Смекни!
smekni.com

Оптимизация окружающей среды (стр. 3 из 5)

Загрязнениеводных ресурсов. Источниками загрязнений вод могут быть атмосферные осадки, скоторыми поступают различные загрязнители антропогенного характера из воздуха ипочв; городские сточные воды, в основном хозяйственно-бытовые (коммунальные),содержащие фекалии, детергенты (моющие средства), патогенные микроорганизмы;промышленные сточные воды различных отраслей производства. Наиболее стойкиезагрязнители — нефтяные масла. Опасны загрязнители целлюлозно-бумажной,химической, текстильной, металлургической, горнорудной, пищевой промышленности,заводов по очистке урановой руды и переработке ядерного топлива для реакторов,атомных электростанций. Источником загрязнения является и сельское хозяйство всвязи с применением пестицидов, удобрений, образованием животноводческихстоков, богатых мочевиной (они могут поступать в водоемы с сельскохозяйственныхугодий с ливневыми водами).

Обычноразличают биологическое (органическое), химическое и физическое (тепловое)загрязнения вод. Биологическое загрязнение—стоки, содержащие фекалии, мочу,пищевые отходы, стоки боен, пивоваренных, молочных и сахарных заводов,сыроварен, отходы целлюлозно-бумажной промышленности, кожевенных производств идр. Такие воды являются бактериологически зараженными и могут вызыватьзаболевания —дизентерию, кишечные инфекции, тиф и другие инфекционныезаболевания.

Химическоезагрязнение вод вызывают сточные воды предприятий, содержащие в токсичныхколичествах соли свинца, меди, никеля, цинка, кадмия, бериллия, нитраты инитриты, сульфаты и сульфиды, персульфаты, нефтепродукты, фенолы, пестициды идругие химические соединения, которые нарушают процессы фотосинтеза,обусловливают непригодность воды для рыбного хозяйства, рекреационных целей ихозяйственно-питьевого назначения.

Тепловоезагрязнение исходит от тепловых электростанций. Сброс нагретых вод в природныеводоемы вызывает повышение температуры воды, замену обычной флоры сине-зеленымиводорослями, выделяющими при разложении токсические вещества. Такая воданепригодна для питья, рыбного хозяйства, часто и для промышленности, так как:возможны нарушение технологических процессов, коррозия металлическихконструкций.

Токсическиевещества, содержащиеся в водах, весьма опасны для человека, так как активнонакапливаются в пищевых цепях.

Так,углеводороды, ароматические амины, нитросоединения, попадая в организмчеловека, могут вызвать раковые заболевания. Бывают случаи отравления рыбой,содержащей соединения ртути.

Загрязнение литосферы.

Внаибольшей степени загрязнению подвергается самый верхний слой литосферы —почвы — в связи с применением в больших дозах удобрений, пестицидов насельскохозяйственных угодьях, внесением вредных веществ с ирригационнымиводами, накоплением отходов промышленности, полеводства и животноводства,антисанитарным состоянием многих населенных пунктов, выпадением атмосферныхзагрязнителей, например тяжелых металлов. На поверхность почв могут выпадатькислые дожди и радиоактивная пыль, наблюдается загрязнение патогеннымиорганизмами. Опасно загрязнение выхлопными газами автомобилей, содержащимисвинец, углеводороды, оксиды азота и др.

Средизагрязнителей особое место занимают тяжелые металлы (ртуть, свинец, кадмий,ванадий, хром, цинк, медь, никель, селен и др.), а также мышьяк — отходыразличных производств, в особенности металлургической и машиностроительнойпромышленности. Тяжелые металлы попадают в почву при сжигании топлива, свыхлопными газами автомобилей. Радионуклиды загрязняют почву в результатеаварий на атомных электростанциях, ненадежного захоронения радиоактивныхотходов. Почву могут загрязнять минеральные удобрения, особенно азотные, еслиих вносят в избыточных дозах.

Основнаячасть источников загрязнения имеет локальное действие, меньшая — региональное(опасность загрязнения составляет несколько сотен километров) и глобальное (втех случаях, когда загрязняющие вещества попадают в почву из воздуха или когдаминеральные удобрения используют на больших площадях). Промышленное загрязнениепроисходит в основном через атмосферу, на поверхность почвы оседают аэрозоли,пары, пыль, сажа, растворимые вещества, принесенные с дождем, снегом.Загрязнители поступают из дымовых труб, вентиляционных каналов, путемразвеивания терриконов, отвалов, со сточными водами.

Всепочвенные загрязнители включаются в пищевые цепи и с продуктами питания иливодой попадают в желудочно-кишечный тракт человека.

Санитарныеаспекты загрязнения окружающей среды. Организм человека испытывает влияниефакторов окружающей среды, причем загрязнение воздуха, водоемов, почв ирастений представляет большую опасность для здоровья. В деле созданияблагоприятных условий для жизни и здоровья населения определенную роль должнысыграть санитарно-гигиенические нормативы и критерии. Так, для санитарнойоценки степени загрязнения окружающей среды используют предельно допустимыеконцентрации (ПДК). Есть несколько видов ПДК.

Предельнодопустимые концентрации загрязняющего вещества в воздухе рабочей зоны (ПДКр,мг/м3) — концентрация вредного вещества в воздухе, не вызывающая у человека приежедневном вдыхании в течение 8 ч или при другой продолжительности (не более 41ч в неделю) в течение рабочего стажа заболеваний, отклонений в состоянииздоровья.

Предельнодопустимая среднесуточная концентрация загрязняющего (вредного) вещества ввоздухе населенных мест (ПДКсс, мг/м3) — концентрация в воздухе населенныхпунктов, не оказывающая на человека прямого или косвенного вредного влияния принеопределенно долгом круглосуточном вдыхании.

Предельнодопустимая максимальная разовая концентрация загрязняющего (вредного) веществав воздухе населенных мест (ПДК, р., мг/м3) — концентрация, не вызывающаярефлекторных реакций в организме человека.

Предельнодопустимые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу (ПДВ, мг/м3) — максимальнодопустимые количества загрязняющих веществ, выделяемых источниками загрязненияв единицу времени, установленные с учетом, что они не создадут приземнуюконцентрацию, превышающую ПДК для человека, растений и животных.

Предельнодопустимые концентрации загрязняющего (вредного) вещества в воде водоемов (ПДК,мг/л) — концентрация химического вещества в воде, не оказывающая вредноговоздействия на организм человека при различных видах употребления ее (дляпитья, приготовления пищи, гигиенических целей, для отдыха).

Биологическиепоказатели (БПК и ХПК) дополнительно характеризуют воду как источник питья исреду обитания. БПК (биологическая потребность в кислороде) — количествокислорода, использованного в биохимических процессах окисления органическихвеществ, за исключением нитрификации, за 2, 5, 8, 10 и 20 сут, мг О2 на 1 мгвещества. ХПК (химическая потребность в кислороде) — количество кислорода,эквивалентное количеству расходуемого окислителя, необходимого для окислениявсех восстановителей, содержащихся в воде, мг О2 на 1 мг вещества.

Медиками-гигиенистамиопределены ПДК тяжелых металлов, остаточных количеств пестицидов, радионуклидовв почвах по показателям их вредности. Нормирование подразделяют натранслокационное (переход нормируемого элемента в растение), миграционноевоздушное (переход в воздух), миграционное водное (переход в воду) иобщесанитарное, гигиеническое (влияние на самоочищающую способность почв ипочвенный микробиоценоз).

Предельныеконцентрации элементов в почвах иногда устанавливают, исходя из критическихконцентраций их в продуктах растительного происхождения (табл. 1).

Особоезначение имеет загрязнение почв биологическими организмами, преимущественнопатогенными, представленными бактериями, вирусами, нематодами, простейшими,насекомыми и другими паразитами, переносчиками которых являются человек иживотные. Эти организмы попадают в почвы с различными отходами и отбросами.Заражение типа “человек — почва — человек” характерно для болезней, вызываемыхтакими патогенами, как палочки тифа, паратифа, дизентерии, холерные вибрионы,вирусы полиомиелита, передающиеся через желудочно-кишечный тракт. Заражениетипа “животное — почва — человек” характерно для болезней, вызываемыхбактериями столбняка, сибирской язвы, газовой гангрены, бруцелл при наличииповрежденных участков кожи у животных или человека.

Таблица1. ПДК тяжелых металлов и мышьяка в продовольственном сырье и пищевыхпродуктах, мг/кг (СанПиН 42-123-4089—86)

Пищевые продукты растительного происхождения
Элемент хлеб овощи фрукты
Ртуть 0,02 0,02 0,02
Кадмий 0,03 0,03
Свинец 0,3 0,5 0,4
Мышьяк 0,2 0,2 0,2
Сурьма 0,1 0,3 0,3
Медь 10,0 5,0 5,0
Цинк 50,0 10,0 10,0
Никель 0,5 0,5
Хром 0,2 0,2 0,2
Олово 200,0 200,0

Черезпочвы передаются и болезни, вызываемые гельминтами, нематодами и др.

Контроль за качеством природной среды и управление им.

Вконтроле за качеством окружающей среды особая роль отводится природоохранномузаконодательству, стандартизации (ГОСТам), экологической экспертизе иэкологическому мониторингу.

Центральнымиорганами по контролю за качеством природной среды и управлению им являютсяГосударственный комитет РФ по охране окружающей среды и Министерство природныхресурсов РФ. Они осуществляют такие функции на основе Конституции РоссийскойФедерации, законов ”Об охране окружающей природной среды” (1991 г.), “О недрах”(1992 г.), “Основы лесного законодательства РФ” (1993 г.) и др. Деятельностьвсех природоохранных органов отражается в форме отчетности, которая тесносвязана с первичным учетом экологической обстановки на предприятиях.