Смекни!
smekni.com

Трудовое право государственных гражданских служащих (стр. 3 из 6)

7) условия оплаты труда;

8) виды и условия социального страхования, связанные с профессиональной служебной деятельностью.

К числу дополнительных условий, которые стороны могут включать в служебный контракт по своему усмотрению, относятся следующие:

1) условие об испытании при поступлении на гражданскую службу;

2) о показателях результативности профессиональной служебной деятельности гражданского служащего и связанных с ними условий оплаты его труда;

4) условие о неразглашении сведений, составляющих государственную тайну, и служебной информации, если должностным регламентом предусмотрено использование таких сведений.

С лицами, которые по характеру выполняемых должностных обязанностей будут иметь доступ к государственной тайне, служебный контракт заключается только после оформления допуска по соответствующей форме в установленном порядке.

В служебном контракте предусматривается ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение взятых на себя обязанностей и обязательств в соответствии с законодательством РФ.

Запрещается требовать от гражданского служащего исполнения должностных обязанностей, не установленных служебным контрактом и должностным регламентом. Однако с письменного согласия гражданского служащего на него могут быть возложены обязанности, не обусловленные при заключении служебного контракта.

Контракт составляется в двух экземплярах, каждый из которых удостоверяется подписью гражданского служащего и руководителя государственного органа.

Гражданин, поступающий на гражданскую службу, при заключении служебного контракта предъявляет представителю нанимателя заявление с просьбой о поступлении на гражданскую службу и замещении должности гражданской службы и собственноручно заполненную и подписанную анкету установленной формы. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) паспорт;

2) трудовая книжка;

3) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

4) свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе;

5) документ об образовании;

6) сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Служебный контракт вступает в силу со дня его подписания сторонами, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ или служебным контрактом.

Вступление служебного контракта в силу означает, что с этого момента его стороны приобретают права и обязанности, вытекающие из служебного правоотношения.

При заключении служебного контракта представитель нанимателя обязан ознакомить гражданского служащего со служебным распорядком государственного органа, должностным регламентом, должностной инструкцией и иными нормативными актами, имеющими отношение к исполнению гражданским служащим должностных обязанностей (под подпись).

После назначения на должность гражданской службы гражданскому служащему вручается служебное удостоверение установленной формы.

3.1 Испытание при поступлении на гражданскую службу

В акте государственного органа о назначении на должность гражданской службы и служебном контракте сторонами может быть предусмотрено испытание гражданского служащего в целях проверки его соответствия замещаемой должности гражданской службы. Срок испытания устанавливается продолжительностью от трех месяцев до одного года.

Существуют ограничения в проведении испытания, т.е. испытание не устанавливается:

1) для беременных женщин - гражданских служащих;

2) для граждан, окончивших обучение в образовательных учреждениях профессионального образования и впервые поступающих на гражданскую службу в соответствии с договором на обучение с обязательством последующего прохождения гражданской службы;

3) для граждан и гражданских служащих при замещении должностей гражданской службы категорий "руководители" и "помощники (советники)", которые замещаются на определенный срок полномочий;

4) для государственных служащих, назначенных на должности гражданской службы в порядке перевода в связи с реорганизацией или ликвидацией государственного органа либо сокращением должностей гражданской службы;

Для замещения должностей гражданской службы гражданским служащим, назначенным на должность гражданской службы в порядке перевода из другого государственного органа, может устанавливаться срок испытания продолжительностью от трех до шести месяцев.

По окончании установленного срока испытания при отсутствии у гражданского служащего соответствующего замещаемой должности гражданской службы классного чина проводится квалификационный экзамен, по результатам которого гражданскому служащему присваивается классный чин в соответствии со статьей 11 ФЗ "О государственной гражданской службе РФ".

3.2 Перевод на иную должность гражданской службы или перемещение

Перевод гражданского служащего на иную должность гражданской службы в том же государственном органе, либо перевод гражданского служащего на иную должность гражданской службы в другом государственном органе, либо перевод гражданского служащего в другую местность вместе с государственным органом допускается с письменного согласия гражданского служащего.

Гражданскому служащему, который по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением не может исполнять должностные обязанности по замещаемой должности гражданской службы, предоставляется соответствующая его квалификации и не противопоказанная по состоянию здоровья иная должность гражданской службы.

В случае отказа гражданского служащего от перевода на иную должность гражданской службы либо отсутствия такой должности в том же государственном органе служебный контракт прекращается, гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы.

3.3 Изменение существенных условий служебного контракта государственных служащих

В случае изменения существенных условий профессиональной служебной деятельности по инициативе представителя нанимателя при продолжении государственным служащим профессиональной деятельности без изменения должностных обязанностей допускается изменение определенных сторонами существенных условий служебного контракта.

Об изменении существенных условий служебного контракта служащий должен быть уведомлен представителем нанимателя в письменной форме не позднее, чем за 2 месяца до их введения.

Если служащий не согласен на замещение должности и прохождение службы в том же государственном органе в связи с изменениями существенных условий служебного контракта, представитель нанимателя вправе освободить его от замещаемой должности и уволить.

В случае письменного отказа служащего от предложенной для замещения иной должности в связи с изменением существенных условий служебного контракта служебный контракт прекращается.


3.4 Отстранение от замещаемой должности государственной гражданской службы

Представитель нанимателя обязан отстранить от замещаемой должности государственной гражданской службы (не допускать к исполнению должностных обязанностей) служащего:

1. появившегося на службе в состоянии алкогольного опьянения;

2. не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны профессиональной служебной деятельности;

3. привлеченного в качестве обвиняемого, в отношении которого судом вынесено постановление о временном отстранении от должности.

Представитель нанимателя вправе отстранить от замещаемой должности служащего в период урегулирования конфликта интересов. При этом служащему сохраняется денежное содержание на все время отстранения от службы.

В период отстранения от замещаемой должности служащего денежное содержание ему не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

3.5 Основания прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы

Общими основаниями прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы являются:

1) соглашение сторон служебного контракта[7]

2) истечение срока действия срочного служебного контракта[8]

3) расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего[9]

4) расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя[10] (несоответствие занимаемой должности, нарушение должностных обязанностей, прогул, разглашение государственной тайны)

5) обстоятельства, не зависящие от воли сторон служебного контракта[11] (призыв на военную службу; в связи с восстановлением на службе гражданского служащего, ранее замещавшего эту должность гражданской службы, по решению суда; достижением предельного возраста пребывания на гражданской службе - 65 лет;

признанием гражданского служащего недееспособным; осуждением гражданского служащего к наказанию)

6) выход гражданского служащего из гражданства Российской Федерации[12]

3.6 Служебное время и время отдыха

Служебное время - время, в течение которого гражданский служащий в соответствии со служебным распорядком государственного органа или с графиком службы либо условиями служебного контракта должен исполнять свои должностные обязанности, а также иные периоды, которые в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами относятся к служебному времени.

Нормальная продолжительность служебного времени для гражданского служащего не может превышать 40 часов в неделю. Для гражданского служащего устанавливается пятидневная служебная неделя.