Смекни!
smekni.com

Труд детей в природе - один из основных методов экологического воспитания детей (стр. 1 из 5)

Педагогический колледж « Митино 18»

Домашняя контрольная работа

по методике экологического образования на тему:

«Труд детей в природе - один из основных методов экологического

воспитания детей».

Выполнила: Соколова Г.А.

З/о гр № 503

Преподаватель: Шишкина В.В.

Москва 2008

Оглавление:

Введение 2

Содержание

Значение труда в природе 3

Специфика метода 3

Виды труда природе и требования к его организации 3

Содержание и руководство в подготовительной к школе группе 4 Организация труда в природе в практической работе 11

Выводы 15

Список использованной литературы 16

Введение

Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с природой положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче, будит в нем лучшие чувства. Особенно велика роль природы в воспитании детей.

В дошкольном учреждении ребят знакомят с природой, происходящими в ней в разное время года изменениями. На основе приобретенных знаний формируются такие качества, как- реалистическое понимание явлений природы, любознательность, умение наблюдать, логически мыслить, эстетически относиться ко всему живому. Любовь к природе, навыки бережного отношения к ней, забота о живых существах рождают не только интерес к природе, но и способствуют формированию у детей лучших черт характера, таких, как патриотизм, трудолюбие, уважение к труду взрослых, охраняющих и умножающих природные богатства.

Познакомить детей с природой, воспитать любовь к ней поможет уголок природы детского сада, где содержатся комнатные растения и некоторые животные.

Обитателей уголка природы дети видят ежедневно, что облегчает работу воспитателя; под его руководством ребята систематически наблюдают и ухаживают за живыми существами. В процессе ухода за ними дети получают представление о многообразии растительного и животного мира на земле, о том, как растут и развиваются растения и животные, какие условия для них нужно создавать. Воспитатель учит детей сравнительному анализу: сравнивая животных, находить сходство и различие между ними, общее и различное у растений, помогает замечать интересные особенности внешнего вида, поведения животных. При рассматривании комнатных растений обращает внимание ребят на красоту цветов и листьев, на то, как находящиеся в группе растения и хорошо содержащийся аквариум украшают комнату. Все это способствует формированию у детей чувства прекрасного.

Труд в природе

Труд в природе имеет большое воспитательное значение. В процессе труда у детей формируют бережное, заботливое отношение к природе. Труд в природе способствует воспитанию ответственного отношения к своим обязанностям. Ухаживая за растениями и животными, дети убеждаются в его необходимости. Но воспитать от­ветственное отношение к труду в природе возможно лишь при условии, если дети владеют трудовыми навыками, понимают значение своего труда.

Труд в природе создает благоприятные условия для сенсорного воспитание. дошкольников. Педагог учит ребят при достижении целей и результатов труда ориентироваться на характерные признаки предметов. Так, чтобы определить, нуждается ли растение в поливке, необходимо учесть его состояние —упругость, плотность листа и стебля или его вялость, мягкость; состояние почвы —се влажность, плотность и т. п.

В процессе труда дети осознают зависимость состояния растений от условий их произрастания, узнают о том, что изменение среды закономерно влечет за собой изменение в состоянии растений. Освоение этих связей и зависимостей оказывает влияние и на отношение к труду: он становится более осмысленным и целенаправленным. У детей формируются устойчивый интерес к труду, трудолюбие.

Труд в природе является одним из способов развития наблюдательности. Воспитание умения малышей принять цель наблюде­ния, осознать его результат будет эффективнее, если наблюдение связано с трудом.

Помимо воспитательных, в процессе труда в природе решаются и образовательные задачи. Дети получают представления об объектах труда, свойствах и качествах растений, их строении, потребностях, основных стадиях развития, способах выращивания, сезонных изменениях в жизни растений; о животных, их внешнем виде, потребностях, способах передвижения, повадках, образе жизни и о его сезонных изменениях. Они учатся устанавливать зависимость между средой обитания, образом жизни животного в природе и способами ухода за ним в уголке природы.

Специфика метода

Труд в природе имеет специфику. Это единственный вид производительного труда, доступный детям дошкольного возраста. Конечная цель — вырастить овощи, ягоды, цветы — и результаты труда конкретны и понятны ребенку, но они не могут быть достигнуты быстро, как это имеет место в ручном труде (сделал игрушку — можешь играть). Цель отдалена во времени и требует от ребенка длительных физических и умственных усилий, повседневной кропотливой работы.

Виды труда в природе и требования к его организации

Как создать у детей устойчивое, положительное отношений к повседневной, однообразной, но столь необходимой работе. Одно из условий эффективности всякой работы — правиль­ная ор г а н и з а ц и я т р у д а. А. С. Макаренко говорил, что только при-хорошей организации ребенок испытывает радость от труда.

Существуют различные формы организации трудовой деятельности. В практике детских садов широкое распространение полу­чила организация фронтальных трудовых процессов, проводимых в виде занятий.

Занятия проводятся в уголке природы, на огороде и в цветнике по перекопке земли, рыхлению, устройству гряд и клумб, посеву, уходу за огородом, сбору урожая. В процессе этих занятий дети получают первоначальные сведения о жизни растений, животных, узнают, какие условия нужны для выращивания, приобретают необходимые трудовые навыки и умения, которые затем закрепля­ются в повседневной жизни.

Усвоение знаний и формирование трудовых умений и навыков должно происходить не только на специально организованныхзанятиях, но преимущественно в повседневномтруде. Воспитатель, работая вместе с детьми, ставит им конкретную задачу, намечает, какой они получат результат, по мере надобности показывает нужные приемы, сообщает знания, но делает это по ходу выполнения работы. Например, приучая детей к уходу за растениями, воспитывая трудолюбие, педагог постепенно объясняет детям и значение ухода для роста растений.

В процессе обучения детей умению ухаживать за растениями и животными большое место должен занимать совместный труд ребенка и взрослого. Эта работа помогает воспитанникам усвоить направление движения (движение корпуса, повороты рук и ног во время перекопки, рыхления), силу движения (например, сочетание движения рук и ног при перекопке, рыхлении, переноске земли на носилках, поливке).

Все это можно осуществить тогда, когда взрослый с самого начала работает с небольшой группой детей, за которой закрепляется определенный участок работы. Имея постоянное задание, ребенок прилагает известные усилия, учится преодолевать трудности. Ребенок почувствует пользу труда только тогда, когда он активно пройдет через все трудовые процессы и достигнет в конеч­ном счете намеченного результата, например вырастит цветы из семян и от цветков вновь получит семена.

Наиболее приемлемыми формами для решения воспитательных задач считают организацию труда в форме различного рода поручений:индивидуальных, групповых. Они включают выполнение ребенком конкретной задачи и позволяют ему получить определенные трудовые навыки и умения, а воспитателю осуществлять контроль за правильностью работы, за отношением ребенка к получению результата. Они могут быть длительными, систематическими, кратковременными или эпизодическими.

Содержание и руководство в подготовительной к школе группе

Трудовая деятельность детей в природе не только имеет воспитательное значение для формирования личности ребенка, но и дает определенные навыки подготовки к школе. У детей формируется любознательность, наблюдательность, понимание причин­но-следственных связей, способность самостоятельно мыслить. Особенности умственной деятельности старших дошкольников таковы, что они способны анализировать, сравнивать, обобщать наблюдаемые предметы и явления, устанавливать связь между отдельными явлениями и понимать простейшие закономерности.

В этой группе расширяется круг трудовых обязанностей. Детей приучают к более сложным формам трудовой деятельности, воспитывают чувство ответственности за порученное дело, развивают интерес и любовь к труду, стремление настойчиво добиваться результатов в труде, имеющих значение для окружающих, готовность участвовать в совместной трудовой деятельности наравне со всеми, умение сговариваться, распределять обязан­ности. Развивается желание браться за работу по собственному почину, а не только по предложению воспитателя, не избегая неприятной работы.

Дети подготовительной к школе группы имеют уже значительный практический опыт, четкие представления о растениях, знают особенности их выращивания. Поэтому здесь решаются задачи совершенствования навыков работы в уголке природы.

Дети 6—7 лет должны без напоминания взрослого определять необходимость поливки растений. Характерно, что они стремятся сделать это с помощью наблюдений за внешним видом, растений: рассматривают его, осторожно дотрагиваются до листьев, стебля, бутонов. Очень важно учесть это обстоятельство при внесении в группу нового растения. Педагог должен назвать его, подробно рассмотреть с детьми строение стебля, форму и окраску листьев, цветов, рассказать о специфических особенностях ухода за ним. В этом случае дети относятся к работе более ответственно и осознанно. В процессе обследования под руководством воспитателя они не только устанавливают необходимость поливки, но и определяют, какие растения надо поливать обильно. Однако детям надо напомнить о том, что есть такие растения, по внешнему виду которых нельзя судить, нуждаются ли они в поливке, например кактус. Наблюдая за ним, дети убеждаются в том, что он всегда стоит прямо, может долгое время жить без полива.