Смекни!
smekni.com

Трудовой договор (контракт): понятие, стороны, содержание, порядок его заключения (стр. 4 из 4)

В случае производственной необходимости работники могут привлекаться к сверхурочным работам.

Сверхурочная работа — работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с письменного согласия работника.

Не допускается привлечение к сверхурочным работам беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, некоторых других категорий работников.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. По соглашению между работником и работодателем возможна компенсация сверхурочных работ дополнительным временем отдыха, которое не может быть менее продолжительности сверхурочной работы.

На работодателя возлагается обязанность организовать учет рабочего времени. Обычно он бывает поденным или понедельным. Если по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие) не превышала нормального числа рабочих часов.


Список используемой литературы

1. Пашенцев Д.А. История государства и права России: Учебное пособие, -М… Изд-во Эксмо, 2005.- 320с.

2. Смоленский М.Б. Правоведение: 100 Экзаменационных ответов.- Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов-н/Д: Издательский центр «МарТ», 2005.-304с.