Смекни!
smekni.com

Трудовой договор в законодательстве России (стр. 12 из 14)

Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, о квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока (при увольнении - в день увольнения) и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения) (п.10 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора вносятся в трудовую книжку в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью и пункт Трудового кодекса или иного федерального закона.

Таким образом, трудовая книжка является своего рода трудовым паспортом гражданина.

При увольнении работника работодатель обязан выдать ему трудовую книжку в день увольнения, каковым считается последний день работы. В случае утраты трудовой книжки ее дубликат выдается гражданину по последнему месту его работы.

В соответствии со статьей 67 "Форма трудового договора" заключение трудового договора оформляется приказом работодателя о приеме гражданина на работу, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись, и составлением письменного документа, именуемого трудовым договором, который составляется в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный таким образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома и согласия работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе.

Заключение трудового договора в письменной форме означает, что работник и работодатель составляют специальный документ - договор, в котором отражаются наименование сторон, существенные условия трудового договора, в том числе трудовая функция, иные условия труда (ст.57 ТК).

Письменная форма трудового договора обязательна как по основному месту работы, так и при поступлении на работу по совместительству. При этом не имеет значения, куда на работу по совместительству поступает работник - в ту же организацию, в которой выполняемая им работа является основной (внутреннее совместительство), или в другую организацию на условиях внешнего совместительства.

Действующее законодательство не устанавливает типовой формы письменного трудового договора. В каждом конкретном случае она определяется произвольно. Однако при заключении трудового договора необходимо учитывать положения ст.57 ТК о содержании трудового договора. Приведем в качестве примера трудовой договор, заключенный на неопределенный срок в Приложении 6.

В случае заключения срочного трудового договора в нем указываются срок его действия и обстоятельство (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора. Пример срочного трудового договора приведен в Приложении 7.

В качестве основы для разработки формы письменного трудового договора во многих организациях используются Рекомендации по заключению трудового договора (контракта) в письменной форме и Примерная форма трудового договора (контракта), утвержденные постановлением Минтруда России от 14 июля 1993 г. № 135, которые действуют в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ (Бюллетень Минтруда России. 1993. № 9,10).

Для некоторых категорий работников с учетом специфики их труда утверждены примерные формы письменного трудового договора.

Например, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" Указом Президента Российской Федерации от 16 февраля 2005 года № 159 "О примерной форме служебного контракта о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации" утверждена примерная форма служебного контракта о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации. [32]

Ответственность за соблюдение сроков и порядка заключения трудового договора возлагается на работодателя. Работник не несет какой-либо ответственности за то, что трудовой договор с ним не оформлен в письменной форме и в установленный срок или оформлен, но не надлежащим образом, либо не издан приказ о зачислении его на работу.

Но, для того чтобы избежать неблагоприятных для работника последствий, вызванных нарушением порядка заключения трудового договора, ч.2 ст.67 ТК предусматривает, что если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, но работник фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным, а работодатель или его уполномоченный представитель обязаны не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе оформить с ним трудовой договор в письменной форме.

При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников. Именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (ст.16 ТК), и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом. [33]

В случаях, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами, может быть предусмотрена необходимость согласования с соответствующими лицами или органами возможности заключения трудовых договоров либо их условий с отдельными категориями работников.

Например, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 марта 2000 г. № 234 "О порядке заключения контрактов и аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий" заключение трудового договора с лицом, претендующим на должность руководителя федерального государственного унитарного предприятия, должно быть согласовано с Минимущества России. [34] Это предусмотрено и Примерным трудовым договором с руководителем федерального государственного унитарного предприятия, утвержденным распоряжением Минимущества России от 11 декабря 2003 г. № 6946-р.

Письменная форма трудового договора не исключает необходимости издания приказа (распоряжения) о приеме на работу. Такой приказ (распоряжение) издается единолично руководителем организации на основании и в соответствии с трудовым договором.

В трехдневный срок со дня подписания трудового договора работодатель обязан ознакомить работника с приказом (распоряжением) о приеме на работу. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под расписку.

При приеме на работу руководитель организации обязан ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка и другими локальными нормативными правовыми актами, принятыми в организации и имеющими отношение к трудовой функции работника (в частности, с должностной инструкцией, если она регламентирует деятельность, связанную с трудовой функцией работника).

Если в организации заключен коллективный договор, работодатель должен ознакомить работника с его условиями.

Ознакомление работника с указанными документами позволит ему сориентироваться в обстановке и условиях труда в организации, в которую он поступает на работу.

В соответствии со статьей 69 "Медицинское освидетельствование при заключении трудового договора" ТК заключению трудового договора может предшествовать медицинское освидетельствование гражданина.

Так, обязательному предварительному медицинскому свидетельствованию при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Медицинское освидетельствование при заключении трудового договора проводится для определения пригодности работника по состоянию здоровья к выполнению работы, предусмотренной трудовым договором, а также в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения болезней.

Так, в соответствии с Трудовым кодексом обязательному предварительному медицинскому освидетельствованию при заключении трудового договора подлежат:

лица, не достигшие восемнадцати лет (ст.266 ТК);

лица, поступающие на тяжелые работы и на работы с вредными или опасными условиями труда (в том числе на подземные работы), а также на работу в организации пищевой промышленности, общественного питания, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений (ст.213 ТК);

лица, поступающие на работы, выполняемые вахтовым методом (ст.298 ТК).

Согласно ст.324 ТК заключение трудового договора с лицами, прибывшими в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, допускается при наличии у них медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в данных районах и местностях.

Рассмотрев весь процесс приема на работу, начиная с волеизъявления работника трудоустроиться и предоставлении необходимых документов и заканчивая оформление и заключение трудового договора, мы рассмотрели все ступени в процессе заключения трудового договора в соответствии с действующим законодательством.