Смекни!
smekni.com

Религиозные воззрения самураев (стр. 4 из 4)

Синто,являясь исконной религией японцев, однако, редко присутствовал в цистом виде врелигиозной жизни самураев.  Буддизм, проникший в середине VI в. в Японию, былболее развитой (при этом - мировой) религией, нежели примитивный  синтоизм.Поэтому он был сразу же принят правящими кругами страны и использован в ихинтересах. Тем не менее синтоистские священнослужители не желали отказаться отсвоих привилегий и опирались на народные массы, продолжавшие исповедоватьтрадиционную религию. Это заставило буддийское духовенство и правителей древнейЯпонии идти по пути сотрудничества двух религий, что со временем привелопрактически к синкретизму синтоизма и буддизма.

Слияниесинто и буддизма отразилось на духовной жизни самурайства. Нередко японскиевоины перед военными походами или решающей битвой одновременно поклонялисьдухам синто и божествам буддизма. В результате подобного сосуществования многиебоги синто стали наделяться особенностям буддийских бодхисаттв, в то время какпантеон буддизма пополнялся принятыми в него божествами синтоизма. КультХатимана, в частности, номинально являвшегося богом синто, был глубоко пропитанбуддизмом. Многие из изречений, приписанные Хатиману, явно носят буддийскийхарактер, так как в них он называет себя Босацу - бодхисаттвой - чистобуддийским термином.

Вдальнейшем Хатиман был признан буддийским духовенством бодхисаттвой и получилимя Дайдзидзайтэт. То же можно сказать и о синтоистской богине Аматэрасу,"прародительнице" императорской семьи. Аматэрасу была объявленаприверженцами буддийской секты "сингон" воплощением верховногокосмического будды Вайрочана (Дайнити).

Одновременнос буддизмом в Японии начало распространяться конфуцианство чжусианского толка.Учение Конфуция, переработанное Чжу Си, представляло собой консервативное,догматическое течение более идеологического, чем религиозного плана, так каконо включало в себя, кроме религиозных, очень слабо развитых, ещё и этическиемоменты. В Японии конфуцианство пошло по пути адаптации в местных условиях,сливаясь с буддизмом и синто, воспринимая некоторые их положения. Конфуцианствоподтвердило синтоистские требования о "верности долгу", послушании иповиновении подданного своему господину и императору, требовало моральногосовершенствования посредством строжайшего соблюдения законов семьи, общества игосударства. Главной обязанностью каждого мужчины конфуцианство, как и синто,считало обязательное почитание прародителей и отправление культа предков; оноучило дисциплине, повиновению, уважению старших. Всем этим прежде всего и былаобусловлена активная поддержка конфуцианства феодальными правителями Японии.Это сделало конфуцианство основой воспитания в среде господствующего класса, ив частности самураев.

Воснове конфуцианства лежал принцип патриархальности, который ставил сыновнююпочтительность превыше всего. Согласно конфуцианскому учению, в мире существуетбольшая мировая семья, состоящая из Неба-отца, Земли-матери и человека-дитяти.Вторая большая семья - государственная. В ней император является одновременно иНебом и Землёй (отцом и матерью), министры - его старшие сыновья, народ -младшие. И, наконец, обыкновенная семья (политическая и социальная единица).Глава каждой семьи должен повелевать своими домашними и отвечать за них передгосударством, которое признаёт только семью и игнорирует отдельную личность.Отсюда догмат верности и беспрекословного подчинения отцу, феодальному князю(который в конфуцианском смысле слова рассматривался так же, как"отец"), сёгуну.

Конфуцианствоучило, что человек становится человеком в силу пяти добродетелей (постоянств),отличающих его от животного.

Первойиз них конфуцианство называет человеколюбие, сущность которого - любовь ипроявление - добро. Далее следует справедливость - всё хорошее и правильное,всё, что в данном случае соответствует разуму. Называется это хорошее исправедливое долгом (другими словами, исполнять свой долг - это действовать винтересах других, не обращая внимания на свою собственную пользу). Третьядобродетель - благонравие, почтение к людям, почтительное отношение к"стоящим выше нас" и непрезрительное отношение к "стоящим ниженас". Иначе говоря, благонравие - это скромность. Четвёртая добродетель -мудрость. Быть мудрым - значит быть сведущим в причинах явлений, знать хорошееи дурное, различать правду и неправду, добро и зло и разбираться даже в том,что не слышно уху и не видно глазу. Последняя, пятая добродетель - правдивость- это то, что незыблемо, непреложно, что без лжи и фальши твёрдо согласуется с"путём", то, что есть правда и истина и т.д. Все эти положения,заимствованные японским философом Кайбара Экикэн у императора учения Конфуциячжусианской школы Чжоу-цзы, и представляют основу конфуцианства, принятого вЯпонии.

Понятиечеловеколюбия, по Конфуцию, включают в себя всё положительное, содержащееся ввышеуказанных добродетелях, поэтому он говорил только о человеколюбии как оглавной добродетели, включающей в себя все перечисленные постоянства. Есличеловек, следуя природе пяти постоянных добродетелей, или человеколюбия,"не находится под пагубным бременем своих страстей и только всецело представляетсебя влечению естественного начала", то в его жизни возникают пятьчеловеческих отношений: между родителями и детьми; господином и слугой; мужем иженой; старшими и младшими братьями; между друзьями. Эти пять основныхотношений называли "горин".

Длясамурая отношение между господином и слугой было основным. Из этого отношениячерпались понятия о долге господина перед слугой и слуги перед господином.Содержание своих слуг было законом нравственного долга господина, и он не могсчитать это своей милостью по отношению к слугам, так как жил трудом своих слуги должен был, наоборот, смотреть на это как на милость с их стороны. Для слугже служение господину есть долг и обязанность, а не милость. С благодарностьюони должны получать от своего господина выдачи натуры или деньгами, и их должнавоодушевлять только одна мысль: отдать свою жизнь за него. "Это - законнравственного дола слуги", - говорится в конфуцианском учении. Такиеотношения - не что иное, как "справедливость", или "нравственныйдолг господина и слуги".

Идеяверности господину и неразрывно связанное с ней понятие долга были выдвинуты вбусидо на первый план, в то время как более отвлечённые философские положенияконфуцианства претерпели на японской почве соответствующую перегруппировку ипереоценку, не меняя, однако, своей сути. Верность ("служение господинукак источнику всех благ") и долг ("осуществление этой верности")во всей конфуцианской этике являлись наиболее активными элементами, всёостальное считалось второстепенным и "покрывалось практическимиидеями" этих двух понятий, занимало как бы побочное, служебное положение.

Новерность господину могла выражаться не только в постоянном служении ему,готовности в любой момент пасть за него. Вассал проявлял свою верность такжетем, что следовал за своим господином по пути смерти, выражавшемся в"самоубийстве вслед", которое стало к XIV в. распространённой формойисполнения долга.

Такимобразом, религиозное мировоззрение самураев слагалось из догм буддизма иконфуцианства, привнесённых в Японию из Китая, и элементов верований и обычаевместной, национальной религии - синто, которая вошла с ними в тесноесоприкосновение.

Современем элементы этих трёх религий переплелись и составили как бы единоецелое. Другие большие религии и религиозные течения оказали на сословие воиновменее существенное влияние.

Темне менее на долю христианства, появившегося в Японии вслед за прибытиемпортугальцев в XVI в., выпал больший успех. Деятельность христианскихмиссионеров, прежде всего иезуитов, принесла свои плоды. Так, половина армии впоходе Тоётоми Хидэёси против Кореи в 1598 г. была христианской. Однакохристианство недолго процветало на японской почве.

Христианствов Японии не было христианством в полном смысле этого слова. Оно было весьмасвоеобразным и включало в себя элементы  синто и  буддизма. Синкретичностьхристианства на Японских островах проявлялась, к примеру, в том, что Японцыотождествляли богоматерь с Амида-буцу или с Каннон-босацу).

Вследза неожиданным подъёмом влияния христианства последовало ещё более быстрое егоискоренение, обусловленное опасениями сёгунов в связи с проникновением в странуиностранцев, которое таило в себе смертельную опасность для существовавшеготогда государственного строя.