Смекни!
smekni.com

Пруды (стр. 3 из 4)

Рот у парамеции находится в углублении и снабжен длинными ресничками, с помощью которых она подгоняет к себе органические микроскопические частицы. Если же среди этого корма вдруг окажется живое существо и попытается убежать от неминуемой гибели, туфелька не бросится его преследовать, а поразит стрелами. Эти стрелы — трихоцисты находятся у нее под оболочкой, и парамеция пользуется ими как при добывании пищи, так и для защиты от своих врагов, например стилонихии, хищной инфузории.

Размножается инфузория-туфелька делением. Но через несколько циклов ее размеры уменьшаются, и тогда две инфузории соединяются и обмениваются генетическим материалом. После этого вновь следуют деления, но клетки увеличиваются в размерах.

Инфузорию лакримарию иногда называют лебедем микромира. Это одна из самых удивительных представительниц своего класса. Она действительно напоминает птицу (рис. 7, а): отросток передней части у лакримарии похож на лебединую шею. Сходство еще более усиливается, когда мы наблюдаем за ней в родной стихии: во время плавания, погони за пищей гибкий и нежный отросток передней части инфузории грациозно изгибается. Резкое движение — и жертве парализована.

Лакримарии, как это ни парадоксально, часто плавают парами, как бы помогая друг другу выслеживать добычу. Вот почему, если удается заметить один экземпляр, поблизости почти наверняка можно найти и другой.

Среди равноресничных инфузорий особо выделяется колепс. Тело его по виду напоминает бочонок с бороздками (рис. 7, б), да и движется он, перекатываясь с боку на бок. Правда, он может плавать и как другие инфузории — взад и вперед. Колепс незаменим в пруду как чистильщик. Там, где есть колепсы, вода всегда будет чистой: остатки ручейников, различных личинок, головастиков и маленьких погибших рыбок или уничтожаются и минерализуются.

Все тело инфузорий другого класса покрыто ресничками почти равной длины, но от переднего конца до ротового отверстия идут толстые щетинкообразные «волосики» в виде пояска, — за это организмы и назвали разноресничными. Среди разноресничных инфузорий можно найти гигантов из мира простейших. Например, инфузория спиростом достигает длины 2 миллиметров и хорошо видна невооруженным глазом: кажется, что в толще воды плавает червячок молочного цвета, а на самом деле перед нами одноклеточное существо (рис. 7, в).

Рис. 7. Инфузории:

о — лакримария; б— колепс; в — спиростом; г — стентор, или трубач; д—эуплотес; е—окситриха и стилонихия.

Спиростом обладает удивительным свойством регенерации: если эту клетку разрезать на две части, то через несколько часов из каждой половинки образуется целая инфузория. Но это еще не все! Ученые проводили эксперименты, чтобы узнать, из какой же мельчайшей частицы будет восстанавливаться целый организм. Оказалось, что даже из 1/60 части инфузории еще получается, или регенерируется, целая особь.

В капельке воды, взятой из пруда, можно заметить еще крупных инфузорий, величиной около 0, 5 миллиметра. А если мы воспользуемся микроскопом, то разглядим зеленое животное, напоминающее по виду трубу из духового оркестра. Так и называется эта инфузория — трубач, или стентор (рис. 7, г). Трубач хорошо плавает, но может и прикрепляться к благоприятному для него месту. Размножается он, как и большинство инфузорий, делением, да так быстро, что иногда даже вновь появившиеся особи не успевают отделиться друг от друга, и можно найти двух таких животных, прикрепленных одно к другому.

Эту инфузорию благодаря оригинальной форме и специфическому изгибу в верхней воронке никогда не спутаешь с другими микроорганизмами. Так же, как и спиростом, трубач обладает высокой способностью к регенерации.

Только что мы рассматривали под микроскопом зеленого трубача, но вот в поле нашего зрения появилось другое, похожее на первое животное, отличающееся от зеленого трубача лишь цветом и размерами. Это черный трубач; он несколько меньше, подвижнее своего зеленого собрата. Но и это не единственные виды трубачей в микромире: если повезет, перед нашими глазами проплывут от одного края капли до другого красный и голубой трубачи.

Особенно много трубачей в пруду Московского зоопарка, где живут водоплавающие птицы.

Иногда в капле воды можно увидеть и так называемых брюхоресничных инфузорий: стилонихию, эуплотес, окситриху (рис. 7, д, е). Правда, наблюдать за ними в микроскоп очень трудно: инфузории останавливаются лишь на миг, а в остальное время снуют по всем направлениям, прыгают, скачут.

Микроорганизмы этого класса уплощены и научились бегать на ресничках, покрывающих их брюшную часть, за что и названы брюхоресничными. Однако и плавать они не отвыкли, поэтому их можно обнаружить в зоопланктоне. Появление большого количества брюхоресничных инфузорий указывает на то, что вода в пруду достаточно чистая.

Среди брюхоресничных многие особи ведут себя как хищники.

Дафнии и циклопы. В толще воды пруда живет и множество мельчайших многоклеточных животных. Достаточно в теплый летний день приблизиться к водоему, и можно заметить, что одни участки воды красноватого цвета, другие — беловатого. При ближайшем рассмотрении выяснится, что так «раскрасили» пруд большие скопления дафний.

Дафнии — это низшие ракообразные. Жабры у них находятся на ногах, поэтому они и отнесены к отряду жаброногих, а движутся животные с помощью сильно разветвленных антенн, или усов. Размеры дафний различных видов могут сильно колебаться: от едва видимых глазом до 3 миллиметров. Каждый ветвистоусый рачок окружен двустворчатой раковиной— карапаксом. Причем у одних особей карапакс большой и все тело в нем помещается, у других он прикрывает только спину, а ноги торчат наружу. Рачки видят — у них есть один большой сложный глаз, иногда сильно развитый, обладающий недоступным нам свойством — различать поляризованные лучи.

Ножек у низших ракообразных не более 4 - 6 пар. А у многих самок при сильном увеличении можно рассмотреть на ножках украшения, похожие на микроскопические перья. Но чаще всего все эти перья и щетинки служат для фильтрации детрита (мелкие частички органического или частично минерализованного вещества) и фитопланктона, которым питаются дафнии. Фильтрующая деятельность этих маленьких животных очень благоприятна для пруда: в некоторых водоемах дафнии минерализуют 60, а то и 80 процентов органических веществ, содержащихся в толще воды. Сами же малютки, называемые часто водяными блохами, беспрестанно снуют, делая скачки с помощью усиков-антенн. Когда животные плавают, раковинка открыта, но если потребовался отдых, дафнии подплывают к водоросли и защемляют раковинкой ее тонкие отростки: так можно безопасно висеть над илистым дном.

Есть у дафний родственники — лептодоры, тоже относящиеся к вегвистоусым рачкам. Размеры их уже достигают 1 сантиментра. Но они так прозрачны, что в воде их почти невозможно заметить. Это хищники: иногда лептодоры даже отваживаются нападать на головастиков.

Чаще всего в наших прудах можно встретить дафнию пулекс (рис. 8, а). Она довольно крупная, и на ее голове легко можно заметить клюв. Раковина и тело у пулекса прозрачны, поэтому под микроскопом видно, как функционируют отдельные части организма. Вот, как неутомимый моторчик, бьется сердце, 270—300 ударов в минуту — рекорд для водных животных. А в выводковой камере, помещенной под материнской раковиной, идет один из таинственных процессов — развитие детенышей. Иногда даже можно наблюдать, как и у детенышей под их маленькой раковиной начинает развиваться следующее поколение.

Рис. 8. Дафнии и циклопы:

а — дафния пулекс; б — циклоп (справа — самка, слева —

самец); в—диаптомус.

При благоприятных обстоятельствах дафнии размножаются партеногенетически, то есть девственным путем, давая поколение за поколением; самцов в это время нет. Но с ухудшением условий из яиц выводятся и самцы и самки, похожие по виду друг на друга, только самец несколько меньше.

После оплодотворения из яиц детеныши уже не выводятся в камере самки. Раковина вокруг выводковой камеры делается плотнее, темнеет, в нее и откладываются два оплодотворенных яйца. В дальнейшем эта камера вообще может скидываться с раковины, как седлышко. Сбросит ли на зиму дафния раковину или погибнет, а седлышко останется лежать в илу с двумя зимующими яйцами, способными переносить холод и засуху. Кроме того, птицы или ветер часто переносят седлышки в другие водоемы, и там тоже могут появиться дафнии. Дафниями питаются мальки рыб, поэтому они являются важной частью всей пищевой цепи водоема.

Помимо дафний, в прудах можно часто встретить циклопов (рис. 8, б). Они тоже относятся к низшим рачкам, но это уже другой отряд — веслоногие, или копепода. Свои длинные передние антенны циклоп не использует для передвижения: он плавает, делая резкий толчок ножками (их у него 5 пар, но последняя слабо развита), за что и назван веслоногим. У этого рачка нет раковинки, как у дафнии; форма тела грушевидная, а размеры обычно не превышают 1 миллиметра. Глаз у циклопа, как и явствует из его названия, один и крестовидной формы. Самцы меньше самок и реже встречаются.

Самку от самца можно отличить не только по размеру: у самки хорошо видны два лицевых мешка, в каждом из которых содержится 50—60 яиц. Кроме того, есть разница и в антеннах: у самца они короткие, клещевидные, приспособленные для захватывания самок.

У дафний детеныши рождаются миниатюрными копиями своих родителей, у циклопа же детеныши совсем не походят на взрослое животное: развитие идет с превращением, или метаморфозом. Сначала появляется личинка — науплий; она развивается и подвергается целому ряду изменений, пока не достигнет размеров взрослого циклопа и не примет его форму.