Смекни!
smekni.com

Роль Сталинградской битвы в ВОВ: патриотизм народа, полководческое искусство (стр. 6 из 6)

главных ударов при прорыве обороны противника создать такие группировки войск, чтобы было достигнуто, по крайней мере, тройное превосходство над врагом. Много раз пришлось считать и пересчитывать наши силы, в особенности группировки артиллерии, чтобы такое превосходство было действительно обеспеченно.

№13: Товарищу Константинову.

Только лично.

День переселения Федорова и Иванова можете назначить по вашему усмотрению, а потом доложите мне это по приезде в Москву. Если у Вас возникает мысль о том, что кто-либо из них начал переселение раньше или позже на один или два дня, то уполномочиваю Вас решить и этот вопрос по Вашему усмотрению. Васильев.

13 часов 10 минут

15.11.42 г.

№14: В этот же день [17 ноября] было решено созвать командный состав на проигрыш операции. Мы собрались вдоль берега Дона на скате Дружилинских высот. Над головами трепетали под порывами холодного ветра раскинутые саперами маскировочные сети. Вокруг макета[с изображением позиций врага] были открыты щели с легкими перекрытиями на случай огневого налета. В 50-60 метрах стояли оптические приборы, у которых работали наблюдатели. Это было очень удобно: каждого командира можно подвести от макета к стереотрубе и здесь, на реальной местности, проверить решение, увидеть свое направление и рубежи, которые должны быть достигнуты к сроку.

Участвовали в проигрыше офицеры управления армии, командиры и начальники политорганов наших соединений, а также частей усиления и представители соседних армий. Здесь были все, кто через два дня вместе будут творить победу; сейчас они в последний раз взвешивали свои возможности, обдумывали свои действия на общем фоне армейской операции.

№15: …Идя в бой,мы знаем, что мы идем освобождать братьев и сестер, томящихся в фашистской неволе. В наших руках, товарищи, находится судьба Родины, судьба нашего великого народа. От нас с вами, от нашего упорства и умения зависит – будет ли каждый советский человек жить в своей свободной стране или будет, как раб, гнуть спину у барона.

…За кровь загубленных фашистскими людоедами наших жен и детей, за пролитую кровь наших бойцов и командиров мы должны пролить потоки черной вражеской крови.

Вперед, к победе! Смерть немецким оккупантам!

№18:В конце дня произошла любопытная встреча с оперативными резервами противника. Под покровом ночи и при обильном снегопаде мы продолжали движение вперед по колонному пути с включенным светом. Вдруг при подходе к отделению совхоза №86 по нашей колонне вдруг был открыт артогонь. Выключили свет и стрельба прекратилась. Продвинувшись вперед еще километра на два, я приказал остановить колонну и выслать из ядра разведки дозор в направлении выстрелов. Когда были выключены моторы и настала ночная

тишина, то мы услышали шум моторов и движение танков, но левее нас и в противоположную нашему движению сторону. Тут же поступило донесение от разведки, что танки противника пошли в сторону фронта – к городу Серафимовичу. Оказалось, что 1-я румынская танковая дивизия из района Перелазовского спешила на фронт, на помощь своим пехотным дивизиям. Приказал в бой не вступать. Иметь наблюдение, не теряя соприкосновения.

Танковая колонна противника, дойдя до станицы Новоцарицинской, продолжала движение на север. А мы повернули строго на юг – на Перелазовский. Таким образом, тылы румынской танковой дивизии были отрезаны, большинство ее автомашин с горючим, боеприпасами и продовольствием были попросту включены в нашу колонну. Водителей противника оставили за рулем, посадив к ним по автоматчику. Что касается вражеских танков, то мчитесь, голубчики, дальше, без горючего и боеприпасов много не навоюете…

№19:Без единого выстрела мы окружили населенный пункт, и только тогда, когда танки пошли в атаку под прикрытием нашего артогня, противник открыл свой огонь. Но было поздно, танки уже ворвались на улицы. Не прошло и часа, как судьба этого важного пункта была решена. Захвачена масса пленных, вся штабная документация, узел связи, типография, склады, госпиталь с ранеными и даже хлебопекарня с хлебом, масса автомашин и другой техники.

Список литературы.

1. Волкогонов Д. А. Сталин. М., 1992. Том 1-2. ВОВ 1941-1945, Москва, 1965. С. 83-89.

2. Карлов В. В. Маршал Жуков. М., 1991. Книга 1. С. 83-89.

3. Митяев А. Тысяча четыреста восемнадцать дней. М., “Детская литература”, 1987. С. 375-425.

4. Солисонов А. М. Знать и помнить. Диалог историка с писателем. М., 1989. С. 69-78.

5. Солисонов А.М. Московская битва. М., 1991. С. 69-78.

6. Солисонов А.М. Память минувшего. События, люди, история. М., 1988. С. 69-78.

7. Соколов Б. В. Цена победы. ВОВ: неизвестное об известном. М., 1991. С. 43-59.

8. Симонов К. М. Глазами человека моего поколения. М., 1988. С. 67-81.

9. Суворов В. Ледокол. Кто начал Вторую Мировую войну? М., 1992. С. 32-56.

10. Успенский В. Д. Тайный советник вождя. М., 1991. Книга 3. С. 25-43.