Смекни!
smekni.com

Трудовое право государственных гражданских служащих (стр. 4 из 6)

Ненормированный служебный день устанавливается для гражданских служащих, замещающих высшие и главные должности гражданской службы.

Гражданским служащим, имеющим ненормированный служебный день, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, который не может быть менее трех календарных дней. Продолжительность его определяется коллективным договором или служебным распорядком государственного органа.

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска федеральным гражданским служащим, имеющим ненормированный служебный день, устанавливаются Правительством РФ, а гражданским служащим субъектов Российской Федерации - нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Право на отдых реализуется предоставлением гражданскому служащему свободного от исполнения должностных обязанностей времени (свободного времени) вне пределов нормальной продолжительности служебного времени.

3.7 Отпуска на гражданской службе

Гражданскому служащему предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности гражданской службы и денежного содержания. Ежегодный оплачиваемый отпуск гражданского служащего состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков. Гражданским служащим, замещающим высшие и главные должности гражданской службы, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 35 календарных дней. Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы иных групп, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет исчисляется из расчета один календарный день за каждый год гражданской службы. Общая продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет для гражданских служащих, замещающих высшие и главные должности гражданской службы, не может превышать 45 календарных дней, для гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы иных групп, - 40 календарных дней.

Гражданскому служащему предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в связи с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями гражданской службы, в том числе в связи со службой в местностях с особыми климатическими условиями, в соответствии с законодательством РФ.

Выплата денежного содержания гражданскому служащему за период ежегодного оплачиваемого отпуска должна производиться не позднее чем за 10 календарных дней до начала указанного отпуска.

По семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам гражданскому служащему по его письменному заявлению решением представителя нанимателя может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года при этом с сохранением замещаемой должности гражданской службы.

3.8 Оплата труда гражданского служащего

В отличие от работников, состоящих в трудовом отношении с работодателем, оплата труда гражданского служащего определяется его денежным содержанием, которое включает все виды выплат за выполнение служебных обязанностей.

Оплата труда гражданского служащего производится в виде денежного содержания, являющегося основным средством его материального обеспечения и стимулирования профессиональной служебной деятельности по замещаемой должности гражданской службы.

Денежное содержание гражданского служащего состоит из месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы и месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы, которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего, а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат.

Размеры должностных окладов и окладов за классный чин федеральных государственных гражданских служащих устанавливаются указом Президента РФ, размеры должностных окладов и окладов за классный чин государственных гражданских служащих субъекта РФ устанавливаются в соответствии с нормативным правовым актом субъекта РФ.

К дополнительным выплатам относятся:

1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе в размерах:

при стаже гражданской службы %
от 1 года до 5 лет 10
от 5 до 10 лет 15
от 10 до 15 лет 20
свыше 15 лет 30

2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы в размере до 200 процентов этого оклада;

3) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в размерах и порядке, определяемых законодательством РФ;

4) премии за выполнение особо важных и сложных заданий (максимальный размер не ограничивается);

5) ежемесячное денежное поощрение.


ГЛАВА 4. Служебная дисциплина на гражданской службе

Служебная дисциплина на гражданской службе - обязательное для гражданских служащих соблюдение служебного распорядка государственного органа и должностного регламента, установленных в соответствии с ФЗ "О государственной гражданской службе РФ", другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, нормативными актами государственного органа и со служебным контрактом.

Представитель нанимателя обязан создавать условия, необходимые для соблюдения гражданскими служащими служебной дисциплины.

Служебный распорядок государственного органа определяется нормативным актом государственного органа, регламентирующим режим службы (работы) и время отдыха. Служебный распорядок государственного органа утверждается представителем нанимателя с учетом мнения выборного профсоюзного органа данного государственного органа.

4.1 Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него должностных обязанностей, представитель нанимателя имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) освобождение от замещаемой должности гражданской службы;

4) увольнение с гражданской службы.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. А.В. Цимбалист. Регламентация труда государственных и муниципальных служащих. Курс лекций. - М.: Кнорус, 2008.

2. ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" от 27июля2004года N79-ФЗ.

3. Г.А. Корнийчук. Государственные служащие: Особенности регулирования труда. – М.: Альфа-Пресс, 2006.

4. Е. А. Ершова. Трудовые правоотношения государственных гражданских и муниципальных служащих в России. – М.: Статут, 2008.

5. Г.В. Атаманчук. Сущность государственной службы: история, теория, закон и практика. М.: Рагс, 2003.

6. Д.М. Овсянко. Государственная служба РФ: учебное пособие. М.: Юристь, 2003.


Приложение 1

Утверждена

Указом Президента Российской Федерации

от 16 февраля 2005 г. N 159

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА

СЛУЖЕБНОГО КОНТРАКТА О ПРОХОЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗАМЕЩЕНИИ

ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Представитель нанимателя в лице _______________________________

(наименование должности,

_____________________________________________________________

Ф.И.О. руководителя государственного органа (аппарата

_____________________________________________________________

государственного органа), либо лица, замещающего государственную

_____________________________________________________________

должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, либо их представителя) действующий на основании _________________________________________________

(вид документа, определяющего статус

_____________________________________________________________

руководителя государственного органа (аппарата государственного

_____________________________________________________________,

органа), либо лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, либо их представителя, дата и номер этого документа) с одной стороны, и гражданин Российской Федерации (государственный гражданский служащий Российской Федерации)

_____________________________________________________________,

(Ф.И.О.)

именуемый в дальнейшем Гражданский служащий, с другой стороны, заключили на основе ___________________________________________

(вид акта государственного органа

_____________________________________________________________,

о назначении государственного гражданского служащего Российской Федерации на должность государственной гражданской службы Российской Федерации, дата и номер этого акта) настоящий служебный контракт о нижеследующем:

I. Общие положения

1. По настоящему служебному контракту Гражданский служащий берет на себя обязательства, связанные с прохождением государственной гражданской службы Российской Федерации, а Представитель нанимателя обязуется обеспечить Гражданскому служащему прохождение государственной гражданской службы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации.

2. Гражданский служащий обязуется исполнять должностные обязанности по должности __________________________________________

(наименования должности государственной

_____________________________________________________________,

гражданской службы Российской Федерации и подразделения государственного органа) учрежденной в целях обеспечения исполнения полномочий ______________________________________________________

(наименование государственного органа)