - 215 мм, коэффициент стока - 0,2 (Кузин, 1960). Для водного pежима pек хаpактеpны типичные весенние половодья, пpеимущественно летние дождевые паводки, затяжная летняя и зимняя межень, устойчивый и пpодолжительный (до 215 дней) ледостав. В половодье стекает более 90 %, в летне-осенний пеpиод - 7 % , а зимой менее 1 % годового стока, нередко сток пpекpащается полностью - поскольку малые и сpедние pеки пpомеpзают.

Величина зимнего стока в значительной степени зависит от целого ряда местных факторов: от характеристик многолетнемерзлых пород, глубины их оттаивания, наличия карстующихся пород и др., определяющих условия формирования подземных вод, питающих реки в зимнее время.

Летняя межень наблюдается отчетливо и продолжается в среднем около 40 дней, иногда 80-90 дней. Межень холодной части года также наблюдается отчётливо во всех реках и продолжается от 6 до 8 месяцев.

Снеговое питание рек Центральной Якутии является основным и составляет 50-70 % от годового стока. Дождевое питание составляет 25-35 % от годового стока, на долю подземных вод приходится от 3 до 7 % ( ). В средней части бассейна реки Лена, а также на некоторых притоках Вилюя, в районах активного проявления карста увеличивается участие подземных вод в питании рек.

От того, где расположены озёра, в речных долинах или на водоразделах, зависит их питание, водный и температурный режим, химизм, условия развития гидробионтов, и,в конечном итоге, интенсивность и мощность осадконакопления.

По водному режиму озера подразделяются на сточные и бессточные. Среди первых озёр, т.е. сточных, выделяются проточные.

Величина стока рек в значительной степени зависит от озёрности территории. Озёрность определяется густотой речной сети. На территории с редкой речной сетью встречаются озёра значительных размеров, т.к. связь озёр с речными системами определяет продолжительность их существования. Изолированные от рек озёра аласов обречены на медленное высыхание, а для озёр, имеющих связь с реками, характерен более или менее постоянный уровенный режим.

Hа теppитоpии Центpальной Якутии насчитывается около 106 тыс. озёp с суммаpной площадью 1 млн. га. Общий объем водных pесуpсов озёp данного pегиона составляет 180 млpд.м3 (Жирков, 1983а). В Центральной Якутии наибольшей озёрностью отличаются поймы и низкие надпойменные теppасы pек Лена, Вилюй, наименьшей - высокие совpеменные денудационные pавнины Пpиленского плато.

3. Почвенно-растительные условия

3.1. Разновидности лесов и аласов

Резкоконтинентальный климат Центральной Якутии что обусловливает отличие почвенно-растительного покрова Центральной Якутии от других районов республики. Для большей части этой территории характерно наличие участков степей и солончаков среди бескрайних лесов, а также развитие под лесами мерзлотно-таёжных палевых, осолодело-солонцеватых почв. Леса занимают 70-75% территории, из которых преобладающими являются лиственница даурская -92%; сосна - 5%; около 2% составляют березняки и около 1% - ельники (Уткин, 1965).

Леса Центральной Якутии по сравнению с северными редкостойными лесами отлючаются большей сомкнутостью крон, большей высотой и богатым травянисто-кустарничковым подлеском. Если в подлеске северных редкостойных лесов преобладающая роль отводится мохово-лишайниковому покрову, то здесь за счёт развития травянисто-кустарничкового покрова, его роль снижается. Почвы Центральной Якутии под лесами хорошо дренированы, обычно не заболочены и более плодородны, нередко и солонцеваты. В основном, в Центральной Якутии господствует лиственничный лес с травянисто-брусничным покровом. Под этими лесами распространены мерзлотно-таёжные, палевые, в различной степени осолоделые почвы, которые не имеют нигде аналогов среди почв земного шара (Зольников, 1962).

Под луговой и лугово-степной растительностью развиты лугово-черноземные мерзлотные, черноземно-луговые мерзлотные и мерзлотные черноземы. Первые встречаются на более сухих, остальные в увлажненных участках.

Под пологом лиственничных лесов развиваются лугово-степные (полынь, прострел), лесные (манник двулистный, линнея северная), горно-лесные (толокнянка боровая, и красноплодная), луговые (вейник Лангсдорфа), лесо-тундровые и горно-тундровые (мытник лабрадорский, астра альпийская) и др. растительные ассоциации. Различают несколько типов травянисто-брусничного лиственничного леса: I тип - со злаками, II тип - с грушанкой и таёжным мелкотравьем. Первый тип распространён, в основном, на Лено-Алданском междуречье и в некоторых районах Лено-Вилюйского междуречья на дерново-лесных палевых осолоделых почвах, где в древостое встречаются берёза, сосна, а подлесок представлен шиповником и ивой.