Смекни!
smekni.com

Советский Союз в условиях холодной войны (стр. 5 из 5)

Большим событием в жизни страны стал фестиваль молодёжи и студентов в Москве в 1957 г. В 1958 г. в Москве прошёл первый музыкальный конкурс им. П.И. Чайковского. Победителем стал американский пианист Ван Клиберн, но советские исполнители продемонстрировали превосходство отечественной исполнительской школы.

Новая программа КПСС. В 1961 г. на XXII съезде КПСС была принята новая программа партии. Съезд посчитал, что социализм в СССР победил "полностью и окончательно" и страна вступила в этап "развёрнутого строительства социализма". Был взят курс на построение коммунизма.

Для этого предполагалось решить следующие задачи:

- в области экономической: построить материально - техническую базу коммунизма / достичь наивысшего в мире производства продукции на душу населения, достигнуть наивысшей в мире производительности труда, обеспечить самый высокий в мире жизненный уровень населения/;

- в области социально - политической - осуществить переход к коммунистическому самоуправлению;

- в области духовно - идеологической - воспитать нового человека. Построить коммунистическое общество предполагалось к началу 80-х гг., за что исследователи называют Н.С. Хрущёва "великим утопистом ХХ века".

Либерализация внешнеполитического курса. В отношениях между ведущими странами Запада и странами социалистического лагеря продолжалось состояние "холодной войны". На Западе продолжалось создание военно-политических блоков, направленных против СССР и стран социалистического лагеря. Был оформлен союз СЕНТО, в который вошли Великобритания и несколько стран Ближнего Востока. Возник военно-политический блок в Юго-Восточной Азии - СЕАТО.

В ответ на это СССР, Болгария, Польша, Румыния, ГДР, Чехословакия, Албания. 14 мая 1955 г. подписали Варшавский договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. На базе этого документа в целях проведения единой оборонной политики была создана Организация Варшавского Договора (ОВД). ОВД ставила своей целью обеспечение безопасности стран социалистического лагеря и поддержание мира в Европе.

Одним из последствий создания противостоящих военно-политических блоков стало осложнение международной обстановки.

Тем не менее, советское руководство стало стремиться к расширению взаимоотношений СССР с другими странами. Н.С. Хрущёв предпринял ряд поездок за рубеж с целью установления личных контактов с лидерами дружественных стран. Были восстановлены дипломатические отношения с Австрией и ФРГ. В 1955 г. советскому руководству удалось нормализовать взаимоотношения с Югославией. В 1956 г. было подписано соглашение о прекращении состояния войны между СССР и Японией.

К концу 50-х гг. СССР был связан торговыми соглашениями более чем с 70 государствами.

В послевоенное время в колониях ослабло влияние Англии и Франции. С середины 50-х гг. целый ряд колониальных стран Азии и Африки обрёл независимость. СССР стал прилагать усилия для вовлечения молодых независимых государств в орбиту своего влияния. Так, в 1955 г. Н.С. Хрущёв и Н.А. Булганин посетили Индию, Бирму, Афганистан. В обмен на неприсоединение к проамериканским блокам эти страны получили большие кредиты. При участии советских специалистов в Индии сооружался металлургический комбинат в г. Бхилаи, со временем он стал символом советско-индийской дружбы.

Укреплялись позиции СССР в арабском мире. В 1956 г. СССР оказал дипломатическую помощь независимому Египту во время англо-французской и израильской агрессии. В 1957 г. СССР занял решительную позицию во время военного давления США на Сирию. В 1958 г. под угрозой советского вмешательства Англия и США вывели свои войска из Ливана и Иордании.

В 1955-1958 гг. СССР установил дипломатические отношения Ганой, Гвинеей, Ливией, Либерией, Марокко, Суданом, Тунисом.

При финансовой и технической помощи СССР в разных странах было построено около 6000 предприятий.

В 1957 г. министром иностранных дел СССР стал А.А. Громыко - профессиональный дипломат. Он приложил немало усилий для дальнейшего развития международных связей СССР.

Вместе с тем в рассматриваемый период возникали сложности во взаимоотношениях СССР и других стран. Так, в 1956 г. в Венгрии антисоциалистические выступления приняли вооружённый характер. 4 ноября 1956 г. начался ввод советских войск в Будапешт. Антисоциалистическое выступление силой оружия было подавлено.

1953 - 1956 гг. вошли в историю как эпоха "великой дружбы" СССР и Китая. Советские специалисты оказывали помощь в сооружении на территории Китая 150 промышленных объектов. До ХХ съезда Китай был основным партнёром СССР в Азии. Но критика "культа личности" И.В. Сталина встретила непонимание китайских властей. Китайскую позицию поддержали Албания, КНДР, Румыния. В 1959 г. во время китайско-индийского пограничного конфликта СССР занял нейтральную позицию. Мао Цзедун посчитал это оскорблением, так как, на его взгляд, Москва не должна одинаково относиться к пролетарскому Китаю и буржуазной Индии. В Китае была развёрнута шумная антисоветская кампания. В ответ из Китая были отозваны все советские специалисты, Москва потребовала вернуть все кредиты, предоставленные начиная с 1950 г.

Противостояние двух систем в 1962 г. едва не вылилось в новую мировую войну. США создали к этому времени свои военные базы на территории Турции, Италии, ФРГ и разместили на них ракеты с ядерными зарядами. Размещение американских военных баз в Турции представляло большую опасность для безопасности СССР. В 1962 г. по просьбе кубинского руководителя Ф. Кастро СССР стал тайно создавать на Кубе военную базу. В ответ американский президент Д. Кеннеди установил военно-морскую блокаду Кубы и потребовал вывести советские войска с территории Кубы. Войска СССР и ОВД, с одной стороны, и США и НАТО, с другой, были приведены в полную боевую готовность. Только благоразумие Н.С. Хрущёва и Д. Кеннеди спасло мир от ядерной катастрофы. Руководители двух мировых держав достигли компромисса: СССР вывозил ракеты с Кубы, США - из Турции и Италии; США гарантировали безопасность режиму Ф. Кастро.

Советское руководство предпринимало также меры для того, чтобы добиться сокращения вооружений и прекращения испытаний ядерного оружия. В 1955 - 1960 гг. СССР в одностороннем порядке сократил свои вооружённые силы на 3,3 млн. чел.

В 1963 г. в Москве был подписан договор между СССР, США и Англией о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой. За короткий срок к этому договору присоединились более 100 государств.

Внешнеполитическая деятельность советского правительства в 1953 - 1964 гг. привели к некоторому смягчению международной напряжённости.

Отставка Н.С. Хрущёва (1964 г.). В начале 60-х гг. авторитет Н.С. Хрущёва окончательно упал. Против него возник заговор, который возглавили секретарь ЦК А.Н. Шелепин, председатель Президиума Верховного Совета РСФСР С.Д. Игнатьев, председатель КГБ В.Е. Семичастный.

В октябре 1964 г. Н.С. Хрущёв отдыхал на даче в Пицунде. 13 октября он был срочно вызван в Москву. Из аэропорта его повезли прямо в Кремль на заседание Президиума ЦК. От него потребовали подать в отставку. Н.С. Хрущёву было уже 70 лет, он считал, немало сделал для страны, поэтому сказал: "Я уйду и драться не буду".

Список литературы

Соколов А.К., Тяжельникова В.С. Курс советской истории. 1941-1991. - М.,199

История России. XX век /Отв. Ред. В.П. Дмитренко. - М., 1996.

Соколов А.К., Тяжельникова В.С. Курс советской истории. 1941-1991. - М.,199

Боффа Дж. История Советского Союза. Т.2. От Отечественной войны до положения второй мировой державы. Сталин и Хрущёв. 1941-1964 гг. - М., 1994.

Хуторский В.Я. История России. Советская эпоха (1917-1993). - М., 1995.

Боффа Дж. История Советского Союза. Т.2. от Отечественной войны до положения второй мировой державы. Сталин и Хрущёв. 1941-1964гг. - М., 1994.

Соколов А.К., Тяжельникова В.С. Курс советской истории. 1941-1991. - М., 199

Хрущёв С.Н. Пенсионер союзного значения. - М., 1991.