Смекни!
smekni.com

Общая характеристика экономического развития россии в IX-XVIII вв. (стр. 2 из 10)

рядовичей. Зависимыми людьми были рядовичи, которые заключали с господином договор, "ряд" и выполняли различные работы в вотчине согласно этому "ряду";

закупов. Распространенным названием временно зависимого крестьянина был закуп, т.е. смерд, который обращался за помощью к боярину и получал от него участок земли и "купу" - ссуду деньгами или в виде инвентаря, семян, тягловой силы;

изгоев. Существовало несколько терминов, обозначавших различные категории неполноправного населения: изгой, человек, порвавший связь с общиной, пущенник, прощенник, кому были прощены их долги или преступления, или те, кого церковь выкупала у государства (например, воры, за которых выплачивались штрафы);

рабов и холопов. Значительную роль в феодальных хозяйствах играли холопы, неполноправные люди, как в городе, так и в сельской местности. В XI-XII вв. их стали привлекать к сельскохозяйственным работам и заставлять трудиться на своего господина. Источниками холопства являлись плен, женитьба на холопке. Холопами становились проворовавшиеся и нарушившие договор рядовичи и закупы. Холопы в древней Руси существенным образом отличались от рабов в античном мире: убийство их каралось законом, за неимением других свидетелей холопы могли давать свидетельские показания. К концу XI-XII вв. церкви удалось добиться смягчения положения холопов.

Зависимость сельского населения усиливалась в связи с развитием собственности. В положении сословий прослеживаются новые черты. Исчезли многие старые термины, обозначавшие различные категории населения (смерды, изгои, закупы и др.), и появился к концу XIV в. новый термин - крестьяне (так стали называть все сельское население). Это свидетельствовало о приобретении различными категориями сельского населения общих черт, характерных для крестьянства как класса феодального общества.

В крестьянстве уже четко разделяются две основные категории:

крестьяне-общинники, жившие на государственных черных землях и зависимых от государства, а также известные под названием черносошных;

и крестьяне владельческие, ведшие свое хозяйство на надельной земле в системе феодальной вотчины (княжеской, боярской, монастырской, поместной) и лично зависимые от феодалов.

1. Крестьяне-общинники выплачивали государственную ренту, выполняли различные повинности, но не были лично зависимы от феодала. Права князей, как верховных собственников "черных" земель, выражались в свободном распоряжении этими землями в виде дарения, продажи, обмена вместе с жившими на них "черными" крестьянами.

2. Крестьяне-владельческие. Для середины XV в. распространено было кабальное холопство, представлявшего собой временную потерю свободы за получение от землевладельца или другого богатого человека денежной ссуды до уплаты долга с процентами. Вступление в холопское состояние, связанное с утратой личной свободы, было средством избежать разорительного государственного тягла (комплекс натуральных и денежных повинностей). Пока долг не был выплачен, кабального холопа можно было продать и купить, как всякого другого холопа. Практически уйти из холопства можно было лишь путем перехода к другому хозяину, который мог уплатить прежнему владельцу долг с процентами.

Сопротивление крестьян. О протесте народных масс в древней Руси летописцы сообщают очень скупо. Распространенной формой сопротивления зависимых людей были побеги от своих господ. Массовые движения вызывали обложение киевскими князьями данью населения новых земель и увеличение размеров дани. Примером может служить восстание в Древлянской земле против князя Игоря и его дружины в X веке. При князе Владимире Святославовиче, по данным летописи 996 г., "умножились разбои". Разбоем называли выступления крестьян против своих господ. При князе Ярославе Мудром и его сыновьях произошло несколько крупных восстаний смердов в Ростово-Суздальской земле и на Белоозере (1024, 1071,1091 гг.). Некоторые восстания возглавлялись языческими жрецами - волхвами. Борьба за языческую веру связывалась в сознании смердов с защитой прежней общинной свободы. Свидетельства о социальных протестах содержит и "Русская Правда", где говорится о нарушении границ земельных владений, убийстве вотчинной администрации, массовых хищениях имущества господ.

В последующие века борьба крестьян против наступления на их земли и свободу принимала различные формы: потравы и покосы господских полей и лугов, их запахивания, поджоги хозяйских усадеб, бегства, убийства отдельных господ и правительственных агентов, вооруженные выступления, перераставшие в народные восстания. Крестьяне вели борьбу против захвата монастырями общинных земель. "Разбойники" убили немало основателей монастырей. Под сообщениями источников о "разбоях" и "разбойниках" часто скрывались факты вооруженной борьбы крестьян против феодалов.

В XV в. усилились побеги крестьян и холопов от господ. На переходы крестьян во время полевых работ власти и феодалы смотрели как на побеги. Крестьяне протестовали против захватов их земель, передачи боярам, монастырям, против увеличения норм барщинных работ и оброчных поборов. Причиной волнений крестьян служили частые неурожаи и голод. Участники выступлений громили села бояр, их дворы и кладовые в городах.

2.Хозяйство, структура феодального землевладения, формы cобственности, категории крестьянства (XVI-XVIII вв.)

Освоение новых территорий. На протяжении XVI столетия движение населения на территории страны было неравномерным. Более или менее равномерный прирост населения в центральных районах наблюдался в первой половине столетия, но во второй половине ситуация изменилась: произошло перемещение значительных масс населения в результате роста крепостничества, войны с Ливонией, опричнины, наличия большого количества свободных земель на окраинах России. Передвижение большого количества населения сыграло важную роль в освоении новых территорий, развитии сельского и промыслового хозяйства в новых регионах страны. Колонизационные потоки направлялись в приуральские земли и за Оку.

XVI век стал временем, когда началось освоение богатого черноземами бывшего "Дикого поля" - территории к югу от Оки, запустевшей в период монголо-татарского ига. Русские крестьяне, стрельцы, пушкари, служилые люди осваивали новый край. Первоначально здесь складывалась жизнь без дворянских поместий и боярских вотчин. Но шло время, и эти земли попадали под жесткий контроль со стороны государства. Потомки вольно живших людей становились в массе своей тяглыми людьми, кто-то включался в государеву службу, получая за это поместья и вотчины.

Хозяйство. Главным занятием населения Русского государства конца XV-XVI вв. оставалось земледелие. Состояние сельского хозяйства страны было неодинаковым. В центральных районах (исторический центр Руси - Владимирское, Суздальское, Ростовское, княжества, Рязанская земля), а также на северо-западе (в районе Новгорода и Пскова) преобладало трёхполье.

В южных районах сохранялась переложная система, на севере страны была распространена подсечная система земледелия. При освоении новых земель применялась "наезжая пашня", которая обрабатывалась без правильного севооборота. Главным орудием обработки земли оставалась деревянная соха с железным наконечником (ральником). На суглинистых почвах использовались бороны, косы, серпы. В нечерноземном центре землю унаваживали. Основными сельскохозяйственными культурами были рожь, овес, ячмень; реже сеяли пшеницу, просо, гречиху. Кроме них высевали ячмень, пшеницу, горох, гречиху, а также коноплю и хмель.

В новгородско-псковской, смоленской землях среди возделываемых культур главное место занимал лен.

В Поволжских землях, - от Углича до Кинешмы, - большое значение имело скотоводство, но меньше было развито земледелие.

На севере и северо-востоке основное место в хозяйстве занимали добыча пушного зверя и морской промысел, рыбная ловля и солеварение.

Наиболее развитыми были монастырские хозяйства, в которых использовались различные технические усовершенствования. Так, в Соловецком монастыре была построена каменная мельница, 52 озера монастыря соединялись системой каналов. Мельницы были в каждой деревне, но они оставались низкопроизводительными, на которых использовался ручной труд.

Изменения в структуре феодальной собственности на землю. В XVI веке изменился характер землевладения князей, которые, став подданными государя Руси, сохранили право собственности на свои земли. Но эти владения все больше сближались с обычными вотчинами. Взамен части отобранных у них старых земель князья получали вотчины на территории великого Московского и Владимирского княжеств, а также покупали или получали в приданое вотчины. Постепенно с княжеским землевладением сближалось боярское, но закончился этот процесс лишь к середине века.

Многие старые феодальные вотчины мельчали в семейных разделах. Фонд вотчинных земель сокращался из-за роста землевладения церквей-монастырей, митрополита и епископов. Они получали часть земли за "упокой души", а часть покупали. Вотчинники зачастую были вынуждены отдавать землю монастырю из-за того, что были опутаны долговыми обязательствами.

Измельчение и обезземеливание части вотчинников не соответствовало государственным интересам. В этот период правительство не располагало достаточными денежными средствами, чтобы по примеру некоторых западноевропейских государств содержать армию. Боеспособность войска можно было обеспечить тем, что каждый воин располагал бы земельной собственностью, а также на свои средства мог приобрести вооружение и боевых коней. Потребность в военной силе была велика в силу сложного международного положения страны.