Смекни!
smekni.com

Пруды (стр. 4 из 4)

Дышит циклоп всей поверхностью тела, поэтому у него нет ни жабер, ни сердца.

Циклопами питаются многие обитатели пруда, но особенно их предпочитают личинки стрекоз. Помимо всего прочего, и сами рачки могут быть промежуточными хозяевами для многих паразитов рыб.

Очень близок к циклопу диаптомус, но это уже другой подотряд — каланоида. У диаптомуса (рис. 8, в) головогрудь явно отграничена от брюшка, последнее короче, чем у циклопа, зато передние антенны раза в три больше. Самки диаптомуса вынашивают детенышей в одном яйцевом мешке (у циклопа их два). Кроме того, эти животные крупнее циклопов, их длина доходит до 2, 5 миллиметра.

Коловратки. Нельзя не остановиться на этом виде животных — любимом корме личинок и мальков рыб. Коловратки — самые мелкие из многоклеточных существ, тело которых построено из считанных клеток, причем длина их изменяется от 10 микрометров до 2 миллиметров. Тот же размах колебаний размеров тела, что и у инфузорий. Но вот в чем странность: в первом случае одна клетка, а в другом— многоклеточный организм с различными органами (мозгом, кишечником, яичниками, мочевым пузырем, множеством желез) и даже с глазами. Коловраток относят к круглым червям, хотя внешне они мало на них похожи. В пробе планктона пруда их можно найти почти всегда.

Какое разнообразие форм у коловраток: одни как шары, другие напоминают бокальчики, третьи похожи на совочки. И все прозрачные, словно хрустальные. Вот брахионус, похожий на бокальчик, ухватился двумя пальцами ноги за подводную травинку и запустил мотор — коловращательный аппарат. Бьют реснички, окаймляющие передний конец тела животного, по воде, и перед ротовым отверстием коловратки образуется воронка, как водоворот. В нее залетают различные частицы и мелкие водоросли, собираются на дне воронки и попадают прямо в рот коловратки.

Свой коловращательный аппарат эти существа используют не только для добычи пищи, но и для передвижения в подводном пространстве. Достаточно коловратке отцепить ногу от травинки и усилить биение ресничками, как начинается ее полет в нужном направлении. Поворот головы с «пропеллером» всегда позволяет изменить курс.

Некоторые из коловраток, например керателлы, одеты в латы, из многоугольных пластин собран их панцирь; другие по виду напоминают прозрачный мешочек, сквозь стенки которого просматриваются внутренние органы.

Размножаются коловратки при благоприятных условиях, как и дафнии, партеногенетически. При пересыхании водоема или перед зимой откладывают яйца, из которых появляются самцы и самки. Самцы часто меньше самок, иногда даже не имеют пищеварительной системы: после оплодотворения самок они гибнут. А оплодотворенные яйца покрыты толстой оболочкой, способны переносить жару и холод годами. Можно из рыбоводного пруда спустить на зиму воду и оставить его в таком виде на год, все равно после заполнения водоема из яиц выведутся коловратки и сразу же невероятно размножатся.