Смекни!
smekni.com

Общая характеристика экономического развития россии в IX-XVIII вв. (стр. 9 из 10)

В своём большинстве иноземцы не располагали капиталами для инвестиций в российскую экономику, обычно начиная с нуля, они создавали накопления уже в России. Можно считать, что это было первым опытом перенесения на российскую почву духа капиталистического предпринимательства, коммерческих и технических знаний. В этом отношении показательна судьба английского купца Ф. Гарднера, основателя фарфоровой фабрики в Вербилках Дмитровского уезда Московской губернии, которого можно считать одним из основателей фарфорового производства в России. Однако установлено, что к моменту основания Ф.Гарднером фарфорового производства в Вербилках, секрет выделки фарфора уже знали московские купцы Гребенщиковы. Они использовали труды учёного Д.И.Виноградова, разработавшего к 1747 году технологию изготовления фарфора из отечественного сырья.

Известно, что прядильная машина, запатентованная в 1738 г. в Англии, ознаменовала начало промышленного переворота. В 1793 г. на шлиссельбургской мануфактуре в России была установлена прядильная машина на 104 веретена, явившаяся основой будущего машинного производства в стране. Важнейшей заботой промышленной политики Екатерины II было создание современного военного производства. Для снабжения боеприпасами судовой и крепостной артиллерии Кронштадской крепости в 1789 г. был пущен государственный чугунный завод в Петербурге (будущий Путиловский).

Препятствием на пути использования машин в русской промышленности был крепостнический строй, сдерживавший рост мануфактуры и остававшийся серьёзной преградой для развития фабрик и заводов. В то время как в Англии первая паровая машина для водоотлива была установлена в 1775 г., в России такая же машина для Воицкого золотодобывающего прииска была построена в Петрозаводске в 1790 г. на казённом заводе.

Промышленная политика Екатерины II дала положительные результаты. К приходу её к власти в стране насчитывалось 496 мануфактур, а в год смерти императрицы продукцию давали 1160 фабрик и заводов без учёта горнопромышленной отрасли. На этих предприятиях работали 950 тысяч человек, включая 450 тыс. вольнонаёмных. В правление императрицы произошёл переход от мануфактуры к фабрике.

При Павле I Мануфактур-коллегия должна была содействовать распространению кустарной и индустриальной форм. Она же приняла меры к введению в действие на фабриках машин, привезённых из Англии. В феврале 1801 г. появился указ, запрещавший русским фабрикантам и мастерам ставить на произведённые по зарубежным технологиям изделия иностранные клейма и товарные знаки. За период правления Павла I число фабрик увеличилось более чем на 20 %.

6. Концепция меркантилизма и её реализация в России

К началу XVII в. сложилась экономическая школа Нового времени - меркантилизм, выражавший интересы торговой буржуазии и обосновывавший экономическую политику протекционизма.

В России в первой половине XVIII в. утвердилась экономическая политика меркантилизма, которая была направлена на поощрение развития внутренней торговли и промышленности при активном внешнеторговом балансе (преобладание вывоза над ввозом).

Меркантилизм Михаила Федоровича и Алексея Михайловича Романовых. Традиции русского купечества пришли в упадок с разгромом крупных центров Новгорода и Пскова. Незащищённый законом, купец зависел от воевод, таможенных и приказных людей, которые брали взятки. Русское купечество стремилось устранить господство иностранцев в торговых делах России и взять в свои руки внешнюю, внутреннюю и транзитную торговлю. Все его устремления были направлены на то, чтобы московское государство не превратилось в колонию Запада. В своих челобитных государю купцы просили ввести протекционистские меры по защите отечественных интересов. В 1653 г. царь Михаил Фёдорович издал указ, по которому запрещал иностранцам покупать, а русским продавать и закладывать дворы в Москве в таких районах, как Китай-город, Белый-город, Земляной город.

Алексей Михайлович покровительствовал русскому купечеству и принял ограничительные меры в отношении иностранных купцов. Он более решительно проводил политику меркантилизма, поощряя развитие хозяйственных отраслей, производивших товары на внешний рынок. В 1649 г. под предлогом казни короля Карла I в ходе английской революции царь ликвидировал привилегии английской Московской компании, пожалованные ещё Иваном Грозным. Английские купцы получили разрешение на оптовую торговлю только в Архангельске и были лишены таможенных льгот. Позднее отменялись привилегии и для купцов других стран, которым разрешалось торговать только по особым государственным грамотам.

Православная церковь поддерживала русских купцов. Так, патриарх Никон ликвидировал лютеранские церкви (кирхи), и под его воздействием Алексей Михайлович подписал указ о переселении иностранцев в Немецкую слободу.

К середине XVIIв. формируется идеология русского меркантилизма, идеи которого были хорошо известны передовым представителям правящих кругов России и крупному купечеству. Распространению этих идей способствовали приезжавшие в Россию иноземные предприниматели и купцы, принимавшие участие в организации русской промышленности и торговли.

Государственные деятели периода правления Алексея Михайловича такие, как А.Л.Ордин-Нащокин, К.П.Нарышкин, А.С.Матвеев были знакомы с работами западных идеологов протекционизма, предлагали проекты государственного регулирования внешней торговли. (См. Дополнительный хрестоматийный материал 1 и 2)

Ордин-Нащокин покровительствовал купечеству, был последовательным сторонником укрепления экономической самостоятельности Российского государства. Во внешней торговле он видел один из важнейших источников пополнения казны российского государства и выступал за её всестороннее развитие. Находясь во главе псковского воеводства, Ордин-Нащокин пытался в 1665 г. ввести европейские порядки во внешнеторговой деятельности - он разрешил по две недели весной и осенью иноземным купцам беспошлинную торговлю. После того, как русские купцы стали жаловаться на засилье иностранцев, он не запретил им заниматься торговлей, но ввёл протекционистские меры в интересах российских торговцев.

Экономическая программа этого государственного деятеля имела западническую ориентацию и меркантилистскую направленность. Его меркантилизм имел специфические черты, состоящие в том, что торговое дело Ордин-Нащокин рассматривал не только как средство получения денег, но стремился к развитию производства товаров, необходимых для России, чтобы освободиться от их ввоза. Политика его была направлена на развитие российской экономики.

Взгляды государственного деятеля нашли отражение в Новоторговом уставе, введённом в мае 1667 г., который носил протекционистский характер и способствовал укреплению позиций русских купцов на внутреннем рынке. В уставе получили чёткое выражение идеи меркантилистской политики в применении её к русским условиям. Устав предусматривал преимущества для российских торговцев, поощрял сокращение импортных операций и увеличение экспорта в интересах привлечения в казну дополнительных денежных средств и формирования торгового баланса страны. К концу XVII в. эти цели были достигнуты.

В результате протекционистских мер русское купечество потеснило на внутреннем рынке иностранный капитал. Так, английская московская компания вынуждена была резко сократить свою деятельность, т.к. не смогла приспособиться к торговле без привилегий. Число членов её сокращалось, деградировала и организационная форма. Из акционерного общества она превратилась в закрытую компанию старого типа, где каждый торговал за собственный счёт.

Таким образом, в царствование Алексея Михайловича Россия стремилась проводить политику меркантилизма. В XVII в. русская внешняя торговля перешла в систему регулярного товарообмена.

В правление Петра I усилилось проникновение торгового капитала. Главным торговым партнёром европейских купцов в России была государственная казна. Пётр по примеру голландской Ост-Индской и других компаний стремился создавать подобные внешнеторговые объединения в России. В конце XVII в. царь издал указ, по которому было разрешено основывать торговые компании и вести коммерческие дела так, "как торгуют иных государств торговые люди". В соответствии с этим указом была создана компания, в состав которой вошли и сподвижники самого царя - А.Меньшиков и П.Шафиров. Эта организация располагала монопольным правом продажи за границу рыбы и шкур морского зверя.

Меркантилизм Петра I. В начале XVIII в. концепция меркантилизма предусматривала вмешательство государства в систему внешнеторговых отношений. Пётр проводил политику превращения России в экономически самостоятельное государство и стремился к тому, чтобы весь торговый оборот поставить под контроль государства, обеспечить накопление денежного капитала в стране и добиться превышения вывоза над ввозом. Меркантилизм царя проявился и в решении освободить Россию от посредничества иностранцев в торговле со странами Европы и Азии. Отличительные особенности его меркантилизма проявились в том, что экономическая программа имела самостоятельное направление, а также отражала потребности жизни государства. Первый император России видел богатство страны в производстве материальных ценностей, считая развитие промышленности основой экономической мощи страны. Для него внешнеторговые связи России являлись важнейшим условием построения промышленно развитого государства.

В петровский период предпринимались меры в области таможенного регулирования внешней торговли. Правительство при заключении внешнеторговых соглашений отстаивало принцип взаимного предоставления привилегий (на основе этого пользовались таможенными льготами купцы из Италии, немецких городов). В то же время торговая политика Петра I укрепляла позиции русского купечества. Совершаемые русскими купцами внешнеторговые операции, облагались вдвое меньшей пошлиной, чем иностранные. Следуя принципам меркантилизма и протекционизма, Россия охраняла отечественную торговлю и промышленность от иноземной конкуренции.