Смекни!
smekni.com

Трудовой договор в законодательстве России (стр. 11 из 14)

Для работника копия заявления могла бы служить основанием для обращения в суд с иском об оспаривании необоснованного отказа в приеме на работу или взыскании компенсации за выполненную работу в случае вынужденного ухода с работы до оформления работодателем заключения трудового договора.

При заключении трудового договора работодатель обязан ознакомить работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, уставом, коллективным договором, иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника. В некоторых случаях, например при приеме на работу сотрудников отдела кадров, бухгалтерии, их знакомят с положением о защите персональных данных работников и берут расписку об их неразглашении.

С кассирами, кладовщиками, иными материально ответственными работниками заключается письменный договор о полной материальной ответственности. Договор о полной материальной ответственности с кассиром приведен в Приложении 5.

Прием на работу других категорий работников, названных в статьях раздела XII "Особенности регулирования труда отдельных категорий работников" ТК РФ, производится с учетом отмеченных в этих статьях особенностей.

Так, в случаях получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор с лицами, не достигшими возраста пятнадцати лет, требует согласования с их родителями, попечителями, органов опеки и попечительства.

Определенные особенности существуют при приеме на работу работников транспорта, работников, направляемых на работу в дипломатические и консульские учреждения России за рубежом, а также в представительства федеральных органов исполнительной власти и государственных учреждений за границей, педагогических работников.

Например, согласно действующему законодательству заключению трудового договора с деканами и заведующими кафедр высших учебных заведений предшествуют конкурсный отбор и выборы.

Заключению трудового договора с преподавателем высшего учебного заведения предшествует конкурсный отбор претендентов. Конкурсный отбор объявляется ректором вуза. Объявление об этом публикуется в периодической печати или в других средствах массовой информации не менее чем за два месяца до его проведения.

Срок подачи заявлений для участия в конкурсном отборе - один месяц со дня опубликования объявления о конкурсе. Обсуждение и конкурсный отбор претендентов на преподавательские должности проводится на ученом совете вуза, факультета или филиала. До рассмотрения претендентов на преподавательские должности на заседании ученого совета кафедра выносит рекомендации по каждой кандидатуре и доводит их до сведения ученого совета на его заседании, до проведения тайного голосования.

По результатам конкурсного отбора с преподавателем заключается трудовой договор и издается приказ ректора (проректора) вуза о приеме его на преподавательскую должность по соответствующей кафедре.

Такой же сложный юридический состав, состоящий из факта избрания по конкурсу и заключения трудового договора, применяется при приеме на работу руководителей федеральных государственных унитарных предприятий.

Существует ряд особенностей заключения трудового договора с иностранными гражданами.

Это проявляется в том, что для его оформления необходимо получить разрешение соответствующих органов исполнительной власти. Привлечение к работам иностранной рабочей силы осуществляется на условиях и в порядке, определяемых Указом Президента РФ, которым было утверждено Положение "О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы" от 16 декабря 1993 г. № 2146 (в ред. Указа от 5 октября 2002 г), а также международными договорами (соглашениями).

Для заключения трудового договора с иностранным гражданином работодатель должен представить в Федеральную миграционную службу России предложение (заключение) соответствующих органов исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов федерального значения с обоснованием целесообразности привлечения и использования работодателем иностранной рабочей силы. Указанные органы исполнительной власти руководствуются принципом приоритетного права российских граждан на занятие вакантных рабочих мест и учитывают наличие на соответствующей территории равноценной рабочей силы. На вынесение положительного решения влияет также отсутствие возможности перераспределения трудовых ресурсов из других регионов страны.

Таким образом, при обосновании целесообразности привлечения иностранной рабочей силы необходимо доказывать невозможность либо крайнюю неэффективность привлечения на данную работу российских работников.

Исходя из нормы, указанной в п.8 Положения, трудовой договор с иностранным гражданином может быть заключен сроком не более чем на один год, поскольку именно на этот или меньший срок выдается разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. По мотивированной просьбе работодателя действие разрешения после окончания его срока может быть продлено, но не более чем на один год.

В соответствии с п.18 Положения установленный порядок привлечения и использования иностранной рабочей силы не применяется к лицам, которые официально признаны беженцами, постоянно проживают на территории Российской Федерации, получили убежище на ее территории, подали ходатайство о предоставлении статуса беженца и получили разрешение на временное проживание.

Указанный порядок не применяется к иностранным гражданам:

деятелям науки и культуры, работающим на территории Российской Федерации в учреждениях, созданных в соответствии с межгосударственными соглашениями;

работникам дипломатических и консульских учреждений, а также организаций, пользующихся дипломатическим статусом, находящихся на территории Российской Федерации;

религиозным деятелям, осуществляющим профессиональную деятельность на территории Российской Федерации в официально зарегистрированных религиозных организациях и обществах;

членам экипажей российских морских и речных судов;

студентам, проходящим производственную практику во время каникул в рамках программ российских образовательных учреждений высшего профессионального образования;

корреспондентам и журналистам, аккредитованным в Российской Федерации;

лекторам и инструкторам, приглашаемым для чтения курса лекций и другой работы в российских академиях и образовательных учреждениях высшего профессионального образования;

лицам, для которых определен иной порядок трудоустройства межгосударственными и межправительственными соглашениями Российской Федерации с зарубежными странами.

Указанные лица приобретают особый вид трудовой правосубъектности, которая ограничена в определенных сферах деятельности. Например, они не могут нести службу в милиции, в таможенных органах Российской Федерации, в прокуратуре и т.д.).

Вместе с тем в отношении их не применяется разрешительный порядок их найма на работу.

В соответствии со статьей 65 ТК "Документы, предъявляемые при заключении трудового договора" при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы Трудовым кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Так, при поступлении на должность врача обязательным является представление документа о наличии высшего медицинского образования соответствующего профиля.

Требовать от лица, поступающего на работу, другие документы, помимо предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, запрещается.

Как видим, из числа документов, представляемых работодателю лицом, поступающим на работу, Трудовой кодекс называет, прежде всего, документ, удостоверяющий личность - паспорт. [30]

Вторым важным документом, представляемым при поступлении на работу, является трудовая книжка, оформленная в установленном порядке. Лицам, поступающим на работу впервые, трудовая книжка оформляется работодателем (ст.66 ТК).

Форма, правила ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей утверждены постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 "О трудовых книжках".

Названным постановлением утверждены также новые формы трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку. В соответствии с указанным Постановлением трудовые книжки нового образца введены в действие с 1 января 2004 г. Имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат. [31]

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, о выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу, об увольнении, а также указываются основания прекращения трудового договора и приводятся сведения о поощрениях и награждениях за успехи в работе.